Пятна на листьях фикуса

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Иулиана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Иулиана » 06 янв 2018, 09:59

Подскажите, пожалуйста, что может быть с фикусом. Купили неделю назад. Был в магазинном горшке и уже при покупке были пятна. Пересадила его пару дней назад. Сейчас кончик листьев начал подсыхать. Спасибо
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Флориана » 06 янв 2018, 10:03

Иулиана, такие пятна появляются на листьях фикуса в результате обморожения.

Иулиана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Иулиана » 06 янв 2018, 10:46

Флориана, и с ними получается ничего не сделать, просто ухаживать и все? Спасибо

Флориана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Флориана » 06 янв 2018, 11:11

Иулиана, к сожалению, эти пятна никуда не исчезнут. Обмороженные участки будут постепенно засыхать.
Поставьте фикус в хорошо освещенное место, желательно, чтобы рядом не было батареи.
Можно опрыскивать листья тёплой водой. С интервалами 5 дней проводить опрыскивания раствором Циркона (1 капля на 250 мл воды).

Кочнева Олеся

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Кочнева Олеся » 15 июл 2018, 11:31

Помогите понять, что с фикусом ретуза, мне его отдали и сказали, что листики пожелтели от солнца, стоит у меня уже два месяца, не на солнце, а листики новые тоже такие, я перечитала много информации и подозреваю, что это листовая нематода, я в ужасе, ни о чем думать больше не могу, боюсь. За два месяца не отпал и не почернел ни один лист.

Изображение

Изображение

Таких листиков 50%, землю меняла ничего подозрительного, вроде, не увидела, пятнышки обесцвеченные, прозрачные на просвет, листики подворачиваются немного вовнутрь.

Изображение

Флориана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Флориана » 15 июл 2018, 11:47

Кочнева Олеся, нет ни малейших признаков присутствия ни листовой, ни какой-либо другой нематоды.
Сделайте, пожалуйста, фото листа с изнаночной стороны и напишите, где стоит фикус, как Вы его поливаете и опрыскиваете ли его. С лупой осматривали листья с обеих сторон?

Елена Лосева
Награды: 15

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Елена Лосева » 15 июл 2018, 11:49

Кочнева Олеся, а выглядит красиво. Может это хлороз - недостаток питательных веществ?
От нематоды листья становятся вздутыми, водянистыми, мелкими, листья засыхают частично. А у вас на растении этого нет.

Флориана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Флориана » 15 июл 2018, 12:10

Нет, это не хлороз, он выглядит иначе. На нижних листьях - солнечные ожоги.
Мелкие пятна могут быть другого происхождения, но нужно дождаться ответа Олеси на мои вопросы.

Кочнева Олеся

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Кочнева Олеся » 15 июл 2018, 12:49

Девочки, огромное Вам спасибо за быстрое реагирование! У меня он стоит на юго-восточной стороне дома, солнце тут только с утра часа два, потом заходит за угол пристроенного дома, остальные цветы не обжигает, но мне его отдали уже таким и где у них стоял - не знаю. Фото с обратной стороны прилагаю
Изображение

Изображение

Кочнева Олеся

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Кочнева Олеся » 15 июл 2018, 12:57

Поливаю по мере просыхания верхнего слоя на см три-четыре, опрыскиваю один раз в день поздно вечером. С лупой рассматривала, но по другой причине - верхние новые листочки стали желтеть на нем и на мокламе - нашла клещиков, уже дважды обработала их, но характер пожелтения от клещиков другой и на листочках с клещиком видно личинки - беленькая пыль и клещиков тоже увидела. А причина этих прозрачных на просвет пятен, мне кажется, другая.
Боюсь до истерики, дома очень много цветов, а эту нематоду не вывести. Хорошо, что успокоили, что не она, я уже чуть фикус не приговорила!
Вот так выглядят ретуза и мокламе, стоят рядом на одном окне.
Изображение

Изображение

Тасик

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Тасик » 15 июл 2018, 13:16

Здравствуйте! Подскажите, что за напасть случилась?
Изображение

Изображение

Флориана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Флориана » 15 июл 2018, 14:16

Кочнева Олеся писал(а):
15 июл 2018, 12:49
Фото с обратной стороны прилагаю
Повреждения на обратной стороне листа похожи на повреждения трипсами. Достались ли трипсы "в подарок" от прежней хозяйки, или же завелись уже у Вас, особого значения не имеет, обрабатывать всё равно придётся.
Обработки от клеща, которого Вы обнаружили, можно совместить с обработками от трипса. Например, от клеща проводите опрыскивание акарицидным препаратом, а от трипса - полив Актарой в концентрации 1 г на 1 литр воды (3 раза с интервалами 7 дней).
Вредители легко распространяются, поэтому обрабатывать нужно все растения, находящиеся в помещении, даже если на них ничего подозрительного не обнаружено.
Впредь новые растения сразу не ставьте вместе с домашними, а помещайте на карантин сроком на 1 месяц.

Тасик, похоже на грибное заболевание. Я бы обработала фунгицидом широкого спектра действия, а почву полила Фитоспорином. Эти пятна уже не пройдут, но новые не должны появляться.

Кочнева Олеся

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Кочнева Олеся » 15 июл 2018, 14:41

Флориана, нет, на трипса не похоже, листики чистые, трипсов не видно и личинок от них, и блестящих дорожек тоже нет, эти пятнышки, что на фото совпадают с пятнышками на поверхности листа и просвечивают, но это не съедено, а как будто внутри что то.

Флориана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Флориана » 15 июл 2018, 15:01

Кочнева Олеся, листья могут быть чистые, если прежняя хозяйка проводила обработки. Но повреждения ведь никуда не исчезают.
Даже если трипса сейчас нет, профилактические обработки лишними не будут. Актара действует на всех насекомых, кроме клеща, а от клеща Вы уже обрабатываете.
Когда закончите весь курс обработок, будете жить спокойно.
Кочнева Олеся писал(а):
15 июл 2018, 14:41
эти пятнышки, что на фото совпадают с пятнышками на поверхности листа и просвечивают, но это не съедено, а как будто внутри что то.
Это просвечивают ткани, из которых высосан клеточный сок. Трипс имеет колюще-сосущий ротовой аппарат и ничего грызть он не может.

Кочнева Олеся

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Кочнева Олеся » 15 июл 2018, 15:24

Флориана, простите меня, пожалуйста, я просто очень хочу докапаться до истины, но я видела фикус изъеденый трипсом, он по другому выглядел, чем мой, он выглядел вот как то так:
Фото из интернета удалено согласно Правилам форума
У моего не так. Но в любом случае, актарой пролью. Главное, чтобы не нематода, а остальное вытравлю. Спасибо.

Флориана

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Флориана » 15 июл 2018, 15:34

Кочнева Олеся, стадии заражения растений вредителями бывают разные. В совсем запущенных случаях от растения вообще может ничего живого не остаться.
Кочнева Олеся писал(а):
15 июл 2018, 15:24
я просто очень хочу докапаться до истины
Я уже высказала свою точку зрения. Извините, но больше ничем помочь Вам не могу. :romashka:

Кочнева Олеся

Пятна на листьях фикуса

Сообщение Кочнева Олеся » 15 июл 2018, 15:37

:misha: :papa: спасибо Вам!

Ответить

Вернуться в «Тутовые»