Мульчирование и виды мульчи

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Nimfea

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 26 май 2010, 00:19

Мульчирование от немецкого Mulch - поверхностное покрытие почвы вокруг растения органическими остатками, из которых образуется гумус.
Девушки - агрономы, очень хочется знать причины и цели мульчирования. Чем конкретно (каким органическим материалом) можно мульчировать. Когда мульчировать? На всех ли почвах можно производить мульчирование? Какова полезность мульчирования? Какие главные ошибки, которые совершают при мульчировании?
Можете ли привести конкретные примеры мульчирования?

Лаура
Награды: 10

Re: Мульчирование

Сообщение Лаура » 02 июн 2010, 11:15

Я на даче применяю 2 вида мульчирования - весеннее и осеннее. Для этого подходит любой растительный материал (листва,срезанная трава, но без СЕМЯН, обрезки веточек - всё это должно быть здоровое, без признаков болезней и поражения вредителями). Цель осеннего мульчирования - обеспечить растения тёплым и воздухопроницаемым укрытием на зиму (обычно использую для этого листья) и профилактика заболеваний. Например,прочитала совет осенью мульчировать землю под кустами смородины обрезками ботвы томатов - против огневки. Попробовала прошлой осенью - вроде бы смородине понравилось
Весеннее мульчирование проводится для того,чтобы уменьшить испарение воды при поливе и сохранить почву под растениями более рыхлой. Так же эта процедура помогает сохранить урожай клубники в дождливое лето (подкладываю обрезки веточек малины и др. хворост) - т. к. вода быстро уходит и ягоды не гниют.
Кроме того постепенно разлагаясь мульча снабжает растения питательными веществами.
Так же можно проводить мульчирование (толстым слоем) грядок, которые стоят "под паром" - это не даст прорасти сорнякам и сделает почву на следующий год очень пышной и плодородной.

ТАНЮШКА_03
Награды: 6

Урожайная грядка 3

Сообщение ТАНЮШКА_03 » 29 мар 2012, 12:36

А мы хвоёй мульчируем...И ни гнили и сорняков нет..

mixa77
Награды: 13

Урожайная грядка 2

Сообщение mixa77 » 29 мар 2012, 12:36

Хвоя и опилки делают почву кислой. Мы мульчируем грядки тоже сеном, клубника чистая, не так сильно сгорает в жару и, кроме того, улучшается структура почвы.

Инна С.
Награды: 16

Re: Урожайная грядка

Сообщение Инна С. » 29 мар 2012, 12:37

А мы хвоёй мульчируем
У меня соседка так все мульчировала. Занесла с хвоей маленьких белых улиток, теперь спасения от них нет у всех соседей. Кругом полно на всех культурах.

ТАНЮШКА_03
Награды: 6

Сообщение ТАНЮШКА_03 » 29 мар 2012, 12:38

Инна С.
Мы хвою не с земли собираем, а ветки старые или мешающие у хвойников своих спиливаем. Они потом на земле подсыхают..

lena-kea
Награды: 7

мульча 4

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 12:46

Насчет опилок вот еще подумала.. У меня ими засыпана клубника.. Весной будет год. Я пока ничего плохого сказать не могу- клубника отлично себя чувствует. Что мне встречалось про опилки плохого- говорят, что они закисляют почву.. Может, у меня это компенсируется подсыпанием золы.. На одном аквариумном форуме видела, что буквально от пары шариков по сантиметру в большом аквариуме вода стала сильно щелочная для рыбок. Мне сложно судить, насколько что соответствует действительности- весной поеду на дачу с аквариумыми тестами рН- чего гадать-то- проверим, где какая земля получается
Еще попадалось, что опилки якобы поглощают азот или что-то в этом духе, что растениям под свежими опилками питания не хватает. Не знаю, как и что тут померить- внешне кусты выглядят хорошо..
На самом деле, я сейчас при всем желании не найду ссылку- видела фотографии шикарных кустов, которые по микотехнологии выращивались- то есть грядка как-то замульчирована. Вроде опилки-солома, но точно соотношение не скажу.. и прямо вместе с клубникой растут грибы.. Какие-не вспомню. Можете поискать статьи Кузнецова про микоризу, если я ничего не напутала.. У себя пока на мульчу выливаю все грибные очистки.. Ну вдруг кто приживется :) То же с малиной. Увы, пока грибков не вижу..

lena-kea

Мульчирование 2

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 13:17

Можно о своей клубнике расскажу?
За 10 лет, что у нас участок, было несколько попыток вырастить садовую землянику, которую мы привыкли называть клубникой. в общем-то в основном грядка зарастала сорняками ко второму году так, что полоть было не реально.. У нас тяжелый суглинок, соседи не косят одуванчики и они прилетают на грядки в огромных кол-вах. Да и своего добра хватало- осот, пырей..
Хорошо хоть потом на работе подсказали сразу после посадки замульчировать грядку плотной бумагой, присыпать песком.. С этого началось увлечение мульчированием :) Сначала на грядку укладывала бумагу обычную для принтера в 4 слоя, внахлест. Сверху засыпала сантиметровым слоем песка, чтобы бумага не улетала. Потом на бумагу стала таскать траву- газон косили, траву обычную у дороги. Слоем сантиметров в 7-10. Этим летом попробовала опилки вместо травы- тоже ничего. За укрытой грядкой гораздо проще ухаживать. У меня получается так- ранней весной удаляются сорняки (в основном, это редкие сорняки прямо из кустов клубничных), выдергиваются усы, которые оставляла для расширения плантации. Именно выдергиваются, потому что с мульчой почва очень рыхлая, да и корней образуется много. После этого обновляется слой мульчи- подкладываю бумагу, чуть присыпаю песком. Если есть опилки- можно сразу ими посыпать по бумаге. Нет- как траву начинаем косить, так ее раскладываем между кустами. Мокрую траву сильно толстым слоем только не кладите- мало ли загниет..
Заодно уж подсыпаю по паре стаканов золы под кустик. Раньше 1-2 раза поливала чем-то типа покона или кемиры, но больше не буду этим заниматься.
Редкие сорняки выдергиваю после сбора ягод. Если надо-добавляю мульчи. Под зиму стоило бы пропалывать и мульчировать, но с усами это неудобно делать, поэтому обычно грядка обходится тем, что есть.
В таких условиях самый страшный сорняк- сама клубника :) В том плане что ее-то усы при поддержке куста родительского укореняются.. Чуть медленнее, чем если бы укоренялись на земле, но зато с более развитой корневой.
Поливать такую грядку приходится крайне редко- в основном, если долго стоит жара, а при этом пытается отрастить крупные ягоды ремонтантная земляника или поливаются те кусты, от которых хочется получить большее количество усов.
Ну и фотки:
Гигантелла под сеном:
Изображение
Королева Елизавета, урожай осенний. Сажалась фриго-рассадой весной в том же году
Изображение
Урожай на кустике,которому меньше года, сорт не ремонтантный, через несколько месяцев после весенней пересадки. Грядка на месте горчицы
Изображение
Мульчирование бумагой и песком. С точки зрения сдерживания сорняков- практически достаточная мера
Изображение
А так выглядели двухлетние кусты:
Изображение

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 29 мар 2012, 14:16

Лена, :blush: расскажите пожалуйста подробнее про грибные опилки?
Лена, а под Вашей "всякой мульчой" что именно подразумевается?

lena-kea

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 14:35

У меня мульча- все, что может перегнивать без вреда для почвы. Это бумаги с работы ненужные- нижний слой. Они достаточно плотные, через них сорняки хуже прорастают. Опилки мешками завозим. Вся скошенная трава тоже подойдет. Главное опилки и мульчу укладывать слоем потолще- ну хотя бы сантиметров 5. Я постараюсь вечерком сделать клубничную тему с фотографиями как выглядит посадка и мульчирование.
Грибы бывают разные- какие-то перерабатывают древесину. Какие-то простейшие живут в почве. Здесь, вроде писали про триходерму. Насколько я поняла Кузнецова, некоторые грибы могут образовывать с растениями микоризу и подкармливать растения нужными им элементами. Даже если этого не произошло, то хотя бы помогут быстрее переработать мульчу в пригодные для растений соединения. Опять же грибы простейшие подавляют некоторых патогенов.
Я не могу найти фото Кузнецова, как из-под клубничного куста выглядывают грибы, которые во время плодоношения ягод скрываются. Очень симпатично смотрелось.
Я стараюсь, как он и советовал где-то, смешивать под малиной сено с опилками. На это выливаю все грибные очистки, которые есть у нас и соседей :) Они пока смеются, но очистки приносят. А мне кажется- даже если с грибами и не получится, то с мульчой все равно лучше, чем без нее- под ней лучше сохраняется вода. Под ней комфортнее червякам, которые и рыхлят, и удобряют почву. Сорняков меньше.
Кстати, если выращиваете вешенку- то использованный субстрат, как пишут, очень замечательное удобрение для растений

lena-kea

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 15:15

У меня мульча- все, что может перегнивать без вреда для почвы. Это бумаги с работы ненужные- нижний слой. Они достаточно плотные, через них сорняки хуже прорастают. Опилки мешками завозим. Вся скошенная трава тоже подойдет. Главное опилки и мульчу укладывать слоем потолще- ну хотя бы сантиметров 5. Я постараюсь вечерком сделать клубничную тему с фотографиями как выглядит посадка и мульчирование.
Грибы бывают разные- какие-то перерабатывают древесину. Какие-то простейшие живут в почве. Здесь, вроде писали про триходерму. Насколько я поняла Кузнецова, некоторые грибы могут образовывать с растениями микоризу и подкармливать растения нужными им элементами. Даже если этого не произошло, то хотя бы помогут быстрее переработать мульчу в пригодные для растений соединения. Опять же грибы простейшие подавляют некоторых патогенов.
Я не могу найти фото Кузнецова, как из-под клубничного куста выглядывают грибы, которые во время плодоношения ягод скрываются. Очень симпатично смотрелось.
Я стараюсь, как он и советовал где-то, смешивать под малиной сено с опилками. На это выливаю все грибные очистки, которые есть у нас и соседей Они пока смеются, но очистки приносят. А мне кажется- даже если с грибами и не получится, то с мульчой все равно лучше, чем без нее- под ней лучше сохраняется вода. Под ней комфортнее червякам, которые и рыхлят, и удобряют почву. Сорняков меньше.
Кстати, если выращиваете вешенку- то использованный субстрат, как пишут, очень замечательное удобрение для растений

коновалова анастасия
Награды: 11

Сообщение коновалова анастасия » 29 мар 2012, 18:36

При внесении опилок и соломы, растениям действительно не хватает азота, так как бактерии, которые перерабатывают солому и опил, азот потребляют из почвы. Выход - внести подкормку азотного удобрения. Солома как мульча мне не нравится, А вот опилом мы на даче много что мульчируем - лук, капусту, цветы. с опилом смешиваю немного торфа и азотного удобрения (примерно горсть на большое ведро опила). Земля под такой мульчей мягче, влага сохраняется.

lena-kea

Re: Мульчирование и виды мульчи

Сообщение lena-kea » 29 мар 2012, 22:42

Про опилки слышала: что они подкисляют почту, что они из нее забирают азот при перегнивании.. На практике- я не заметила на своей клубнике какого=то угнетенного роста в опилках. Единственное что-при посадке горсть золы в лунку кидаю, по весне золы сыплю под кустики. Возможно, зола компенсирует влияние опилок, возможно- не так оно и выражено, как нас пугают.. Вы не пробовали опилки без азотного удобрения раскладывать?

lena-kea

Сообщение lena-kea » 30 мар 2012, 03:23

Выше писала о органической мульче. Бывает еще и неорганическая. Например, все между кустами засыпается камнями, или накрывается пленкой. Я из этого пробовала только второй вариант- с черным непрозрачным материалом. Пробовала на грядке земклуники. Лично мне не понравилось- сажать неудобно- дырку большую вырезать нельзя, иначе в нее полезут сорняки. В маленькую- неудобно пролезть с саженцем (его же закопать надо). Небольшие прорези около кустов все равно остались, колючки из них по весне вылезли очень крупные.
Второй недостаток- под черным материалом почва сильно прогревается, поливать такую грядку приходилось гораздо чаще чем грядку под светлыми опилками. Укоренять усы на такой грядке тоже не совсем удобно: обязательно нужно подставлять горшок. Горшок к тому же надо умудриться закрепить, чтобы его не опрокинуло ветром. В общем, у меня он пролежал меньше года, потом с трудом, но сняла его с грядки. Как замульчировать с помощью такого материала грядки луком, морковью и т.п. - я тоже не очень представляю.
камушки подойдут для крупных растений. Они декоративные. Камни- хорошие аккумуляторы тепла. Но- не везде их можно рассыпать. Они тяжелые и часто дорогие- от местности зависит. и насыпать их надо достаточно толстым слоем, чтобы в щели не пробились сорняки.
Наверное, еще много разных вариантов- скорлупа орешков, старые бревна, рубероид и т.д. Попробуйте разные варианты- что больше понравится.

коновалова анастасия
Награды: 11

Сообщение коновалова анастасия » 30 мар 2012, 12:59

Возможно, клубника не так много требует азота, ей больше фосфора и калия надо. А вот капуста, например, и зеленные культуры любят азот. Надо попробовать обсыпать капусту опилом азотными удобрениями и без них. Хотя я обсыпаю опилом см 3 не больше, для сохранения влаги, на даче вода привозная. Поди уж в таком небольшом количестве опила бактерии весь азот не съедят, и больших различий не будет? :scratch:

lena-kea

Сообщение lena-kea » 30 мар 2012, 16:15

Анастасия, вот я тоже думаю, что не все так страшно с опилками. У меня часть лука, которая была рядом с клубникой- тоже присыпана опилками была. Я бы не сказала, что лук рос хуже. Даже наоборот- влага сохранялась лучше, кончики листьев не желтели. Арбузы, которые обычно стараются активно подкармливать азотными удобрениями, при посадке присыпала опилками. Перегнили они быстро, на самочувствии арбузов это не отразилось..

Ялинка
Награды: 9

Сообщение Ялинка » 30 мар 2012, 18:56

Уважаемые форумчане! Очень понравилась идея мульчирования, хочу попробовать соломой на клубнике. Но у меня такой вопрос возник: не будут ли под слоем подгнившей соломы разводится всякие паразиты? Что об этом думаете? И муравьи замучали, чего только с ними не делали, поселяются прямо в куст.

lena-kea

Сообщение lena-kea » 31 мар 2012, 02:11

Ялинка, у меня никто не завелся. Если сомневаетесь- попробуйте на кусочке в несколько кустов. Я бы скорее боялась, как бы кусты не подгнили- если у Вас сыро на участке, то возможно имеет смысл смешивать опилки и сено.. Если через сено трава все равно будет пролезать- под нее что-нибудь типа той же бумаги подложите.
От муравьев как-то не пробовала народные методы. Хвалят всевозможные смеси с борной кислотой, бурой. У себя или не обращаем внимания, или покупаем гель от муравьев. Название не вспомню- зеленая упаковка, сам гель в шприце около 20мл. Гелем мажу пионы, ступеньки- муравьи пропадают (правда, спустя месяц могут прийти новые- у нас на массиве муравейников очень много)

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 31 мар 2012, 03:06

Лена, отличный, показательный результат :super: Огромное спасибо :romashka: у меня это очень актуально особенно с клубникой :ddafg:

Ялинка
Награды: 9

Сообщение Ялинка » 31 мар 2012, 09:04

lena-kea
Большое спасибо за подсказки, Все доступно и понятно. Летом почву сильно высушивает, хотя у нас есть полив, урожай собираем один раз, а сорта ведь двухразовые и должны плодоносить все лето, но засыхают :s055: Обязательно попробую мульчирование :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»