Болезни и вредители в саду-огороде

Обсуждаем, делимся опытом по общим вопросам о дачном или садовом участке.

Модератор: Мурзилка

Ким
Награды: 17

Сообщение Ким » 28 окт 2018, 13:05

Имхо - в ОГ белокрылку не победить, даже если все инсектицидами залить. Можно только свести ущерб к приемлемому минимуму. Цветы можно пролить системными инсектицидами, съедобное - на основе авермектинов, в теплицах более-менее помогает включение фумигатора с таблеткой от мух(!), ну то есть летающие особи помрут на момент обработки. Следом придут вновь вылупившиеся.

А с агератумом сомнительно, ведь и от соседей тоже летят... То есть ну очень большую площадь засевать им надо будет.

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 07 ноя 2018, 09:43

Наталия Ч. писал(а):
11 сен 2018, 17:47
Подскажите, чем больны мои сентябринки. Болеют уже несколько лет.
Мучнистая роса. Обрабатывать фунгицидами.

Наталия Ч.
Награды: 1

Сообщение Наталия Ч. » 07 ноя 2018, 17:49

Спасибо. Я думала паутинный клещ. Налета нет. После уборки обработала фитоспорином кусты.

ivanovan
Награды: 2

Сообщение ivanovan » 07 ноя 2018, 21:32

Петровна4ка писал(а):
28 окт 2018, 11:43
Изучаю вопрос о борьбе с белокрылкой.
Препарат Тепекки очень хорошо помогает.

Петровна4ка
Награды: 13

Сообщение Петровна4ка » 07 ноя 2018, 21:36

ivanovan, Надежда, спасибо, я в курсе, но он дорогой. Надо предложить соседям скинуться :ec068:

ivanovan
Награды: 2

Сообщение ivanovan » 08 ноя 2018, 10:43

Петровна4ка, а мы именно так и делаем с соседкой. Масай еще от клеща берем и Строби от грибковых, особенно он хорош от парши. И потом бороться всем окружением гораздо эффективней, чем в одиночку. Правда не всем конечно попадаются сознательные соседушки :blush: Слава богу мне с моими повезло, я у них организатор закупок и фасовок.

Юрьевна
Награды: 15

Сообщение Юрьевна » 13 фев 2019, 17:08

Огорода у нас уже нет, да и картофеля садили, чтобы молодой поесть по причине отсутствия погреба. Хоть садили немного - кустов 20, но травиться не хотелось. Поначалу бегали кто с утра, кто под вечер (до и после работы) собирать колорадского жука. Тем более, что он с удовольствием объедает и баклажаны, а после усыхания картофельной ботвы переключается на помидоры. Надоедает, однако, собирать. К тому же меня тошнит от запаха раздавленных жуков. Однажды по проводному радио услышала, что очень эффективная борьба с жуком при одновременной посадке бобов и картофеля в одну лунку. Услышала, сделала. За моим опытом наблюдали все соседи по кооперативу. Каждый день (благо огород с 15 минутах ходьбы) просматривала кусты на предмет наличия жуков. Когда кусты были уже почти до колена, стали появляться единичные экземпляры. Примерно по 5 шт. на 10 кустов. Каждый день собирали. Отмечу, что дней через пять ни жуков, ни личинок не стало вовсе. Мы еще несколько дней проверяли, а потом из-за отсутствия таковых и заглядывать перестали. То есть метод себя оправдал полностью. Если бы была плантация, то бобами надо еще дополнительно обсадить весь участок посадки по периметру. По результатам опыта замечу, что: 1) бобы надо не бросать в лунку вместе с клубнем, а потом уже в засыпку воткнуть не менее 2-х шт. на глубину 10 см. Тогда не было бы и того ничтожного количества жуков и личинок, которые мы насобирали поначалу, потому что картофель всходит гораздо быстрее бобов, а ведь их ботвой надо оплести куст; 2) я не знала, какие именно бобы предпочтительнее для этой цели, поэтому посадила те, что были - белые, а лучше серые плоские , квадратные. Кстати, на фасоль жук не реагирует вообще. Фасолью (разной) мы всегда обсаживали огород по периметру.

Iris)
Награды: 1

Сообщение Iris) » 27 апр 2019, 17:43

Против тли в саду отлично помогает зола. Как-то у меня погибала молодая калина от тли. К середине-концу июля стало понятно, что уже идёт вопрос о ее жизни. Вспомнив совет применить золу, я высыпала по куст примерно 4-5 литров золы. Прошел дождь, и дней через 10 я обрадовано увидела, что тли стало значительно меньше. Тогда я насыпала вокруг нее ещё примерно 8 литров, :shock: взрыхлила почву и полила. Конечно, это была убойная дозировка, но калине она не повредила.
Все. Тли не было года 3-4. Теперь, если на растении тля, я использую золу. Не помогло? Повторить. :) Несмотря на обилие муравейников, тли в саду практически не бывает. Конечно, если растение очень любит кислую почву, вряд ли зола будет хорошим решением.

Bogdan06242

Сообщение Bogdan06242 » 12 июн 2019, 09:41

Купил тимьян и со временем заметил, что у него с листьями что-то не то стало. Что это?

Изображение

Изображение

Федька розбишака

Сообщение Федька розбишака » 08 июл 2019, 21:48

Доброго времени суток! Занимаюсь выращиванием хризантем, в этом сезоне со многими происходит что-то неладное: ствол чернеет (на фото видно) , гниёт снутри, листья скручиваются и в итоге цветок либо изгибается, либо же погибает. Подскажите отчего это происходит и как это вылечить?

Изображение

Изображение

Изображение

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Сообщение Мурзилка » 09 июл 2019, 08:55

Федька розбишака, похоже на вертициллезное увядание, заболевание вызвано двумя видами почвообитающих грибов. Пролить топсином или фундазолом по инструкции.

Ответить

Вернуться в «Участок и сад - общие вопросы»