Листопад у фикусов

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Автор темы
OLJA
Награды: 8

Листопад у фикусов

Сообщение OLJA » 18 ноя 2009, 21:26

Листопад у фикусов

А у меня проблема :cry: , мои фикусы второй месяц листопадят. Эпином опрыскивала, с водкой поливала, горячий душ устраивала. Чуть остановятся, а потом опять листопад. И это еще отопление почти не включали. Может, посоветуете что-нибудь?

amarillis
Награды: 17

Листопад у фикусов

Сообщение amarillis » 18 ноя 2009, 21:30

Попробуйте землю улучшить гумусом - должно помочь, так как питания прибавится. Верхний слой снимите и замените гумусом. Через полив и улучшится.

Viola
Награды: 4

Листопад у фикусов

Сообщение Viola » 01 дек 2009, 12:12

OLJA
А с водкой зачем поливают? Неужто и среди цветов алкоголики имеются? :-D

Автор темы
OLJA

Листопад у фикусов

Сообщение OLJA » 02 дек 2009, 14:37

Viola
Мне на другом форуме посоветовали. Эффект есть, но кратковременный (столовая ложка водки на стакан поливной воды). Механизма этой процедуры не знаю, предполагаю, что это дезинфекция корневой системы. А может, и правда любят остограмиться :ec068:

Леся

Листопад у фикусов

Сообщение Леся » 08 янв 2010, 22:54

OLJA, мой уже второй год на зиму листья сбрасывает. Прошлую зиму места себе не находила, носилась, как с писаной торбой, даже черенки успела нарезать и укоренить. А с наступлением весны мой фикус как ни в чем не бывало нарастил себе листики, а в ноябре опять начался листопад. Может подождёте до весны - вдруг существуют листопадные фикусы? :duma:

Автор темы
OLJA

Листопад у фикусов

Сообщение OLJA » 09 янв 2010, 11:14

Я тоже с некоторых черенки сняла, жду весны. Стоят почти лысые, особенно Наташа. Стимулировать рано, у них период покоя. Через пару недель начну потихоньку пересаживать. Они, конечно, и должны чуть полистопадить, но в этом году рановато начали и интенсивно. Думаю, это от того, что очень пасмурная погода осенью была, да и зима такая же. Самим уже солнышка хочется, а не то, что растениям. Самое интересное, что пролив Актарой (боролась с червецом на дипладении) простимулировал рост почек.

Алла Матюшева
Награды: 14

Листопад у фикусов

Сообщение Алла Матюшева » 24 янв 2010, 16:02

У меня вот такой фикус Бенджамина, вырастила с маленькой веточки, он у меня уже давно но с того года зимой листопадит, не знаю так должно быть или ему чего-то не хватает.
Изображение

amarillis

Листопад у фикусов

Сообщение amarillis » 24 янв 2010, 18:17

Мой бенджаминчик тоже в этом году неожиданно для меня в январе листопадит - может, из-за холодов: редко такой мороз бывает. Ему лет 10 - листопад впервые :s055:

Натали.я
Награды: 16

Листопад у фикусов

Сообщение Натали.я » 24 янв 2010, 19:13

У меня тоже листопадит, я думала, что из-за смены места. :duma:

amarillis

Листопад у фикусов

Сообщение amarillis » 24 янв 2010, 19:18

Я склоняюсь к причине температурного режима: цветы ведь реагируют не на тепло в доме, а на климат в природе - в этом году затянувшийся холод.

Натали.я
Награды: 16

Листопад у фикусов

Сообщение Натали.я » 24 янв 2010, 19:46

У меня к Новому году фикус превращается в елку и место у него темновато. К середине января он всегда сбрасывает немного листвы. Но в этом году как никогда ...

Viola
Награды: 4

Листопад у фикусов

Сообщение Viola » 10 фев 2010, 11:18

А у меня в этом году все нормально. Листопад минимальный (что б не сглазить)

Изображение

Galka
Награды: 1

Листопад у фикусов

Сообщение Galka » 29 дек 2010, 15:27

Я тоже большая любительница фикусов. Прям помешана на них. Никакого подарка мне не надо, кроме фикуса.
Растут ф. Бенжамина: зеленые, салатовые, пестренькие. (а может они все по-разному называются, но это не столь важно). Возраст у всех разный, и размер тоже.
Проблема - одна: :shock: со страшной силой осыпаются листья. Началось все весной. Летом переселила временно на балкон. Вроде оклемались, листики нарастили. Ближе к осень - снова листопад. Переехали в квартиру - ничего не изменилось. Пригоршнями листья выбрасываю. :s055:
И душ им устраиваю регулярно, и опрыскиваю: и эпинчиком, и просто тепленькой водичкой. И пересаживала, и землю новенькую в горшок добавляла. Не помогает. Самое интересное, что листья опадают внизу (веточки сохнут прям ствол голый остается), а в это время сверху новые вылазят. Странно как-то.
Что мне делать? Может кто подскажет :down:

Ната Ф.
Награды: 13

Листопад у фикусов

Сообщение Ната Ф. » 29 дек 2010, 22:03

Galka, а клеща на фикусах нет? Попробуйте сменить эпин на другой стимулятор роста (например-циркон), можно растения подкормить удобрениями с гуматами.

Galka
Награды: 1

Листопад у фикусов

Сообщение Galka » 30 дек 2010, 10:12

Клеща точно нет. Какая-то другая зараза не дает листьям удержаться на ветках. Может фикусы никак не могут оклематься от переезда с балкона в комнату? :confused: Так уж очень много времени прошло. Пора бы привыкнуть. Попробую последовать вашему совету и сменю стимулятор роста. :thanku:

legislara
Награды: 11

Листопад у фикусов

Сообщение legislara » 10 ноя 2011, 19:54

Девочки, ну совсем нет в этой теме информации о маленьком Санни! Капризуля невероятная - сохнет, листики сбрасывает. Летом стоял на южном окошке, разросся. Я его пересадила - стал лысеть и пропал. Теперь купила новый. Хочу пересадить, но боюсь - он и этого не любит. Растет у меня в покупной земле, которая мне не нравится, в маленьком горшочке не более 9см., корни из горшочка уже вылазят. Так мне нравится и никак я его не пойму, чего же он хочет! На свету - сбрасывает листики, в тени - то же самое. Подскажите, кто знает, что с ним сделать.

Нуся
Награды: 12

Листопад у фикусов

Сообщение Нуся » 14 ноя 2011, 19:07

А что с поливом? Может, проблема не в освещении, а в переливе?

legislara
Награды: 11

Листопад у фикусов

Сообщение legislara » 15 ноя 2011, 12:42

Нуся, нет перелива нет, я очень за этим слежу. Сейчас стоит где-то в метре от окна, на высокой подставке, среди других цветов. Конечно, не самое светлое место. но стараюсь его не переставлять лишний раз, не менять ему условия, т.к. на окошке жарко от батарей. Я его аккуратненько перевалила в другую землю. Пока активно не сбрасывает листики, но есть одна веточка, начавшая лысеть. Брызгаю один раз в день. Рядом на поддонах керамзит с водой.

Светлана55
Награды: 23

Листопад у фикусов

Сообщение Светлана55 » 05 янв 2012, 02:12

А у меня есть вопрос. Почему опадают листочки на фикусе? У моей снохи просто осенний листопад!

Фаня
Награды: 21

Re: Фикус - секреты выращивания

Сообщение Фаня » 05 янв 2012, 02:13

Причин может быть несколько: :duma:
Низкая влажность воздуха (хорошо опырскивать эпином, подальше от батарей центрального отопления),
вредители (клещик),
сквозняки и перепад температуры (особенно в осенне-зимний период, подальше от форточек),
недостаточный полив (поливаю по мере подсыхания почвы, но не переливать, тогда пятна на листьях)
недостаток света (особенно для пестролистных сортов, требовательны к освещению) ,
перестановка с места на место (любит постоянное место, особенно пестролистные сорта).
Сорта с зелеными листьями менее требовательны и быстрее растут. :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Тутовые»