Системы полива и орошения

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Nimfea

Ответить

Автор темы
Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Системы полива и орошения

Сообщение Мурзилка » 11 окт 2015, 11:07

Капельным поливом используем не первый год на своем участке. Что можно сказать - удобно ( не надо бегать со шлангом или лейкой каждый вечер), экономично (малый расход воды, вода подается в зону корней растения), эффективно (растения не страдают от переливов и засухи).
В теплице используем стандартный набор для капельного полива, в каждом садовом центре продают комплектующие к нему и готовые наборы.

Так выглядят грядки с огурцами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ввод пластиковой трубы и присоединение к ней системы капельного полива.

Изображение

Автор темы
Мурзилка
Супермодератор

Re: Системы полива и орошения

Сообщение Мурзилка » 11 окт 2015, 12:50

Первоначально, свой участок поливали из шланга, для этого на всем участке закопана пластиковая водопроводная труба с кранами из остатков пластиковых труб.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом году в огороде использовали шланг (ленту) для капельного полива (цена 4 рубля метр).

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 11 окт 2015, 12:54

Шланг без воды

Изображение

и шланг с водой

Изображение

Общий вид грядок с томатами

Изображение

tanpil
Награды: 7

Сообщение tanpil » 11 окт 2015, 22:55

Может я не сюда, конечно, здесь всё про серьёзный кап-полив. Но меня интересует другой попроще.
Вот я в некоторых передачах садовых по телику видела, что полив делают с помощью пластиковых бутылок.
Но летом попробовала, но у меня вода очень быстро выливалась из бутылок. Может кто пользовался таким видом полива и поделится опытом, как надо бутылку подготовить для медленного вытекания воды из неё.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 11 окт 2015, 23:36

Думаю, что пробку не до конца закрученную или закрученную с парой дырок сверлом вполне хватит.

Я при выезде из города при жаре +30 поставила несколько бутылок с водой в вазоны и горшки на улице, привязанных к палкам, чтоб не упали. Делала дырки сверлом. Проверила заранее мою "систему" полива. Три из 15 за одну ночь отдали всю воду, видимо плохо поставила. Пара вообще воду не отдавали, а остальные нормально работали.
Но все равно просила домочадцев присматривать за вазонами и горшками и поливать.

Алена С
Награды: 1

Сообщение Алена С » 12 окт 2015, 13:12

Мурзилка
Спасибо, большое за информативные сообщения с фото.
У меня хотя еще нет участка, но уже активно собираю информацию по рациональной организации растений на нем и их поливе.
Вот вопросы: 1. В большинстве случаев видела капельный полив, проложенный по земле, немного сбоку от кустиков, сантиметров 10. Вы их подняли, чтобы обрабатывать чем-то от сорняков, например культиватором?
2. А на зиму, пусть она у вас и мягкая, могут быть и заморозки. В трубах, закопанных по всему участку вдруг вода замерзнет и разорвет их? Мне приходит в голову такой вариант, вместо воды осенью подать из пылесоса воздух, чтобы выгнать остатки воды. Сами системы, как я думаю, вы снимаете после сбора урожая?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 12 окт 2015, 13:37

Обычно воду перед первыми морозами и до весны из водопроводов и бочек сливают, чтоб не допустить разрыва при замерзании.

Автор темы
Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 12 окт 2015, 18:18

Алена С
1. Капельная лента рекомендована к применению в течении одного сезона т. к. капельницы засоряются, поэтому и подвесили, да и пропалывать удобно. Осенью ленту снимаем с участка и храним до следующего сезона. К использованию пригодна и лента лежащая на земле.
2. Вода на зиму перекрывается, а затем из труб полностью сливается.

Алена С
Награды: 1

Сообщение Алена С » 12 окт 2015, 19:02

Мурзилка
Nimfea
Спасибо!
Но если подающая труба с водой закопана в землю, то как ее слить - выкапывать? Вот мне и пришла мысль, что если очищать от воды, то выдувом.
А про засоряющиеся капельницы. Вроде читала, что есть растворы для их промывки. Вы ими не пользуетесь? Дорого?

А подача воды в капельную систему происходит у вас из чего? Какой-то накопитель? Потому как из колодца или скважины брать, то холодная будет. Автоматизировано ли это у вас? Добавляете ли удобрения в капельный полив?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 12 окт 2015, 20:40

Там, думаю использовать лучше не такие системы, как выше в теме. А с отверстиями с большим диаметром, и из других материалов.

Автор темы
Мурзилка
Супермодератор

Сообщение Мурзилка » 12 окт 2015, 21:12

Алена С
Система полива не автоматизирована, вода по трубам течет самотеком сверху вниз. Перепад высот белее одного метра. Воду закачиваем из скважины, наполняем емкость - старый каменный колодец (труба врезана у самого дна), вода отстаивается и нагревается, поливаем. Удобрения не добавляем. Каплей в теплице пользуемся третий год, заменили всего несколько капельниц, в огороде ленту используем только первый год, засоров не было.

Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»