Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.

Модератор: Nimfea

Friony

Сообщение Friony » 13 май 2016, 18:07

Nimfea, слабый-слабый, скорее, намек. Улавливаю, только наклонившись близко к цветку.

gya
Награды: 11

Сообщение gya » 13 май 2016, 21:52

Friony, у Вас две лилии сорта Аарон (Lilium Aaron) из серии махровых Азиатских гибридов. Эти гибриды сочетают в себе все достоинства азиатских лилий (неприхотливость и беспроблемность выращивания, морозостойкость и устойчивость к болезням и вредителям) с махровым строением цветков. Кистевидные соцветия лилий сорта Аарон содержат по несколько махровых цветков. Цветки пышные, чашевидные, белые, они имеют по 12 слегка загнутых лепестков. Цветки не пахнут и совсем не имеют пачкающейся пыльцы.
Вот здесь я несколько лет назад показывала свои лилии этого сорта: viewtopic.php?p=246344#p246344
Третья лилия, как уже было ранее сказано, восточная. Сорт можно будет попытаться определить во время цветения. Обычно зацветают восточные лилии примерно на месяц позже азиаток.

Friony

Сообщение Friony » 14 май 2016, 14:38

gya, благодарю за информацию! Учусь:) К сожалению, на восточной бутонов нет и, видимо, не придвидется. Лилии у Вас сказочные!! :love:

gya

Сообщение gya » 14 май 2016, 16:00

Friony, спасибо. Не спешите, будем надеяться, что Ваша восточная лилия зацветет. Этим лилиям требуется больше времени (по сравнению с азиатками), чтобы вырастить цветок. Обычно современные Восточные гибриды зацветают через 90-100 дней с момента весенней посадки луковиц в землю. Жалко, что растет эта лилия в одном горшке с азиатками, т.к. периоды вегетации у них разные. Да и тесновато им там всем.
И еще, Вы не написали о том, проводили ли подкормки. Хорошо бы лилии подкормить. Они не нуждаются в усиленном питании, за сезон достаточно произвести 3 подкормки. Удобрения лучше вносить в жидком виде, тогда они быстрее достигают луковиц.
Никого не хочу обидеть, скорее всего, это давно известно всем, но на всякий случай поясню.
Первая подкормка – весной, после начала роста побегов. Азиатские гибриды тогда, когда у них начинают разворачиваться "пальмочки", а Восточные гибриды, когда их ростки достигнут высоты примерно 10-15 см. Используются азотосодержащие удобрения.
Вторая подкорка – в период бутонизации. Повышенное содержание азота в этот раз лилиям не нужно, а нужны фосфор и калий.
Третья подкормка проводится после того, как лилии отцветут, для восстановления их луковиц. Лучше приобрести калийные удобрения, не содержащие хлора.

Friony

Сообщение Friony » 20 май 2016, 14:29

gya, это пояснение точно для меня. Перестаралась, наверное: белые лилии кормила удобрением Агрикола для цветущих, каждые 2 недели. Состав: Азот+Фосфор+Калий (15%+21%+25%), желтые лилии так же, плюс один раз - удобрение для орхидей, с янтарной кислотой и хитозаном..

gya

Сообщение gya » 20 май 2016, 14:43

Friony, а я не большой знаток удобрений. Все свои горшечные цветы (лилии, клубневые бегонии и георгины) на лоджии подкармливаю водорастворимым комплексным минеральным удобрением "Fertika Люкс", очень довольна - просто, дешево и эффективно.

Вераоко
Награды: 2

Сообщение Вераоко » 20 май 2016, 23:17

gya писал(а):Жалко, что растет эта лилия в одном горшке с азиатками, т.к. периоды вегетации у них разные.
При посадке лилий я тоже одну перепутала (а может пересорт был) Получилось 3 низкорослые азиатки и восточка повыше (горшок большой 32 см), пальмочка уже хорошая, но бутонов еще нет может её отсадить сейчас с комом земли?

Garrett

Сообщение Garrett » 04 июн 2016, 14:35

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Пересмотрела множество статей о вредителях и болезнях лилий, но ничего похожего не встретила.

Посадила на балконе в горшки луковки лилий. До позавчерашнего дня росточки радовали крепким видом, и вот уже показались бутоны. Заглядываю поближе, а там - какие-то белые ворсинки-паутинки! Позавчера только на одной из трех заметила. Опрыскала фитовермом, накрыла пакетом до вечера. Сегодня смотрю, а такие же, только в меньшем количестве и на других двух в этом же горшке и даже на еще одной новенькой с бутонами - в другом. Присмотрелась, а похожие ворсинки и по всему стеблю есть.
Изображение
Изображение
Изображение
Параллельно уже третью неделю веду борьбу с импомеей против, как мне кажется, паутинного клеща в соседних горшках. Но не уверена что он, так как самих клещиков не видно, что-то похожее на паутинки есть, но совсем мало, а вот растения все слабые, болезненные, листики в светлых пятнах, деформируются и сохнут. А вот лилии выглядят абсолютно здоровыми не считая вот этих паутинок.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 04 июн 2016, 18:09

Думаю, паутинный клещ не так создает паутинки.

Покажите фото листа ипомеи.

Friony

Сообщение Friony » 05 июн 2016, 16:32

Garrett, на моих домашних лилиях было (и есть) тоже самое. Вроде, это не клещ (воспринимала как часть самого цветка)
Изображение

Garrett

Сообщение Garrett » 06 июн 2016, 19:31

Friony писал(а):Garrett, на моих домашних лилиях было (и есть) тоже самое. Вроде, это не клещ (воспринимала как часть самого цветка)
Спасибо, вы меня успокоили :) Я поискала больше фотографий стеблей в интернете и действительно многие - волосатенькие.
Nimfea писал(а):Думаю, паутинный клещ не так создает паутинки.
Покажите фото листа ипомеи.
Фотографии несчастных ипомеек выложила в теме про импомею, вот здесь: viewtopic.php?p=400451#p400451

Вераоко
Награды: 2

Сообщение Вераоко » 09 июл 2016, 22:05

Мои лилии на балконе :blush:
gya, Спасибо за вдохновение и ваш бесценный опыт :romashka:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Июлька

Сообщение Июлька » 01 ноя 2016, 12:20

Здравствуйте, подскажите что с моей лилией? в одном горшке вроде как более менее, только один бутон погибает, а во втором все бутончики высыхают не успев даже подрасти :s055:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 15 май 2017, 22:17

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 26 май 2017, 23:54

У меня есть пока единственный, но неудачный опыт выращивания низкорослой лилии на подоконнике. В 2015 г. решила я сама себе сделать подарок к 8 Марта. На рынке купила луковицу сорта Magny Cors. Луковка была упакована в небольшой полиэтиленовый пакетик с чем-то , напоминающим белые мелкие опилки, внутри. Луковичка имела три корешка по 2 - 3 см ( белые ) и росточек на маковке около 1 см, а диаметр - 4 см. Сама белая, плотная. В общем, вид ее у меня не вызвал подозрений. Сразу высадила в грунт, т.е. в горшок и поставила подальше от батареи на светлый подоконник, придвинув ближе к стеклу. Было 2 цветка диаметром 16,5 см, высота растения до кончиков цветка = 29 см. Первый цветок распустился 10 июня, второй - через два дня. Обалденный аромат наполнил всю комнату. Единственно, что огорчало, это очень быстрое цветение, т.к. было очень жарко, около +28*с в комнате ( кондиционера у нас нет). Луковку я пыталась сохранить в холодильнике в отделении для овощей, но там ( самый прохладный отсек в холодильнике ) + 9*С. В общем, луковка пропала. Очень хочется завести лилии, но негде хранить зимой. А теперь ее фото.Изображение
Изображение

lusimanchini
Награды: 1

Сообщение lusimanchini » 11 июн 2017, 05:33

Здравствуйте,уважаемые знатоки. У меня нет пока опыта по выращиванию лилий, купила низкорослую и посадила в горшок на лоджии. Почвогрунт смешала с песком, поливаю очень умеренно. Она уже подросла примерно на 7-10 см, но проблема не в этом....Она поворачивается в обратную от света сторону! :shock: По началу я её двигала, чтоб ствол ровный был,но она растёт быстрее и наклоняется...Поставила под окно, но там света меньше. Скажите, можно ей подпорку поставить и привязать? Такая же ерунда наблюдается у нас на работе - там мы посадили на клумбу лилию и она тоже наклоняется.Что делать?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 11 июн 2017, 09:22

Странно, наклоняется в противоположную сторону от окна?

Значит, ей не хватает света через окно и поворачивается к лампам? Я верно поняла?
Подвязать к опоре можно и даже нужно, если растение будет выше 50 см. Так она не упадет от тяжести, ведь держаться за соседушек-лилий (как бывает в природе) ей невозможно.

lusimanchini
Награды: 1

Сообщение lusimanchini » 11 июн 2017, 12:12

Nimfea, в том то и дело, что в противоположной стороне нет ламп. А та, что под открытым небом, ей чего не хватает? Почему она наклоняется? Я потрогала - стволик упругий.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 11 июн 2017, 12:19

Вот это меня и удивило.

Мои лилии все смотрят на солнце, как подсолнухи. :)

Мара Владимировна

Сообщение Мара Владимировна » 25 июн 2017, 08:00

Всем здравствуйте.

Несколько дней назад из тайги мне парень цветок привёз вместе с землёй. Поискала в интернете информацию. Вроде как лилия. Однако, именно такой я не нашла и понятия не имею что это за сорт.

Листочки немного пожелтели. Но ей хорошо :) Даже распустилась ночью.

У меня несколько вопросов.
1. Возможно кто-то знает что это за лилия. Это не особо важно, просто интересно.
2. Можно ли её зимой не переводить в режим сна? Страшно что испорчу :s055:

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»