Фикус - секреты выращивания

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Bilyavka
Награды: 2

Сообщение Bilyavka » 31 май 2017, 14:23

Очень мне хотелось приобрести фикус каучуконосный широколистный Робуста, наткнулась на объявление, девушка молоденький продавала. Купила. Оказалась это Мелани. Грунт был очень мокрым. Я начинающий цветовод, многого не знаю, читаю. Но вот прошёл месяц, я забеспокоилась. Ствол вроде как гниет что ли, новый листик ни один не распустился, так стрючочек и торчит с сухим кончиком. Помогите! Что делать? Пересадить в новый грунт, подкормить, обрезать....или что делать? Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 31 май 2017, 15:06

Bilyavka, ничего плохого я не увидела на фото. И резать ничего не нужно.
Пятна на стволе - это начинающееся одревеснение.
То, что не было роста в течение месяца, тоже нормально. Во-первых, фикус не настолько быстрорастущее растение, чтобы раз в несколько дней выпускать по листу. Во-вторых, попав в новые условия, растение сначала адаптируется. В третьих, если прежняя хозяйка его не так давно посадила и корни ещё не оплели весь земляной ком, то роста надземной части не будет до тех пор, пока корни не освоят всё пространство горшка.
Но пересадить необходимо. Фикус посажен неправильно, не по центру горшка, к тому же, растение закопано слишком глубоко, черешок нижнего листа находится в земле. При правильной посадке поверхность грунта должна находиться на уровне корневой шейки (это то место на стволе, откуда начинают расти верхние корни).
Поскольку фикус был залит, во время пересадки нужно проверить корни, гнилые удалить, срезы присыпать толчёным углём.
Грунт сейчас слишком тяжёлый и плотный, не содержащий разрыхлителей. За основу можно взять магазинный универсальный грунт или грунт для фикусов и добавить к нему 20-30% перлита или вермикулита.
Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, в горшок "на вырост" не следует сажать.
На дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия и слой дренажа.
Поскольку в магазинных субстратах всегда содержатся удобрения, подкормки можно будет начинать не раньше, чем через 1-1,5 мес. после пересадки.

Bilyavka

Сообщение Bilyavka » 31 май 2017, 15:30

Флориана, огромнейшее Вам спасибо за быстрый и такой подробный ответ!!!! Просто супер!!!! Я прям воспряла!

Bilyavka

Сообщение Bilyavka » 31 май 2017, 19:09

Флориана, простите ещё вопросик. Лист, который глубоко в грунте, мне кажется с его помощью и размножали фикус. Что с ним делать, как отделить?

Флориана

Сообщение Флориана » 31 май 2017, 19:12

Bilyavka, фикус листьями не размножается.
Когда выкопаете фикус, пожалуйста, покажите фото.

Bilyavka

Сообщение Bilyavka » 31 май 2017, 19:24

Флориана, вот такой корешок. Мне промыть корень и листик от грязи и посадить.Изображение

Изображение

Изображение

Горшок, в котором он был подойдёт же. Корневая небольшая. Или другой?
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 31 май 2017, 21:28

Bilyavka, корни промывать не надо, а листик, конечно, можно помыть.
Горшок большего размера точно не нужен, мне даже этот показался великоватым. Но с учётом слоя дренажа на дне должно быть нормально.

Bilyavka

Сообщение Bilyavka » 31 май 2017, 22:01

Флориана, спасибо. Я вытерла листик, корешки не трогала, посадила до верхних корешков, в тот же горшок, все, как Вы написали. Верю и надеюсь, что помогла Мелани! Вот и фото
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 31 май 2017, 22:05

Bilyavka, так намного лучше, чем было сначала. :super:
Будем надеяться, что всё будет хорошо!

kvetochka

Сообщение kvetochka » 20 мар 2018, 11:55

Подскажите, пожалуйста, как вы определяете степень просыхания грунта? Просыхание верхнего слоя понятно, а вот 1/3 или 2/3 высоты как определить?
И еще покупные грунты большей частью при пересыхании плохо впитывают воду. Как быть? Можно ли восстановить уже пересохший грунт, не пересаживая? И как-то изначально готовить его? Добавление перлита/вермикулита спасет? Иногда встречаются рекомендации поливать часто, но по чуть-чуть. Я раньше так и делала, но теперь, начитавшись форума, именно с фикусами сумлеваюсь :oops:

Флориана

Сообщение Флориана » 20 мар 2018, 12:50

kvetochka, степень просыхания грунта можно определить с помощью тонкой длинной деревянной шпажки. Её нужно осторожно воткнуть в грунт у стенки горшка, повернуть вокруг оси и вытащить.
Если палочка мокрая и грязная, значит, и земляной ком мокрый. Если на ней небольшие комочки земли, значит, в середине земляного кома грунт слегка влажный.
Если палочка сухая и лишь слегка покрыта пылью, грунт полностью сухой.
kvetochka писал(а):
20 мар 2018, 11:55
покупные грунты большей частью при пересыхании плохо впитывают воду. Как быть?
Нельзя допускать пересыхания.
Торфяные грунты обладают нехорошей особенностью, после пересыхания они плохо смачиваются и при поливе вода стекает в зазоры у стенок горшка, не пропитывая земляной ком.
Чтобы смочить его, необходимо разрыхлить верхний слой и полить тёплой водой небольшими порциями в несколько заходов. Когда вода начнёт впитываться, можно полить более обильно.
Иногда даётся совет поставить горшок в тазик с водой. Но этот совет имеет негативную сторону. При сильном пересушивании корни растения обезвоживаются, всасывающие волоски погибают. Когда после пересушивания резко поступает большое количество воды, обезвоженные клетки корней не успевают её принять и лопаются под её напором. Такой же "гидравлический удар" получат и клетки в тканях листьев. В дальнейшем повреждённые клетки будут отмирать.
Кроме того, при поливе погружением весь почвенный воздух вытесняется водой, а он необходим корням не меньше, чем вода.
kvetochka писал(а):
Добавление перлита/вермикулита спасет?
Перлит или вермикулит нужно добавлять обязательно. Они являются разрыхлителями, не дающими уплотняться грунту и обеспечивающими доступ воздуха к корням.
kvetochka писал(а):
Иногда встречаются рекомендации поливать часто, но по чуть-чуть
При поливе "по чуть-чуть" вода будет смачивать только верхний слой грунта в горшке и нижние корни будут страдать от засухи.
Летом полив должен быть обильным, но переувлажнения грунта нельзя допускать. Между поливами верхний слой должен просыхать.
Зимой поливать умеренно, давая просыхать грунту на половину глубины горшка.

kvetochka

Сообщение kvetochka » 20 мар 2018, 14:00

Флориана писал(а):
20 мар 2018, 12:50
давая просыхать грунту на половину глубины
вот об этом я и говорю - если грунт просыхает на пару см, он уже не впитывает влагу (верх). С определением влажности поняла, спасибо

Флориана

Сообщение Флориана » 20 мар 2018, 14:08

kvetochka писал(а):
20 мар 2018, 14:00
если грунт просыхает на пару см, он уже не впитывает влагу
Для того, чтобы этого не происходило, в грунт нужно добавлять разрыхлители. Они обеспечивают воздухо- и влагопроницаемость субстрата и не дают ему ссыхаться в монолит.

Estrella

Сообщение Estrella » 05 апр 2018, 15:15

Флориана писал(а):
20 мар 2018, 14:08
в грунт нужно добавлять разрыхлители
Мне подсказали недавно такую вещь, как кокосовый грунт, мне как разрыхлитель он очень понравился!

Ответить

Вернуться в «Тутовые»