Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.

Модератор: Nimfea

Lara2013

Re: Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

Сообщение Lara2013 » 09 ноя 2013, 17:17

Вот и еще одна лилия у меня зацвела. Посадила 2 луковицы в один горшок. Но расти начала лишь одна. Спустя некоторое время я решила, что вторая пропала и уже купила новую луковицу на замену. При выкопке оказалось, что старая луковица отлично себя чувствует и пустила очень много корней, только ростка нет. Я решила, что у нее период покоя и, раз уж выкопала, отправила на покой в холодильник. На ее место посадила новую. Но и новая луковица тоже не взошла, теперь зимует в том же горшке.
Посмотрела в каталогах, белые с нежно-розовыми серединками лилии в предыдущем моем сообщении предположительно ЛО-гибрид сорта Prince promise (Обещание принца). Сегодняшняя лилия нежно-кремового цвета с оранжевой серединкой высотой 75 см от почвы, цветы 18 см предположительно ОТ-гибрид Orania.

gya
Награды: 11

Сообщение gya » 08 июн 2014, 20:39

Мои азиатские лилии, зимовавшие как обычно в своих горшках в шкафчике на открытой лоджии, вышли из укрытия еще 20 апреля и к сегодняшнему дню достаточно подросли и покрылись бутонами.
Первыми, как и в прошлом году, зацвели махровые лилии из серии генетически низкорослых азиатских гибридов TINY – Тайни Дабл Ю (Lilium Tiny Double You).

Изображение

Весной прошлого года в большой горшок были посажены 5 голландских луковиц, а этой весной из горшка проросли и готовятся к цветению уже 9 лилий этого сорта. На одной из них 3 бутона, на пяти по 2 бутона, и еще на трех по 1 бутону, всего – 16 бутонов. Вот полчился бы "букет", если бы они все распустились одновременно! Первые два цветка распустились 7 июня, их диаметры – 8 и 10 см. В этом году лилии этого сорта выросли повыше, чем в прошлом году, сейчас их высота составляет 35-37 см.
Лилии этого сорта – одни из первых низкорослых лилий с махровыми цветками. Они отлично подходят для выращивания в горшках и контейнерах. Их направленные вверх цветки имеют оранжево-желтую, переливистую окраску (оранжево-желтый перламутр).

Изображение

gya

Сообщение gya » 16 июн 2014, 22:40

Прошла неделя, и на моих махровых лилиях из серии генетически низкорослых азиатских гибридов TINY – Тайни Дабл Ю (Lilium Tiny Double You) раскрылись уже почти все бутоны. Как и следовало ожидать, получился большой и красивый "букет".

Изображение

На сегодняшний день девять лилий, составляющих этот "букет", имеют высоту от 28 см (самая низкая) до 44 см (самая высокая). Цветки этих лилий имеют по 12 лепестков и совсем не имеют пачкающейся пыльцы и запаха, их диаметр – 11 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Lara2013

Сообщение Lara2013 » 16 июн 2014, 23:05

gya, красивые у Вас лилии! А у меня еще не цветут, посадила поздно, но есть и большие бутоны. Но на одной лилии странная вещь, в высоту уже см 70, большие хорошие листья, появились прицветные листочки, а самих бутонов нет. Наверно, и не будет в этом году. С чем это может быть связано?

gya

Сообщение gya » 17 июн 2014, 01:23

Lara2013, спасибо. У меня тоже пока не все лилии цветут. Азиатки, луковицы которых зимовали в своих горшках в земле и проросли в середине апреля, на сегодняшний день достаточно выросли и начинают цвести. А восточные лилии, луковицы которых я посадила в конце апреля, еще только потихоньку подрастают.
С лилиями случается такое, что они не всегда цветут в первый сезон после посадки новых луковиц. А на следующий год нормально зацветают.
Также лилии не образуют бутоны, если попадают под весенние заморозки, в результате чего у них обмерзают кончики побегов, где были заложены цветочные почки. Но на следующий год, при благоприятных условиях, все должно наладиться.

gya

Сообщение gya » 24 июн 2014, 17:12

У меня зацвели еще три лилии, также относящиеся серии генетически низкорослых азиатских гибридов TINY, это пригодные для выращивания в горшках лилии сорта Тайни Сенсейшн (Lilium Tiny Sensation). Они у меня уже третий год. У них желтые цветки с густым фиолетово-красным напылением. Цветки широкочашевидные, направлены вверх. Высота этих моих лилий – 30-40 см, диаметр цветков – 16 см. Как и цветки почти всех азиатских гибридов, цветки этих лилий не имеют аромата.

Изображение

Также расцвела азиатская лилия сорта Америка (Lilium America). Она у меня уже четвертый год. Сейчас ее высота – 50 см, диаметр цветков – 17 см.

Изображение

Цветки этой лилии широкочашевидные, направлены вверх, имеют темно-бордовую окраску. Лепестки в центре украшены густым темным крапом. К сожалению, фотоаппарат не передает цвет лепестков, на самом деле, он темнее. Аромата эта лилия также не имеет.

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 24 июн 2014, 22:57

Подскажите, пожалуйста, отчего могут сохнуть некоторые бутоны лилии?
Изображение

Анастасия Слесарева
Награды: 1

Сообщение Анастасия Слесарева » 02 июл 2014, 23:59

Прочитала всю тему, хотелось бы уточнить: обязательно ли перед зимовкой вытаскивать луковицу из земли и обрабатывать, отделять ли деток, если они есть? И как ее хранить с комом земли ( в холодильнике)- вертикально или можно лежа? У меня лилия Экстраваганца, процвела дома в начале июня.

Elena23

Сообщение Elena23 » 11 июл 2014, 21:40

gya, шикарные у вас лилии!!

В этом году моя мама купила луковицы, я так поняла три сорта, один из них ниппон. купили поздно в конце мая, не понравился внешний вид луковиц, были остатки - без корней, одна с ростком,двое немного дряблые (пережили несколько пересадок - боялась что сгниют или сжарятся поскольку посадили на солнце), врезультате посадила дома. одна уже набирает бутончики. попробывала чешуйкование - несколько чешуек наростили мелкие луковки. теперь жду цветения

gya

Сообщение gya » 11 июл 2014, 22:53

Elena23, спасибо. Теперь и мы будем ждать цветения Ваших лилий. Надеюсь, покажете. :)

Elena23

Сообщение Elena23 » 24 июл 2014, 20:17

Всем доброго вечера! сегодня зацвела моя первая лилия (сорт не знаю)

Изображение

у 2 луковичек почему то гниют чешуйки, верх (стрелки) у них увял что с ними можно сделать даже не представляю :s055:

Ireshka

Сообщение Ireshka » 24 июл 2014, 21:03

А мои луковицы вообще не взошли после зимовки в горшке (в погребе). Видимо они были как писала gya, выгоночные. Красиво цвели в октябре. Потом я как положена отправила их на зимовку. Весной привезли. Поливала, поливала. Нет и всё! Я уже хотела вытряхнуть горшок. И тут вылезли 2 тоненьких ростка. Видимо детки тех умерших луковиц. Вот постояли 2 месяца зелёненькие, щас увядают.
Это нормально? Когда у них должна листва отсохнуть?

Мира
Награды: 7

Сообщение Мира » 22 авг 2014, 11:30

Девочки, может кто знает, подскажите пожайлуста, почему так происходит: начали отмирать стебли лилий, выкопала, а там вместо луковицы много мелких деток на стебле. Луковица старая истаяла, новая не наросла. Что не так, от чего они могут так себя вести? Что делать с мелюзгой теперь?
Из сортов 2 разных азиатки и 1 восточка. На одной даже есть молодая луковка, но раза в три-четыре меньше матери и цепко держится за стебель. Отрывать или нет в таком случае?

Lara2013

Сообщение Lara2013 » 12 июн 2015, 19:55

Здравствуйте! А у меня в лоджии вот такая лилия восточная распустилась. У нее каждый цветок только из четырех лепестков состоит и один недоразвитый в центре. Интересно, это сорт такой или дефект развития? Раньше таких лилий не видела. Но все равно красиво и как раз к празднику!Изображение

gya

Сообщение gya » 12 июн 2015, 21:37

Lara2013, это дефект. У одной из моих восточных лилий Старгейзер (Lilium Stargazer) (это сорт и Вашей лилии) было то же самое. Вот здесь я ранее рассказывала об этом: viewtopic.php?p=114611#p114611

Estet
Награды: 4

Сообщение Estet » 20 июн 2015, 12:12

Здравствуйте, две недели как отцвела лилия, сейчас стоит стебель зеленый, а из пазух листьев полезли ростки похожие на траву с клубеньками, видимо детки. Подскажите, пожалуйста что с ними делать, они впоследствии сами отвалятся или нужно будет собрать? То, что растение нужно поливать до осени это я знаю, так и собираюсь делать, пока не придет время клубень в спячку отправлять.

Изображение

Изображение

Lioness
Награды: 3

Сообщение Lioness » 22 июн 2015, 08:36

Моя красавица цветет
Изображение

Елена15
Награды: 1

Сообщение Елена15 » 24 июн 2015, 13:52

Здравствуйте) Примите к себе , пожалуйста)
Я, насмотревшись вашей красоты, купила себе низкорослую лилию в середине мая и сразу высадила в горшок,естественно после дезинфекции.
и вот что у меня выросло. Хоть плачь - стебель-то где?
До покупки луковиц где-то читала про такую же проблему, не сохранила, так теперь найти не могу.
Помогите советом, пожалуйста)

Спасибо.

Изображение

Изображение

АннаН
Награды: 3

Сообщение АннаН » 29 июн 2015, 12:33

Покажу и свою. Растет на балконе.

Изображение

tytsi

Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

Сообщение tytsi » 01 июл 2015, 22:53

АннаН :super:
Как она у вас такая пышная? У меня один цветок зацвел и все. Чем подкармливаете?

Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»