Болезни и вредители в саду-огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Nimfea

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Вредители в саду-огороде

Сообщение Nimfea » 06 дек 2015, 18:22

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) - вредитель культурных и сорных растений семейства пасленовых: картофеля, баклажанов, томатов, табака, физалиса, паслена, бругмансии и др. Родина - Южная Америка.
В России, Украине она является карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории.
Наиболее известны очаги поражения картофеля на юге, Черноморское и Каспийское побережье, где средняя температура зимой не опускается ниже ноля.

В последнее время картофельная моль распространена и в Ростовской области, доходит даже до Киевской области.

Картофельная моль не имеет диапаузы, не переносит отрицательные температуры, поэтому основная часть популяции (90-95 %) погибает в процессе зимовки.
Весной и летом моль обнаружить сложно из-за малого количества, но вот осенью при максимальной численности порхающие стайки молей увидеть легко. Также можно увидеть гусениц по подвяленным кустам картофеля. Таким образом вредитель повреждает стебли растения.
Если осмотреть картофель в разгар лета, то можно обнаружить в верхней части куста свежие мины на листьях, схожие со следами пребывания минирующей моли. Там также питаются молодые гусеницы картофельной моли. А вот на старых листьях куста можно найти старые мины, похожие на поражение фитофторозом. При внимательном рассмотрении становится видно, что мины расположены в центре листовой пластинки, тогда как фитофтороз в основном поражает кончик листа - место, где концентрируется влага при росах или дождях.

Изображение

Перед выкопкой картофеля на отдельных клубнях при внимательном осмотре можно увидеть экскременты гусениц.
Примерно вот такие, как на фото.
Этот картофель я специально поместила в контейнер с крышкой, чтоб пронаблюдать развитие моли в клубне.

Изображение

Такие же повреждения могут быть и на плодах томатов, баклажана. Экстременты выглядят, как труха.

Следует тщательно проверять и часто перебирать картофель на хранении, удаляя все поврежденные и подозрительные клубни. Вот такие яйцекладки с почти полностью созревшими молями можно увидеть на клубнях, расположенных в глазках картофеля.

Изображение

Изображение

Продолжительность жизни бабочки в средней 10-12 дней, самки откладывают от 60 до 100 яиц, но максимально до 400.
Сохраняется вредитель в основном в клубнях на зимнем хранении или в семенном картофеле.
Морозы моль во всех стадиях не выдерживает, но при температуре выше +10 начинает активизироваться, особенно выше +14.
Поэтому, следует регулировать температуру в хранилищах около +3+4. при такой температуре моль погибает.

Для борьбы с картофельной молью в России есть много подходящих препаратов: Арриво, Шар-пей, Децис профи, Би-58 Новый, Ро-гор-С, Интавир, Искра и др. инсектициды Препараты, применимые против колорадского жука так же сказываются и на численности картофельной моли.

Для защиты семенного картофеля, клубни перед закладкой на хранение желательно обработать микробиологическим препаратом Лепидоцид. Для этого их погружают в 1 % суспензию препарата до полного смачивания, затем подсушивают в тени и помещают на хранение.
Периодической переборкой и выбраковкой поврежденных клубней можно снизить вредоносность моли до совершенно неощутимых размеров.
Самый же действенный метод предотвращения поврежденности клубней - это содержание их при температуре не выше +8+10 °С, а лучше при оптимальной температуре хранения картофеля +3+5 °С. В хозяйствах с высокой культурой земледелия картофельная моль практически не вызывает потери урожая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тать-Ян@
Награды: 2

Вредители в саду-огороде

Сообщение Тать-Ян@ » 07 дек 2015, 22:03

Мурзилка писал(а):Недавно узнала, что жук занесён в Красную книгу. Значит, меры борьбы с ним не разрабатывались. Кто знает способ борьбы с бронзовкой, подскажите
Nimfea писал(а):Но обычная эффектная борьба - ручной сбор
Nimfea писал(а):Я просто собираю и уношу за полкилометра в лес в банке. Выпускаю.
Гуманно. Я топлю их в ведёрке с водой. :ms54:
Изображение

Тать-Ян@

Вредители в саду-огороде

Сообщение Тать-Ян@ » 07 дек 2015, 22:10

Цветошница писал(а): Я нашла для себя "биологический" способ. Не выращивать тех культур, которые ее привлекают.
Цветошница, следуя этому биометоду мне нужно удалить всё - кроме смородины (на ней ни разу не видела),огурцов и сорняков. Яблоки пожирают так что ... в общем весит шевелящаяся шкурка.

Вредная Кошка
Награды: 3

Вредители в саду-огороде

Сообщение Вредная Кошка » 18 янв 2016, 13:48

" Еще рекомендуют горелую шерсть в норки запихивать"

Девочки, как думаете, подобным способом бурундуков от клубники можно отвадить? Шастают проходимцы этакие, мне ягодок не оставляют почти.

Nimfea

Вредители в саду-огороде

Сообщение Nimfea » 18 янв 2016, 17:43

А сетку мелкую на грядки натягивали? Должно работать, особенно от птиц и мелких животных, если это не кроты, проходящие под грунтом.

Вредная Кошка
Награды: 3

Вредители в саду-огороде

Сообщение Вредная Кошка » 19 янв 2016, 02:49

про сетку думала, ее, конечно, много надо, но и клубники тоже хочется :)
кротов у нас нет, скорее, дикие кабаны зайдут. по осени все лилии у меня выкопали и съели

Чудо
Награды: 11

Вредители в саду-огороде

Сообщение Чудо » 26 авг 2016, 13:45

добрый день, может кто-то сможет помочь опознать вредителя и чем лечить, моя жимолость декоративная, листья желтеют, как в черно-коричневых точках, и опадают, извиняюсь заранее фото не очень четкое с телефона, белые капли на заднем плане-это я опрыскивала на всякий случай санмайтом), но не уверена, что правильно действую
Изображение

Изображение

Nimfea

Вредители в саду-огороде

Сообщение Nimfea » 26 авг 2016, 20:03

Попробуйте от грибка обработать фунгицидом любым. Если это не вредитель, может остановиться поражение.
По фото не очень понятно, конечно, но как вариант. Тем более ягоды не употреблять в пищу.

Чудо

Сообщение Чудо » 26 авг 2016, 22:18

спасибо, попробую :romashka:

ОксанаЛиза
Награды: 1

Болезни и вредители в саду- огороде

Сообщение ОксанаЛиза » 05 апр 2017, 20:17

Огородники любители у меня на участке проволочник. Подскажите как с ним бороться ?

Чудо

Сообщение Чудо » 04 май 2017, 09:54

Подскажите, пожалуйста, листья нижние начинают желтеть интенсивно, куст жимолости на улице, увидела такое животное :duma: Не знаю в этом ли причина и как лечить?
Изображение

Изображение

Флориана
Награды: 39

Сообщение Флориана » 04 май 2017, 10:07

Чудо, если 8 ног у него, то это какой-то паучок.
Пауки являются хищниками и питаются насекомыми, а не растительной пищей.

Майя

Сообщение Майя » 28 май 2018, 11:47

ОксанаЛиза, уничтожать сорняки, тщательно выбирать корни пырея, можно закапывать картофельные кожурки в качестве приманки.

proninyaroslav

Сообщение proninyaroslav » 03 июн 2018, 19:12

Здравствуйте. Заметил на туе западной вот таких насекомых, половина их тела чёрная, половина бежевая и с таким серебристым пятном. Подумал что щитовки, но как то внешне не похожи, да и к тому же они ползают достаточно активно (один на фото уже уполз от остальных). Также обнаружил вот такой клад яиц, возможно этих же насекомых (а может и совершенно других, например мотыльков или бабочек). Ничего подобного ранее не видел, являются ли они вредителями или можно не беспокоится?
Изображение

Изображение

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora » 06 июн 2018, 14:52

proninyaroslav, клад яиц какой-то бабочки (совки или бражника). Огорчу, бабочки кладут яйца на кормовое растение для своих гусениц. Будут грызть. Если туя маленькая и ветки наперечёт, то можно срезать кусочек с кладкой и уничтожить. Если уже большая, то много ущерба взрослой туе гусеницы не нанесут, ради сохранения эко баланса, оставьте всё как есть и наблюдайте за развитием.

Ларун4ик
Награды: 8

Сообщение Ларун4ик » 03 авг 2018, 12:40

Вопрос может не в тему, обнаружила на цветах на улице и на окне рядом таких насекомых. Летают, размер примерно 5-7 мм, не шустрые, можно снять рукой с цветка, является ли они вредителями? Может кто знает название, если не в тему перенесите, куда нужно

Изображение

Изображение

Изображение

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 07 авг 2018, 20:06

Каждый год пчёлы-листорезы портят розы мои, все листья в узорах. Может быть кто-то знает как с ними бороться, потому что поиски гнёзд не увенчались пока успехом.

Флориана
Награды: 39

Сообщение Флориана » 07 авг 2018, 21:43

Mari Mara, пчёлы-листорезы, хоть и портят внешний вид растения, вредителями не являются. Они вырезают краешек листа, не повреждая сосудистую систему и лист продолжает нормально функционировать. А когда гнездо уже построено, пчела-листорез больше не повреждает листья.
Кроме того, они являются ценными опылителями, так же, как и медоносные пчёлы.
Mari Mara писал(а):
07 авг 2018, 20:06
как с ними бороться
Применение химических препаратов приведёт к гибели и медоносных пчёл.
В некоторых регионах пчёлы-листорезы даже внесены в Красную книгу и охраняются законом.

Наталия Ч.

Сообщение Наталия Ч. » 11 сен 2018, 17:47

Подскажите, чем больны мои сентябринки. Болеют уже несколько лет. А в этом году особенно. Даже не знаю, будут ли они цвести. Несколько раз за сезон брызгала их от паутинного клеща (я предполагаю, что это он). Возможно ошибаюсь. Помогите пожалуйста!

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие они были красивые 2016 году
Изображение

Петровна4ка
Награды: 10

Сообщение Петровна4ка » 28 окт 2018, 11:43

Изучаю вопрос о борьбе с белокрылкой. Эта такая плодовитая зараза! В этом году атаковала всё, что можно. И цветы, и овощи, и фрукты. Очень много на клубнике, малине, цветах и даже на сорняках. Прочитала статью в интернете, что помогают высадки агератума 1 процент от общей площади. И конечно же препараты. Агератум белокрылка обожает, но личинки питаясь соком становятся бесплодными, сокращается их численность. Весной буду пробовать всё и ловушки, и агератум, и химию. Жалуются на эту моль все соседи. Переодически проверяю все свои цветы, которые были летом на улице, особенно фуксии и эустому, так как на улице моль на них присутствовала. Обнаруженных уничтожаю вручную. :ms54:

Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»