Фикус - секреты выращивания

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

2705Людмилка

Сообщение 2705Людмилка » 23 мар 2014, 17:09

Спасибо, микрокарпа отменяется :)

legislara
Награды: 11

Сообщение legislara » 12 апр 2014, 16:03

raznaЯ, а расскажите, как вы поливаете фикусы? Обильно, чтобы вся земля напиталась, а потом даете ей просохнуть, или немного, чтоб поддерживать ее во влажном состоянии?
И еще вопросы: у меня принялся (с большим трудом) черенок Эластики, высадила в небольшой горшочек. Со временем остался один листок, но хороший, здоровый. остальные отпали. Грешу на то, что там завелся мучнистый червец, которого я проливала актарой. Недавно пересаживала в другую землю - корни хорошие. Но кроме старого листа так ничего и нет! Как думаете, сможет он пойти в рост, стоит ли ждать?

raznaЯ
Награды: 6

Сообщение raznaЯ » 12 апр 2014, 17:00

legislara
Я поливаю, когда верхний ком земли хорошо просох. Если горшок небольшой, то дополнительно я еще и по весу горшка определяю просохла ли земля. Если сверху земля заметно влажная, я не поливаю, т.к боле глубокие слои будут совсем как болото, а ,значит, корням приходится туго.
Про Эластику. Как давно он у Вас? Может, стоит попробовать обработать эпином или цирконом? Я чесно признаюсь, что я никогда этими препаратами не пользовалась при выращивании комнатных растений. Но , читая форумы, сложилось мнение, что они эффективные. И подождать. А еще можно было бы попробовать срезать верхушку, чтобы разбудить спящие почки. Но это уже на крайний случай. Есть препарат корневин. Можно с его помощью попробовать переукоренить вашего Эластику.

legislara

Сообщение legislara » 12 апр 2014, 18:25

Вот он, мой фикус многострадальный. У мамы был большой, но пропал постепенно, удалось укоренить одну веточку. А недавно я на оборотной стороне листа увидела "ватные" следы. Травлю. Стволик зеленый, но никаких других признаков жизни нет. Разве что листик последний не отпадает!
Изображение

Изображение

raznaЯ

Re: Фикус - секреты выращивания

Сообщение raznaЯ » 12 апр 2014, 19:30

legislara
Я, конечно, могу ошибиться, но мне кажется, что слишком Ваш фикус полит хорошо. У него только один лист и растению не нужно так много влаги. Еще мне кажется, что зелень по почве пошла. Или мне кажется? :duma: Там на поверхности почвы лежит коричневый остаток чего то не перегнившего. Это совсем лишнее, убирайте. Если что то еще похожее есть, то тоже убирайте, т.к в условиях залива это будет гнить и служить пищей для вредителей, которые могут появиться от залива.
Точка роста, я так понимаю, мертва. В смысле верхушка. Поэтому надежда на спящие почки.
Поставьте на светлый подоконник и дайте верхнему слою просохнуть до состояния, когда частички почвы станут хорошо рассыпаться. Ну и на вес оцените горшок сейчас и потом, когда просушите верхнийслой. Стал легкий-пора полить.
А грунт какой? Фикусы любят легкие почвосмеси, чтобы влага долго не застаивалась. Если сажаете в торфяную почву, тогда сушить надо дольше, т.к торф - субстанция влагоемкая. Но это мои наблюдения.

legislara

Сообщение legislara » 13 апр 2014, 11:42

Я пересадила его в Терра Нова, это новая такая земля у нас появилась. В ней много перлита, волокон и пр., не очень-то она мне нравится. Нет аккуратного вида у горшка с землей, да и вообще - не похоже на землю. В этот раз действительно слишком сильно полила, но просыхает все это очень быстро, т.к. пока хорошо топят. И зеленеет - это перлит. Наверное, надо чуть погодя снова землю поменять. Спасибо Вам!

raznaЯ

Сообщение raznaЯ » 13 апр 2014, 15:43

Я перлит все равно добавляю сама в грунт для большей рыхлости.

ЛилияЯ
Награды: 25

Сообщение ЛилияЯ » 15 апр 2014, 15:46

Подскажите, какими удобрениями лучше подкармливать фикусы? Как они реагируют на универсальные для всех комнатных растений? Или лучше использовать специальные, только для фикусов предназначенные? :confused:

raznaЯ

Сообщение raznaЯ » 15 апр 2014, 16:02

Я кормлю Кемирой люкс, еще из старых запасов.

Ryshyk
Награды: 2

Сообщение Ryshyk » 18 апр 2014, 14:27

Добрый день. Есть у меня фикус, в последнее время стал болеть, стали листья не зеленые, а буреющие, даже свежие которые растут, не могу понять что ему не так, может быть вы подскажете, и не заразит ли он моих остальных питомцев на окне?

Изображение

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 21 апр 2014, 16:19

Ryshyk, удобрением высокой концентрации не поливали?

Ryshyk

Сообщение Ryshyk » 21 апр 2014, 18:39

tanchela
Возможно, в том плане что сама я не поливала удобрением, я только недавно пересадила в новый горшок, в новую землю; а вот мама запросто могла без моего ведома удобрить. :scratch:

ЛилияЯ
Награды: 25

Сообщение ЛилияЯ » 23 апр 2014, 09:32

Подскажите, а фикусы, в частности Бенжамина, можно по листу Эпином периодически брызгать? И в какой концентрции разводить Эпин для этих целей?

legislara

Сообщение legislara » 23 апр 2014, 19:19

Ryshyk, а Вам не кажется, что ему темновато там, где он стоит? У меня на работе из заморыша выросло шикарное дерево. Стоит на западном окошке. И поливать его сильно не нужно. Для меня проблема с поливом в том, что фикус растет в большом горшке.

.

Ryshyk

Сообщение Ryshyk » 27 апр 2014, 10:50

legislara
Он стоит на южном окне, светлее места в доме нет. Я подумала может ему у нас очень жарко (дома 27°), протираю, опрыскиваю, земля свежая, не знаю чем его еще побаловать :scratch:

raznaЯ

Re: Фикус

Сообщение raznaЯ » 27 апр 2014, 14:41

Ryshyk
У меня стоит на южном без притенения весь год и таких явлений не наблюдала. А какой это фикус? Может, как вариант, ему слишком много света и поэтому листья светлеют? Я вовремя ф. Бенджамина не сняла с южного окна и лист стал светло зеленым. Хотя должен быть темно зеленым. Старые так и остались темными, а молодые все выросли светлыми. Не нравится мне такое "исполнение" фикуса :scratch:

Ryshyk

Сообщение Ryshyk » 27 апр 2014, 20:09

raznaЯ
Если вы про Бенджамина -то честно говоря не знаю точно, был подарен мне студентами, листья бело-зеленые были. Последние два года стал почти равномерно зеленый. Меня больше заботит каучуконосный, буреет, а причину не могу найти

raznaЯ

Сообщение raznaЯ » 27 апр 2014, 20:23

Ryshyk
Зеленым стал вероятно потому, что света мало для белой окантовки. А писала я Вам как раз о каучуконосном. У моего каучуконосного лист темно зеленый и твердый. Когда снимаю с окна, нижние листья начинают желтеть и отмирать.
А можно фото фикуса в полный рост с хорошим освещением?

Ryshyk

Сообщение Ryshyk » 28 апр 2014, 13:56

raznaЯ
Для фотосессии пришлось в комнату унести -на фоне окна фото получаются темные, потому как фотоаппарат у меня в телефоне и как настроить его я не пойму, чтоб эффект "ночи" не получался, когда на светлом окне фоткаю.
Изображение

Изображение

Изображение

raznaЯ

Сообщение raznaЯ » 28 апр 2014, 15:12

Ryshyk
Так старые листья хорошие. Значит, только молодой такой с бурыми полосами?

Ответить

Вернуться в «Тутовые»