Тюльпан - выращивание

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.

Модератор: Nimfea

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Тюльпан - выращивание

Сообщение Nimfea » 22 мар 2017, 15:07

Может быть это тюльпан Грейга (Túlipa gréigii) :duma:
Мог достаться пересорт, это нормально в наше время.

GalinaGala
Награды: 15

Тюльпан - выращивание

Сообщение GalinaGala » 04 май 2017, 22:01

Мои 8-мартовские тюльпаны все-таки простояли в горшке на балконе почти полные 2 месяца! Надеюсь, им удалось хоть как-нибудь откормиться. Недавно вся ботва полностью засохла, и я выкопала луковички. От трех тюльпанов получились 9 луковичек, некрупных, самая большая диаметром менее 3см, остальные около 2см.

Изображение

Вот мой тюльпановый урожай. Луковичка в центре - совсем без оболочки. Она выживет или нет? надо ли остальные луковицы очищать сильнее, или пусть так подсыхают? Если их обрабатывать в фунгицидных растворах, это надо делать в оболочках или надо почистить?

Pandora
Награды: 7

Тюльпан - выращивание

Сообщение Pandora » 04 май 2017, 22:19

Чистить от чешуек не нужно, обрабатывайте прямо так. Детка без верхней чешуйки - это норма, до посадки успеет покоричневеть. Луковички мелковаты, но ради сохранения сорта можно и посадить. Я такую мелочь высаживала в прошлом году в палисадник на разведение, некоторые даже забутонились, только цветочек будет мелкий, но за сезон планирую откормить.

GalinaGala
Награды: 15

Тюльпан - выращивание

Сообщение GalinaGala » 05 май 2017, 09:07

Pandora, а в какое время года Вы их высаживали в палисадник? Может быть, мне, как и Ирине Iri, стоит высадить их летом, чтобы совсем не усохли летом на шкафу?
Если я буду их высаживать во дворе, даже в клумбу-покрышку, есть риск, что кто-то другой высадит поверх них другие цветы-летники, чтобы клумба не пустовала. Это луковицам не повредит? А может, мне самой тюльпаны зарыть поглубже, а сверху высадить петуньи, к примеру? Так нельзя поступить? У меня подрастают сеянцы петуний, тоже в первый раз выращиваю... пока еще мелковаты, не цветут, но может и к лучшему :duma:

Чудо
Награды: 8

Тюльпан - выращивание

Сообщение Чудо » 05 май 2017, 11:07

Nimfea писал(а):
22 мар 2017, 15:07
Может быть это тюльпан Грейга (Túlipa gréigii) :duma:
Мог достаться пересорт, это нормально в наше время.
это вот какие оказались

Изображение

Изображение

Pandora

Тюльпан - выращивание

Сообщение Pandora » 05 май 2017, 12:35

GalinaGala, сажать нужно осенью, если высадить раньше, то есть риск, что они вылезут не вовремя: поздней осенью или зимой во время потепления и погибнут. Во время хранения не усохнут, не волнуйтесь, для них это дело привычное. Глубина посадки стандартная для луковичных: на три высоты луковицы. Если закопать глубже - это истощит луковицу ещё больше. Луковички мелкие можно посадить компактно: 10см между ними. Тюльпанная ботва летом пропадает, поэтому вполне нормально сеять что-то поверх них (это если выкапывать не каждый год). Тюльпаны имеют свойство заглубляться с каждым сезоном, потому мельчают, истощаются и в итоге перестают цвести. У нас в палисаднике их никто никогда не выкапывал, поэтому пришлось принимать меры: выкапывать, сушить и рассаживать деток на доращивание. И то выкопались не все, кое-где на старом месте остались чахлые листочки.
А с клумбой можно поступить так: высадите сначала петунии, осенью их уберёте и посадите туда свои луковички. Пускай народ привыкает, что у вас тут свой маленький садик.
Чудо, красивые получились, особенно махровый. Пёструю ботву ещё имеют тюльпаны кауфмана. Правда, пестрота бледнеет с повышением температуры. А листья с окантовкой - это специально выведенная красота, таких сортов много встречается.

Pandora

Тюльпан - выращивание

Сообщение Pandora » 14 май 2017, 21:15

GalinaGala, тут у меня детки и мелкие луковки, высаженные на доращивание. Сейчас вижу, что сажать их можно было гораздо компактнее. Уж очень они мелкие. Луковички были как ваши 1,5-2 см. Сфоткала парочку с бутонами.

Изображение

Marinka)))
Награды: 3

Тюльпан - выращивание

Сообщение Marinka))) » 19 дек 2017, 03:17

А у меня с нашей чудесной зимой тюльпаны повылазили... и что теперь без них по весне останусь?

Ольга126

Тюльпан - выращивание

Сообщение Ольга126 » 08 мар 2018, 17:36

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Решила приобрести луковицы для своей дачи за копейки (47 штук) 8 марта, их отрезали после продажи. Как их сохранить и когда высаживать? Тюльпаны у них очень красивые, а вот луковички без шелухи, лысенькие, немного подпорченные, может чем нибудь обработать? На некоторых луковичках есть детки. Сейчас собираюсь положить их на просушку, и высадить в апреле-мае на даче, так как в холодильнике не смогу, думаю сохранить дольше? Есть ли смысл в спасение луковиц, ну очень хочется такие тюльпаны на даче?

tantao
Награды: 4

Тюльпан - выращивание

Сообщение tantao » 08 мар 2018, 22:55

Marinka))) писал(а):
19 дек 2017, 03:17
А у меня с нашей чудесной зимой тюльпаны повылазили... и что теперь без них по весне останусь?
У меня в январе повылазили, а последнюю неделю заморозки до -10 были
Тоже вот боюсь потерять. В прошлом году ещё очень много новых сортов купила :duma:
Пусть уж не зацветут, лишь бы луковки не сгнили

Pandora

Тюльпан - выращивание

Сообщение Pandora » 05 май 2018, 22:55

Кто-нибудь разбирается в вирусах пестролепестности. Это, случайно не он?
Изображение

Изображение

Майя
Награды: 2

Тюльпан - выращивание

Сообщение Майя » 06 май 2018, 10:24

Pandora, если раньше не было на нём этих несимметричных штрихов, то возможно.

Петровна4ка

Тюльпан - выращивание

Сообщение Петровна4ка » 14 май 2018, 18:33

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»