Драцена

Агава, алоэ, аспарагус, драцена, нолина, сансевиерия, хлорофитум, юкка и другие Спаржевые.

Модератор: Yavia

Ольга126

Драцена

Сообщение Ольга126 » 18 окт 2017, 10:24

Забрала с работы 3 прекрасных драцены, за которыми фактически не ухаживали, а издевались. Поливали очень редко, если вообще вспоминали, да и вообще хотели выкинуть. Я решила их забрать и спасти, хотя опыта выращивания драцен у меня фактически нет.. Подскажите пожалуйста, с чего начать спасение. Как пересаживать, чем обрабатывать и есть ли у них шанс. Маленькая полосатая драценка - вся в ржавых пятнышках. Если вырезать всю эту красоту, то вообще останется только макушечка. У двух высоких (кстати, сказали одной лет 7, а другой вообще лет 10) фактически все листики сухие и осыпаются, кроме макушек, на которых реденькие и тоненькие листочки. Корешки у двух последних вылезли на поверхность горшка. Какой грунт для них лучше подойдет? И можно ли использовать старый грунт или хотя бы частично - очень большие горшки один литров на 6, другой, наверное, на 8. Буду очень благодарна за любую помощь. Очень хочется подарить им второй шанс на жизнь.
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Драцена

Сообщение Флориана » 18 окт 2017, 11:02

Ольга126, уже середина октября, не очень хорошее время для пересадки.
Я бы отложила это мероприятие до весны, тем более, что растениям нужно адаптироваться на новом месте.
Сейчас поставьте растения в более светлое место, в углу за занавеской им будет темно.
Сухие жёлтые листья нужно удалить. Можно подрезать сухие кончики. Листья с пятнами удалять не нужно. Если пятна сухие и не увеличиваются в размерах, их вырезать не надо.
Ольга126 писал(а):
18 окт 2017, 10:24
можно ли использовать старый грунт или хотя бы частично
Полностью удалять старый грунт с корней не нужно. Аккуратно снять верхний слой и частично по бокам, а при посадке досыпать свежий. Подойдёт универсальный грунт или грунт для пальм и драцен.
Но использовать для посадки только старый грунт нецелесообразно. Со временем грунт истощается, изменяется его рН и питательные вещества перестают усваиваться, даже если и поступают с подкормками.
Да и смысла никого нет в такой пересадке - вытащить растение из горшка и снова посадить в старый грунт. Лучше тогда вообще его не тревожить.
Ольга126 писал(а):
18 окт 2017, 10:24
Корешки у двух последних вылезли на поверхность горшка.
Ничего страшного в этом нет. Корневую шейку у драцены нельзя засыпать землёй, она должна находиться над поверхностью грунта.

Ольга126

Драцена

Сообщение Ольга126 » 18 окт 2017, 11:58

Флориана, спасибо Вам за ответ. Скажите, может их попрыскать каким-нибудь препаратом каким-нибудь от этой ржавчины, чтобы им хоть чуть-чуть полегче стало. А чтобы быстрее адаптировались у меня возникла мысль по-поводу эпина. Растения совсем слабенькие, особенно большие (такие тоненькие стволики, что смотреть жалко). И как правильно их поливать? Большие горшки (ну во всяком случае у меня таких не было). 1 раз в неделю?

Флориана

Драцена

Сообщение Флориана » 18 окт 2017, 14:57

Ольга126, пятна на листьях появились вследствие неправильного ухода растением. Они уже никуда не исчезнут и никакие опрыскивания тут не помогут. Важно, чтобы не появлялись новые, а это уже будет зависеть от соблюдения агротехники.
Стволики тоненькие от недостаточного освещения.
Эпином опрыскать можно.
Поливать драцену нужно не по расписанию, а после просыхания земляного кома. Не думаю, что в 8-литровом горшке грунт просохнет в течение недели.

Tanya_tvx

Драцена

Сообщение Tanya_tvx » 05 ноя 2017, 18:34

Что с моей драценой? Мне ее подарили взрослой 3 года назад. Она хорошо себя чувствовала. Но в последние полтора года чахнет на глазах. Что с ней сделать? Чем она больна?Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Драцена

Сообщение Флориана » 05 ноя 2017, 22:37

Tanya_tvx, похоже, на Вашей драцене завелись вредители.
Я отметила стрелками подозрительные места. Но на Вашем фото сложно рассмотреть, сделайте, пожалуйста, чёткое фото крупным планом.
Изображение

Маша!
Награды: 5

Драцена

Сообщение Маша! » 06 ноя 2017, 09:29

Ольга126, я поздней осень драцену на улице нашла. Отломала от нее ствол и дома поставила в воду. Корни дал . Посадила, а она кривая была. Где- то в этой теме даже есть про нее. Весны ждать не хотела. Обрезала. Пенек дал новый побег, а макушка снова укоренилась. Драцены красивые растут. Поэтому можете вытянутые срезать и укоренить, а от пенечков новые побеги пойдут. Весной все это распушится и будет красота

Tanya_tvx

Драцена

Сообщение Tanya_tvx » 06 ноя 2017, 10:53

Да. Они давно. Я промывала вручную ваткой с хозяйственным мылом каждый листик и ствол. Но вредитель атакует. Химикаты не использовала.
Изображение

Изображение

В моей было 4 ствола. 2 я обрезала, залила воском и ждала побегов. Но побеги не пошли. А стволы сморщились и высохли. Не понимаю почему они высохли, ведь я сразу закупорила срезы воском. Отрезанные части я держала в воде, вместо пуска корней они сгнили.

Флориана

Драцена

Сообщение Флориана » 06 ноя 2017, 11:39

Tanya_tvx, это щитовка, пальмовая либо бересклетовая. Без химикатов Вы с ней не справитесь. Необходимы препараты системного действия, которые по сосудам разносятся по растению и оно становится ядовитым для вредителя.
Системные препараты используют для полива, можно дополнительно провести опрыскивание. Подойдут препараты Актара, Конфидор, Командор в концентрации 1 г на 1 литр воды. Необходимо провести не меньше трёх обработок с интервалами 7-10 дней.

Маша!
Награды: 5

Драцена

Сообщение Маша! » 06 ноя 2017, 13:39

Tanya_tvx,
Больное растение сначало надо вылечить, потом можно резать, черенковать и тд. У него и так нет жизненых сил, а тут еще и обрезка.

Флориана Вам очень хорошие советы дала. Но если Вы за народную медицину, то надо выкопать растение, хорошо промыть с хозяйственным мылом. Ботву в пакет, корни в новую хорошую землю.

Но лучше химикатами обрабатывать

Tanya_tvx

Драцена

Сообщение Tanya_tvx » 06 ноя 2017, 14:52

Спасибо, дорогие :ddafg:
А я то этого не понимала. Резала и надеялась. А оказалось, что у растения нет иммунитета. Попробую химией.

Катеринаа

Драцена

Сообщение Катеринаа » 18 ноя 2017, 10:05

Подскажите, как лучше поступить, чтоб вернуть красивый вид и не погубить цветок.
Цветку примерно 13 лет. Предполагала, что в горшке "сидят" два растения, что при пересадке подтвердилось, но муж наотрез отказался их рассаживать(это его цветок).
Вроде согласился и на пересадку, и на обрезку, но тут засомневалась я))) Хотела рассадить их и оба обрезать чуть ли не под пень.
Так вот как лучше поступить? Сначала рассадить или обрезать? Или можно это совместить?
И как сильно можно обрезать?

Изображение

Изображение

Изображение

Tanya_tvx

Драцена

Сообщение Tanya_tvx » 10 дек 2017, 20:37

В сообщениях выше писала о своей драцене. Сегодня обработала ее из распылителя Командором. А остаток раствора халила в землю. Сейчас драцена стоит в коридоре в подъезде. Боюсь вносить в квартиру, чтобы не дышать химией. Скажите, через сколько времени ее можно заносить в квартиру?

Флориана

Драцена

Сообщение Флориана » 10 дек 2017, 20:44

Tanya_tvx, Командор не обладает фумигационными свойствами, поэтому испаряться с обработанного растения не будет.

Tanya_tvx

Драцена

Сообщение Tanya_tvx » 10 дек 2017, 22:35

Спасибо. То есть из земли в горшке не будет испарения?

Флориана

Драцена

Сообщение Флориана » 10 дек 2017, 22:41

Tanya_tvx, не будет никаких испарений ни из земли, ни с листьев обработанного растения.

Катеринаа

Драцена

Сообщение Катеринаа » 06 янв 2018, 00:08

Дублирую свой вопрос :) Может ранее не заметили :oops: Подскажите, как лучше поступить, чтоб вернуть красивый вид и не погубить цветок.
Цветку примерно 13 лет. Предполагала, что в горшке "сидят" два растения, что при пересадке подтвердилось, но муж наотрез отказался их рассаживать(это его цветок).
Вроде согласился и на пересадку, и на обрезку, но тут засомневалась я))) Хотела рассадить их и оба обрезать чуть ли не под пень.
Так вот как лучше поступить? Сначала рассадить или обрезать? Или можно это совместить?
И как сильно можно обрезать?
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга126

Драцена

Сообщение Ольга126 » 07 фев 2018, 09:55

Хочу провести обрезку драцены. Есть много разных способов, но хотелось бы узнать проверенный. До весны ждать смысла не вижу, так как у драценки, которой лет 12 и высотой метра 2,5 с загнутыми стволиками и подсохшими листьями вид ужасный и здоровья у растения становится каждый день все хуже (листья желтеют, опадают) Вот прочитала да и посоветовали, что можно ее обрезать. Хочу попробовать. Обрезать стволики, места среза обработать активированным углем, затем залить воском, сверху обматать мхом сфагнум и еще сверху полиэтиленовый пакетик. Верхушки поставить в воду с активированным углем, остатки от ствола порезать на части по 5-6 см и положить вертикально в горшок с землей. Сверху накрыть пакетом для поддержания влаги. Вопрос такой: нужно ли места срезов на таких стволиках заливать воском? У кого был положительный результат обрезки и размножения драцен, поделитесь пожалуйста. И какие ошибки в описании выше я могу допустить? Пока еще ничего не делала.

Евангелина

Драцена

Сообщение Евангелина » 17 фев 2018, 09:36

Подарили мне драцену маргината. У нее кончики листьев сохнут, а некоторые вообще все высохли. Я уже в горшочек побольше пересадила, а ей еще хуже. Поливаю, опрыскиваю. Не знаю, что уже с ней делать. Пожалуйста, дайте правильный совет.

IrinaZav
Награды: 6

Драцена

Сообщение IrinaZav » 20 мар 2018, 20:33

Катеринаа, я прошлой весной сделала так. Отрезала все верхушки, оставив см.10-15. Ничем срезы не заливала и не мазала, сами затянулись. На концах позднее проснулись почки и выросли новые побеги. А отрезанные части в воду ставить не стала, т.к. был уже неудачный опыт. Подсушив часа два, посадила в лёгкий торфяной грунт. Поддерживала влажность грунта, но без фанатизма. Спустя некоторое время, проросли из земли ростки, каждый черенок дал 1-2 побега из земли. Теперь крепчают. Пересаживать пока не решаюсь, думаю пусть сформируется сильная корневая система. Неделю назад снова обрезала один из черенков. Подсушив срез, снова воткнула его туда же. Пока сидит. Вот какой результат сейчас.

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Спаржевые»