Лилии - секреты выращивания

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.

Модератор: Nimfea

Добрянка
Награды: 3

Сообщение Добрянка » 15 мар 2018, 14:33

Мурзилка, буду ждать возможности насладиться красотой этих цветов.
У меня пока только такие азиатки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kvetochka

Сообщение kvetochka » 10 апр 2018, 09:58

Нужен совет. (пишу в этой теме, т.к. не планирую выращивать лилии в комнате). Я заказала в интернет-магазине луковицы лилий, и их прислали рановато. Лежали луковицы на лоджии, где было прохладно, и все было ок! Но, когда потеплело, они пошли в рост. Я их высадила в горшки. Сейчас они уже очень высокие (некоторые), растут надлуковичные корни. Вопрос: что мне с ними делать? Когда их можно будет высаживать в сад? Сейчас в саду еще снег лежит, но уже очень тепло и, думаю, за несколько дней все растает и подсохнет. Но вот можно ли будет высаживать растущие лилии в такую почву и на такую температуру (ночью 2-5°С). Или лучше их оставить в горшках, из маленьких перевалить в большие (сразу на всех не хватило), а когда процветут, высадить в ОГ. Конечно, лучше было бы отправить их в сад, потому как место на подоконнике катастрофически не хватает

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 11 апр 2018, 09:41

kvetochka, ух ты !
Я бы перевалила в бОльшие горшки пока , а с приходом тепла можно будет высадить в ОГ , только с комом земли , не оголяя особо корни .

kvetochka

Сообщение kvetochka » 11 апр 2018, 11:10

Приехали в деревню, а тут уже лето! 3 дня назад в саду сугробы были, а сейчас сухо! Пока, думаю, на улице подержать своих питомцев, там света больше, влажность выше, а температура ниже. А ночью заносить в теплицу. Вообще какую ночную температуру могут выдержать растущие лилии?

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 11 апр 2018, 11:42

kvetochka, сами лилии - холодостойкие растения. Но бутоны заморозки могут повредить. Можно уже, наверное, и в грунт посадить, но на ночь чем-нибудь накрывать.

kvetochka

Сообщение kvetochka » 11 апр 2018, 15:11

Майя, спасибо за ответ, наверное, так и сделаю. Приучу к солнышку, а потом высажу и, если будет низкая температура, буду укрывать на ночь

Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»