Каланхоэ - секреты выращивания

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: Yavia

GalinaGala
Награды: 16

Сообщение GalinaGala » 25 окт 2017, 10:36

Noir12, то, что Вы описываете - характерная картина для растений, возвратившихся с открытого балкона в квартиру. Чем позднее заносим растения в дом, тем сильнее они потом болеют от смены условий. Это естественно. То, что на растениях активизировались вредители и болезни - тоже естественно, потому что они попали просто в райские условия: тепло, сухо, дождем не смывает, ветром не сдувает, естественных врагов нет. Поэтому обычно все, у кого растения проводят лето на открытом балконе, стараются заносить их в квартиру в теплые осенние дни, до начала заморозков, и желательно еще до того, как в квартирах включат отопление: чтобы разница в условиях была минимальной. И все равно многие растения болезненно адаптируются к квартире.

Клещ. Если хотя бы на одном растении замечен паутинный клещ, обработать надо будет всю коллекцию. Клещ не склонен сидеть на диете и ограничиваться одним каким-либо кустом, он как правило очень быстро распространяется на все соседние растения. Поэтому Вам в первую очередь стоит зайти в тему про клеща. Конкретные рецепты борьбы с ним даются начиная вот с этого сообщения viewtopic.php?p=302416#p302416 и далее вниз, а вообще можно и всю тему прочитать, весьма познавательно.
Каланхоэ тоже может болеть от смены условий, может поражаться клещом (обработка нужна будет в любом случае, даже если не видели клещей на нем, потому что находился рядом с зараженным растением), а еще может быть банально залитым во время Вашего отсутствия - тут причин много может быть. Для начала удалить больные листья, помыть с теплой водой и мылом от возможного клеща, дать просохнуть листве. Если грунт очень мокрый - просушить путем обертывания кома земли туалетной бумагой. Провести хотя бы первую обработку от клеща. Оценить состояние растения, и если оно выглядит совершенно не эстетично - нарезать черенков из здоровой части побегов и укоренить их. Уже к весне будут молодые перспективные растения. Конечно, черенки надо будет, как и все другие растения, обрабатывать от клещей по схеме. Обрезанный куст, если есть желание, тоже можно будет попытаться сохранить - в этой теме много рекомендаций с фотографиями.
Мучнистая роса - в тему о мучнистой росе, там много способов борьбы с ней указано.

О, вижу, Вы добавили фотографии Вашего каланхоэ. Кустик маленький, конечно... Если он в целом вяленький, то скорее всего проблемы с корневой системой. Я бы его искупала сейчас (чтобы смыть возможных клещей), вынула из земли и проверила корневую. Все, что есть коричневого и гнилого, удалила бы, промыла бы аккуратно корневую в розовом растворе марганцовки и пересадила бы кустик в свежий грунт. Листья со следами поражений удалила бы. А лечение - такой маленький куст удобно обработать в растворе коллоидной серы путем обмакивания макушки в раствор серы: одновременно и от клещей будет обработан, и от грибковых болезней.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 25 окт 2017, 10:41

Noir12 писал(а):
25 окт 2017, 10:00
что с ним?
Залив.
Горшок слишком большой для маленького растения, а грунт тяжёлый и плотный, не содержащий разрыхлителей. Возможно, и поливаете слишком часто, не дожидаясь просыхания субстрата.
Появление мошек (грибных комариков) тоже свидетельствует о переувлажнении почвы.
Тема Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки viewtopic.php?f=388&t=193

kokina

Сообщение kokina » 29 окт 2017, 08:50

GalinaGala, посоветуйте, пожалуйста, как быть. С 10 числа убираю в тёмное место. Растут вроде обычные листья. Опять прищипывать или пусть растёт.

Изображение

Изображение

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 29 окт 2017, 10:12

kokina, с 10 числа которого месяца?
Если с 10 сентября, то можно больше не укорачивать световой день для этого растения. Просто выставить его на хорошо освещаемое окно и ожидать появления цветоносов. Они могут показаться и в самом скором времени, и через несколько недель, но с большой долей вероятности к Новому году это растение будет с цветами.
Если же речь идет о 10 октября, то даже в солнечной Евпатории ожидать появления цветоносов так быстро не приходится. Тем более, что в октябре все-таки солнца в нашем полушарии ощутимо меньше. Я бы продолжала прятать это растение в темное место еще недели 2 как минимум, а лучше 3. Причем тщательно проверила бы, не просачиваются ли в это темное место даже малейшие лучики света. И обеспечила бы растению во время укороченного светового дня очень яркое освещение. То есть когда светит яркое солнце - ничего дополнительно освещать не надо. Если день пасмурный - добавила бы подсветку. Хотя бы обычную энергосберегающую лампу. Цветоносы должны появиться либо к окончанию срока выгонки, либо через неделю-другую после его окончания.
Естественно, ни в том, ни в другом случае не надо прищипывать побеги! Уже начались процессы закладки цветочных почек в побегах, просто нам этого не видно. Если прищипнете побеги - удалите зарождающиеся цветочные почки.
Наберитесь терпения и ждите :romashka:

kokina

Сообщение kokina » 29 окт 2017, 14:49

GalinaGala, спасибо за ответ. С 10 октября. Просто я первый раз этим занимаюсь, не очень поняла в описаниях, на каком этапе начинать прятать в тёмное место и какие могут быть быть результаты такого воздействия и что с ними делать. Я начала прятать свежеприщипнутое растение, думала, сразу начнут цветочные почки расти, поэтому и переживала. Но раз все в порядке,ждём дальше.

kokina

Сообщение kokina » 19 ноя 2017, 09:52

Вот какие у нас результаты. Хватит уже прятать? Это просто листья или соцветия? С 10 сентября прячемся.
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 19 ноя 2017, 10:02

kokina писал(а):
19 ноя 2017, 09:52
С 10 сентября прячемся.
Выше Вы писали:
kokina писал(а):
29 окт 2017, 14:49
С 10 октября
:confused:

kokina

Сообщение kokina » 19 ноя 2017, 10:18

Флориана, прошу прощения, перепутала месяцы, с октября :ec068:

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 20 ноя 2017, 00:26

kokina, фото не очень четкие, но очень похоже на цветоносы! Когда побег подрастает, и при этом "ладошки" на конце побега остаются как бы сомкнутыми - это точно цветочный побег. Ждем фото цветения :)

Хамис

Сообщение Хамис » 21 ноя 2017, 14:56

kokina, Поздравляю вас. Это уже цветоносы.

lenalo90

Сообщение lenalo90 » 25 дек 2017, 21:14

Давно я тут не появлялась. За это время у меня произошло горе горькое - мой упитанный большой цветок.... Рухнул с балкона!
Больше я его не видела... Ветром захлопнули окно и... Привет. Остались у меня только укоренённые макушки 5 шт. Я их с июля или августа (не помню точно) прищипывала. До ноября. Потом с 07.11. начала прятать в шкаф. Продолжала чуть больше месяца, и 13.12. вытащила на подоконник. И вот несколько дней назад начала разглядывать свои макушки. И мне показалось, что на двух из пяти побеги не такие, как раньше были, более плотные. Сейчас конечно ещё плохо видно, но я так надеюсь, что это цветоносы! Я ведь даже не знаю, какого цвета это растение!
На фото - предполагаемые бутоны. Знатоки, как думаете, это оно?
Изображение

Изображение

Ну и общая картина
Изображение

Изображение

P.s. в сентябре купила цветущий каланхоэ, нежно-оранжевый, цветет до сих пор.

kokina

Сообщение kokina » 25 дек 2017, 22:16

lenalo90, похожи на фото моих верхушке из поста 286. У меня цветоносы. Правда, 1 прищипка не удалась, их получилось 11 вместо 12.
Изображение

lenalo90

Сообщение lenalo90 » 26 дек 2017, 07:36

Ооооой, ну я прям загорелась! Надеюсь, это они, долгожданные!

kokina, только у меня листва не такая густая.... У вас прям такой сочный кустик ))) но мой за свою жизнь много натерпелся )))
это уже правнук растения, которое я брала у подруги на развод. Лет 8 назад. И если оно зацветёт, это будет победа )))

kokina

Сообщение kokina » 26 дек 2017, 08:25

lenalo90, здесь 3 отростка, мамку всю пустила на черенки. Если я правильно поняла, им нужен тесный горшок, чтобы растили листву, а не корни. Это мой первый опыт в черенковании и выгонке.

lenalo90

Сообщение lenalo90 » 03 янв 2018, 20:55

Это бутоны!!! Как же я рада!!!! Столько мучений, теперь дождаться не могу, когда зацветёт!

Изображение

Изображение

kokina

Сообщение kokina » 06 янв 2018, 09:43

Мы расцветаем, правда цветоносы длинные очень, хотя и стоит на светлом подоконнике и лампой подсвечивала. Несколько дней не была дома, не поворачивала горшок, наклонились в одну сторону.

Изображение

Изображение

kokina

Сообщение kokina » 14 янв 2018, 11:25

Сейчас выглядит так, маловато цветочков и листья посветлели, несколько штук начали сдохнуть на кончиках, пришлось удалить.
Может сквозняк из окна попал холодный.
Изображение

Изображение

GalinaGala

Сообщение GalinaGala » 15 янв 2018, 09:49

kokina, маленький и хорошенький нарядный букетик :romashka: Поздравляю :)

frimigonda

Сообщение frimigonda » 21 янв 2018, 15:41

Здравствуйте, вчера купила каланхоэ, в темноте не рассмотрела, сегодня обнаружила что ствол и немного наверх в плесени, плесень вместе с больной тканью ободрала до здоровой ткани,получился оголённый внизу ствол, помазала ранку зелёнкой и хочу ещё активированным углем присыпать. Что делать? Сразу черенковать или попробовать спасти куст, верх цветет пока. Думала заменить грунт на новый с фундазолом

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 21 янв 2018, 15:57

frimigonda, желательно показать фото растения, чтобы Вы имели возможность получить конкретные советы и ответы на свои вопросы :romashka:

Ответить

Вернуться в «Толстянковые»