Толстянка - денежное дерево

Вилладия, каланхоэ, молодило, очиток, тиллея, толстянка, эониум и другие Толстянковые.

Модератор: GalinaGala

Ира82

Сообщение Ира82 » 10 июн 2019, 12:17

Флориана, т.е. мне нужно разрыхлить ком по кругу, чтобы понять, где вообще корни начинаются и уже по ним подобрать горшок? Есть у меня подозрение, что придется сажать в старый горшок вообще...
Еще вопрос. Читала, что иногда советуют подрезать корни. Но тогда нужно полностью разрушить ком?! В моем случае этого делать не нужно?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 10 июн 2019, 12:25

Ира82, немного растормошите земляной ком, полностью разрушать его не надо.
Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 12:17
Читала, что иногда советуют подрезать корни
Интересно, а советчики объясняют, с какой целью это нужно делать?
Здоровые живые корни не нужно обрезать, корневая система у толстянок и так небольшая.

Ира82

Сообщение Ира82 » 10 июн 2019, 12:39

Флориана, объясняют так: если корни начали гнить, то нужно подрезать и срезы обработать (в одном месте встретила уголь, в другом - зеленку!). Но как я могу узнать, что там с корнями, если я весь ком не распотрошу и не промою... Наверно, это все-таки не в моем случае. Просто у меня была четкая уверенность в том, что я залила, вот и подумала, что там с корнями? Вынула - а ком еле влажный по краям, новая земля по кругу (шириной как раз см 2) тоже рассыпчатая и еле влажная... Но что же тогда случилось с ДД? :duma:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 10 июн 2019, 13:27

Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 12:39
объясняют так: если корни начали гнить, то нужно подрезать
Ира82, так речь идёт о гнилых корнях, а не о здоровых!
Причём, сгнившие корни нужно не подрезать, а полностью удалять, поскольку они являются источником инфекции. Срезы присыпают толчёным углём. Зелёнка может вызвать ожог тканей.
Здоровые корни подрезать нельзя, иначе они не смогут обеспечить полноценное питание надземной части растения и снабжение её влагой.
У любого растения всегда устанавливается определённое соотношение между листовой массой и объёмом корневой системы, которая снабжает надземную часть влагой и питательными веществами. И очень важно сохранять это равновесие, иначе оставшиеся после обрезки корни не смогут справляться со своей задачей и растение будет сбрасывать листья, пытаясь восстановить утраченное равновесие.
Ира82 писал(а):
Но как я могу узнать, что там с корнями, если я весь ком не распотрошу и не промою...
Не нужно ничего потрошить. На фото видны светлые кончики корней. Гнилые корни тёмные, легко рвущиеся, если корень сгнил у основания, то и кончики тоже будут гнилыми.
Промывать корни категорически нельзя! Во время этой процедуры повреждаются нежные всасывающие волоски, после чего растения долго болеют.
Ира82 писал(а):
Но что же тогда случилось с ДД?
В результате посадки в слишком большой горшок корни оказались окружёнными толстым слоем нового грунта и были лишены возможности дышать.

Ира82

Сообщение Ира82 » 10 июн 2019, 15:26

Большое спасибо за совет!
Сейчас посадила (в конечном итоге в старый горшок): на дно керамзит, потом немного земли для кактусов, потом ДД с комом земли (который снизу оказался влажным!), щели заполнила также землей для кактусов, после чего аккуратно полила, несколько веточек чуть укоротила, одну конкретно обрезала. Вода прошла насквозь в поддон. Скажите, как понять, что пора опять поливать? ведь сверху земля в такую жару высохнет за пару дней, а что там внутри - не известно...

Еще вопрос можно? :blush: Нужно ли обрабатывать срезы веточек и почему иногда из среза вылезают 2 новых побега, а иногда один и кривой?

Изображение

Мари6ка
Награды: 5

Сообщение Мари6ка » 10 июн 2019, 21:42

Ира82, Почитайте пост 302 и 303 может что-то полезное узнаете.

Ира82

Сообщение Ира82 » 10 июн 2019, 23:06

Мари6ка, да-да, я еще вчера читала вас! Еще удивилась: как это "пока не начнет древеснеть"..? Так же и погибнуть может :s055:
Я полностью согласна по поводу торфогрунтов, но, к сожалению, живущим в городе, где кругом одни цветочные магазины, где продаются одни лишь вариации торфогрунтов, очень сложно найти что-нибудь достойное! У меня вообще подозрение, что с этим грунтом что-то не так, т.к. все мои петунии (которые я сама выращиваю из семян) на балконе чахнут, а те, что уехали на дачу (точно те же сорта) прекрасно растут! Вот стоит задуматься, почему?
Я уж решила было, что накопаю земли на даче, песочка добавлю, но побоялась, что ДД не доживет в таком виде (в тазу) до воскресенья, и посадила в грунт для кактусов (там хоть явно песок есть!). Мне теперь остается только ждать и надеяться...

Мари6ка
Награды: 5

Сообщение Мари6ка » 11 июн 2019, 20:37

Ира82, Ира82, У вас оказывается дача есть, а пишите живущим в городе, так мы все практически живущие в городе. Я к знакомым на дачу ездила и от туда грунта привезла.
Ира82 писал(а):
10 июн 2019, 23:06
все мои петунии (которые я сама выращиваю из семян) на балконе чахнут, а те, что уехали на дачу (точно те же сорта) прекрасно растут! Вот стоит задуматься, почему?
При высокой температурые воздуха грунт в горшках начинает практически гореть! А намочив такой грунт корни просто варятся. Особенно если торфогрунт черного цвета. Многие недобросовестные продавцы вообще фасуют отработанный из теплиц грунт , ну тогда что от него ждать?

Pochemuchka
Награды: 1

Сообщение Pochemuchka » 12 июн 2019, 10:13

Ира82, Ира, да не заморачивайтесь Вы по поводу грунта для Крассулы/Толстянки. Прекрасно будет расти и покупном, как для кактусов и суккулентов, так и в универсальном. Только обязательно нужно дополнительно дренировать его, лучше речным песком. Даже если в составе заявлен песок.
Преимущество песка в том, что в таком грунте лучше развивается корневая система и перелить такой грунт гораздо труднее.
Я не продвигаю этот метод выращивания в покупных грунтах, просто я лет этак 20 пользуюсь только ими.
А в садовых грунтах тоже много минусов для выращивания комнатных растений. Но это уже кому как нравиться, тот так и выращивает.

Ответить

Вернуться в «Толстянковые»