Гладиолус - секреты выращивания

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.

Модератор: Nimfea

Ответить

Лилия200780
Награды: 12

Сообщение Лилия200780 » 15 авг 2017, 08:17

ЮТА писал(а):
15 янв 2011, 02:54
Для нарастания крупной замещающей клубнелуковицы необходимо время около 30 - 45 дней после цветения. После этого, обычно в конце сентября, луковицы выкапывают. Затягивать этот процесс тоже не следует, т.к. вероятность заболевания повышается
То есть, если цветение было в июле, то цветы нужно выкапывать раньше конца сентября?

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 15 авг 2017, 19:03

Посчитайте прямо по календарику. Когда гладиолус отцвел в конце июля (обычно это бывает на юге) , то созреет луковица для выкопки не раньше середины сентября. Если отцвели в середине / конце августа (это нормально для более северных районов) , то выкапывать можно в конце сентября, при теплой осени даже до 10 октября.
Да, мое примечание, на юге обычно выкапывают гладиолусы не раньше, чем через 45-50 дней от окончания цветения.
Это тоже середина сентября.

Лилия200780
Награды: 12

Сообщение Лилия200780 » 05 сен 2017, 13:42

Подскажите, что это и как с этим бороться?
Изображение Изображение

Гусик

Сообщение Гусик » 11 сен 2017, 13:52

Nimfea!Спасибо Вам.Я впервые в этом году высадила гладиолусы и благодаря Вам теперь знаю ,когда надо выкапывать отцветшие растения.Спасибо.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 11 сен 2017, 19:25

Лилия200780, думаю, Вы уже обратили внимание на схожий вопрос выше.
Тоже трипс.

kvetochka

Сообщение kvetochka » 24 фев 2018, 20:08

В этом году мою коллекцию гладиолусов (2-ю по счету) опять настигла беда: я их разложила на просушку в разные емкости и поставила на полу в доме, в котором никто не живет (т.е. там не топится, но стены добротные, не как в сарае). Нам нужно было уезжать надолго и я решила, что не будет ничего страшного, если мы их просто накроем укрывным материалом на случай сильных морозов, а потом, когда приедем, я все соберу и уберу в подвал... Первыми до моих гладиолусов добрались мыши :s055: Причем отдельные сорта выгрызли подчистую, а другие не тронули совсем. Особенно пострадали новые сорта - их было по одной штуке + детки. Но подмерзших не было. Времени снова не хватило - разложили крысиную смерть и уехали. А в начале февраля обнаружили, что клубнелуковицы прихватило морозом. Я расстроилась, обиделась на всех и пошла смотреть в инете, что осталось у того коллекционера, где я их покупаю - почти ничего :s055: Муж, видя, как я расстроилась, а также зная, сколько сил и времени я угрохала на них, решил не сдаваться, собрал все в мешочки и привез мне - на, перебери, может, не все так плохо... И он оказался прав, кое-что осталось. Некоторые сорта почти не пострадали от мороза, и мышки оставили кое-что мне. От некоторых осталось по 1 детке.
И я решила вот что: чтобы не потерять оставшиеся сорта, уже сейчас посажу по одной детке в рассадные стаканчики, как взойдут (если, конечно, взойдут), выставлю их на солнышко, потом в теплицу, а потом в ОГ. Надеюсь, получится :duma:

holli123

Сообщение holli123 » 30 апр 2018, 09:47

В деле цветов я новичок, поторопилась и купила в магазине несколько луковиц еще в феврале, хранила в холодильнике. Недавно достала и очистила, убрала ножом коричневые пятна и обработала зеленкой. Внешних вид их конечно отпугивает. Корневые бугорки небольшие и они коричневого цвета, луковица твердая. Стоит ли их вообще сажать, а то может и от них не будет толку? Только заразят мне почву и здоровые луковицы, собиралась вообще посадить их подольше, но меня смущают бугорки, дадут ли луковицы хорошие корни? Еще хотелось бы совета, чем обработать перед посадкой и как уберечь от болезней и вредителей в будущем?

Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 07 окт 2018, 19:23

Я бы их все выбросила и приобрела здоровый посадочный материал.

Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»