Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

Садовые луковичные, клубневые, корневищные растения.

Модератор: Nimfea

Автор темы
Milanashka
Награды: 19

Сообщение Milanashka » 13 авг 2009, 16:42

А также на балконах, верандах, в горшках, контейнерах, вазонах.

На форуме в помощь есть темы:

Лилия - секреты выращивания viewtopic.php?f=23&t=6066
Лилии - болезни и вредители viewtopic.php?f=264&t=6065
Лилии - фото цветущих растений в саду viewtopic.php?f=23&t=3758
Лилии - способы размножения viewtopic.php?f=264&t=6064

Tetia
Награды: 8

Сообщение Tetia » 06 июл 2010, 14:22

Девченки, у кого есть опыт выращивания лилий на подоконниках, делитесь советами. В этом году заказала себе вот такую, азиатская комнатная disko (к сожалению фото с телефона), уже процвела, а что дальше с ней делать - не знаю. Кто что подскажет:как, когда и на какой период отправлять на покой, сколько раз в год может цвести 1 или 2, чем подкармливать? :unknown:

Изображение

Len@
Консультант
Награды: 22

Re: Горшечная лилия

Сообщение Len@ » 06 июл 2010, 22:30

Tetia, цветет один раз....цветы после цветения обрезать надо..до осени у меня стояли с листьями, в сентябре сокращала полив...зимой саму луковицу надо хранить при + 5-8 ... можно в холодильнике...

Tetia

Сообщение Tetia » 06 июл 2010, 23:42

Len@ писал(а):цветы после цветения обрезать надо..до осени у меня стояли с листьями,
В смысле верхнюю отцветшую часть удалить, а нижнюю (ствол с листьями ) оставить, правильно? А хранить в земле или выкапывать?
Слышала еще, что они хуже цветут на следующий год, типа гиацинтов, поэтому нужно высаживать в открытый грунт чтобы подкрепились, это так?

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 12 июл 2010, 15:51

Tetia . если есть возможность, то высадите сейчас лилию в землю в огород, можно оставить ее там и зимовать, азиатки хорошо зимуют у наших краях.. а весной посадите опять в горшок... мои зимовали в земле на балконе 3 зимы, а вот в эту суровую вымерзли, на балконе было до -15..никакое утепление не помогло.. :cry: зимовка в теплой комнате противопаказана.. моя первая лилия зимовала вместе с глоксиниями - высохла..ей надо от 0-8 градусов, может подвал какой..

Петровна
Награды: 9

Сообщение Петровна » 12 июл 2010, 23:49

У меня горшечная лилия несколько лет, зимой храню клубни в кульке, в холодильнике.
Изображение

Tetia

Сообщение Tetia » 19 июл 2010, 11:32

Петровна
Такая же лилия, только садовая есть у нас, цветы очень нежные :lovess:

И она у вас каждый год цветет в горшке?
В кульке храните голую луковицу или с землей, отверстия в кульке не нужны?
Len@ писал(а):можно оставить ее там и зимовать
Боязно как-то. После такой суровой зимы, как в этом году, у нас некоторые садовые лилии пострадали, уж и не скажу были ли среди них азиаты.
Но все равно за информацию - :thanku: , буду пользоваться вашими советами.

Петровна
Награды: 9

Сообщение Петровна » 19 июл 2010, 23:34

Tetia писал(а):Такая же лилия, только садовая есть у нас, цветы очень нежные :lovess:
И она у вас каждый год цветет в горшке?
В кульке храните голую луковицу или с землей, отверстия в кульке не нужны?
Я высаживаю в большой горшок несколько луковиц лилий, они со временем разделились, те которые цвели в прошлом году отдыхают, а те что отдыхали цветут. Все таки в горшке не получают они в полном объеме солнца и воздуха, как если бы росли в саду.
У меня нет прохладного места кроме как холодильник старый не выбросили и он у нас вместо погреба, темп. в шкафу 12-14 гр. вот я там и храню в кульках без дырок и без земли клубни, луковицы. Пересыпаю фундазолом, 2-3 раза на месяц достаю пересматриваю :lol: зимой свободного времени больше, в эту жару каждый день поливать приходится :cry: вчера вылила 40 литров воды

Tetia

Сообщение Tetia » 20 июл 2010, 12:19

polididi
Это точно фото горшечных лилий? У нас точно такие же цветут в саду. На втором фото лилия с самым резко выраженным запахом (пряная гвоздика). Горшечные более компактны и растут не более 40 см в высоту.

Diana_charm
Награды: 10

Сообщение Diana_charm » 16 янв 2011, 00:38

Хочу сказать - горшочных лилий не бывает!!!
Просто низкорослые лилии можно растить в горшках. Это удобнее... Но теоретически любую лилию можно выращивать в горшке.
Готовлю рассказ о своем опыте выращивания лилий в горшках. Скоро выложу...

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 янв 2011, 01:14

Диана, если не бывает горшечных лилий, то как тогда лучше назвать эту тему?
Выращивание лилий в горшках или в квартире? Какое название темы лучше будет?

Diana_charm

Сообщение Diana_charm » 16 янв 2011, 01:26

Ну например: Опыт выращивания лилий в горшках (или в квартире)... Это не принципиально.

Diana_charm

Сообщение Diana_charm » 16 янв 2011, 04:26

Обожаю цветы! Любые!
Лилиями долгое время любовалась издалека... Вначале посадила несколько в саду на даче. Настороженно наблюдала, считая их капризными девушками... Выросли и расцвели красотки без проблем, перезимовали, опять цвели и... привыклось как-то - обычный садовый цветок... Через несколько лет попала на форум о цветах и наткнулась на темку о цветении лилий в квартире - зацепило! И так пришла Любовь... :love:
Но все по-порядку...
27 марта 2010 года посадила 3 луковки низкорослых лилий в горшки и поставила на подоконник. Все луковки были с небольшими ростками и неплохой корневой. Подкармливала Кемирой раз в две недели примерно. Росли на восточном окошке.
Первая звезда расцвела 9 мая - азиатка Tiny Diary. Выросла в высоту - 30 см, диаметр цветка - 18 см. Вот такая солнечная девочка...
Изображение
Вторая красавица LUZIA - восточная низкорослая, ну ооччень ароматная... Параметры модели те же примерно. Расцвела 6 июня - почти на месяц позже... Так я узнала, что восточки цветут позже азиаток... Им просто больше времени нужно вырастить цветок...
Изображение
Следующая восточная красавица ACOUSTIC - тоже низкорослая, цветок крупнее и тоже очень ароматная...
Изображение
Дальше сажала кучу лилий в сад и некоторые опять по горшкам...
DOUBLE SENSATION - махровая азиатка, ну очень эффектная дама! Правда она не низкорослая - вымахала за метр... Зато очень удобно было ставить ее на пол - цветы как раз ложатся на подоконник ...) Это генетически модифицированная лилия - без пыльников, но зато вот с таким смешным хохолком
Изображение
Три девицы под окном...
Изображение
Справа красная - Viener Blut - ЛА г-д.
Muscadett - восточная. Это отдельная тема... Шикарно цвела в саду у мамы, но однажды мы не увидели ее среди цветущих. И в земле ее тоже не нашли... Купила и, посадив в горшок, дрожала над ней - чтоб только расцвела... А она выдала 7 бутонов и все одновременно пыталась зацвести, так и остались все в полу-роспуске
Изображение
Это еще не все мои лилии, но не буду вас утомлять... Итак, лилии благоухали и заставляли петь мое сердце около 3 месяцев без перерыва (почти). Все, кто приходил ко мне в гости - заражались моей любовью... Чему я очень рада - красоты много не бывает!
Все лилии после цветения аккуратно высадила в сад перевалкой, стараясь не повредить корневую и срезав только цветоносы. Стебель по максимуму лучше оставить - это питание для луковки.
Ну и апофеоз моей лилейно-горшочной любви :lovess:
Была у меня навязчивая идея - цветущие лилии на Новый год...
Изображение
Изображение
Изображение
Темная - Black Out, розовая - Dot Com. Обе азиатки, обычные высокие.
Купила с ростками осенью на распродаже. Луковки, честно говоря, были не очень крепкие, но здоровые. Посадила в горшки в первых числах октября. Стояли на окне в неотапливаемом доме при тем-ре от +10 вначале до +4 в конце октября. За месяц подросли до 20 см и появились зачатки бутонов. Где-то в начале ноября забрала домой. На подоконнике было около +18. Первая расцвела 27, а вторая 30 декабря. Новый год я встречала с лилиями, УРА!
Теперь мои наблюдения и советы:
Самое важное в горшочной культуре лилии - не залить! Т.к. это луковичное растение, она очень боится застоя влаги - легко загнивает.
1. Тщательно отбираем посадочный материал. Это должна быть крупная и плотная луковка, без гнилей и механических повреждений. Перед посадкой замачиваем в растворе фунгицида или марганцовки.
2. Субстрат для посадки любой, легко просыхающий, обязательно добавление песка под донце луковки, чтоб избежать застоя влаги у корней.
3. Глубина посадки - примерно 5 см земли и песка под луковицей и над луковицей не меньше слой грунта, т.к у некоторых видов лилий имеются и надлуковичные корни. Лучше всего при посадке оставить место до края горшка и по мере роста подсыпать землю.
4. Лилия отращивает корни только при температуре ниже 20, даже 15 градусов. Поэтому, если у вашей луковицы нет корней - ставим ее на месяц в прохладное место - от +5 до +15. Можно в отдел для овощей холодильника.
5. Подкормки. Азот для ботвы, фосфор - для цветов. Чередуем, трех подкормок достаточно. Первая - когда начинает разворачиваться "пальмочка", вторая - при росте бутонов - с фосфором, третья - после отцветания - для луковки.
6. Не стоит бояться - зацвести лилии дома - проще, чем вам кажется!
Быть цветам или не быть почти не зависит от вас, ведь будущие цветы закладываются в луковке в то время, когда она отдыхает от предыдущего цветения.
Еще совет:
Высаживайте весной лилии в горшки с интервалом в неделю-две и будет у вас лилейное море непрерывного цветения!
Не стоит все-таки забывать, что лилия - садовый цветок, иногда можно поиграться, но постоянно растить лилии в квартире все же не стоит.
Всем удачи! :romashka:

АЕА
Награды: 18

Re: Лилия - опыт выращивания в горшках на подоконнике

Сообщение АЕА » 16 янв 2011, 04:46

Diana_charm писал(а):Азот для ботвы, фосфор - для цветов. Чередуем, трех подкормок достаточно. Первая - когда начинает разворачиваться "пальмочка", вторая - при росте бутонов - с фосфором, третья - после отцветания - для луковки.
Диана, а калий что же ? Совсем не даем? Никогда?
Вобще то в классическом цветоводстве принято считать, что фосфор стимулирует рост корней, а для цвтения нужен калий. Лилии как то иначе устроены? :duma:

Diana_charm

Сообщение Diana_charm » 16 янв 2011, 05:00

Да нет, как и любой цветок, конечно. Просто я имела в виду, что для лучшего цветения подкармливаю удобрением с повышенным содержанием фосфора, ну и калия конечно, куда ж без него... Вот, например, такой состав у универсального удобрения для цветущих растений, которое у меня сейчас есть:
N - 11, P2O5 - 28, K2O - 22
Фосфора больше всего, калия тоже много, а азота поменьше.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 янв 2011, 08:36

Диана, очень красивые цветы лилий! Цветущая в квартире лилия на новый год - чудо! :love:

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 16 янв 2011, 16:04

Я выращивала лилии на подоконнике. Очень нравятся эти цветы, а в саду мыши сжирают подчистую.
Лучше всего удавались восточные - они менее требовательны к освещению.
Сажала обязательно крупную луковицу размером с кулак или больше в горшок 3 литра. Причем горшок заполняется на треть, высаживается луковка и засыпается по "плечики", оставшаяся часть горшка заполняется по мере роста ростка лилии. Грунт должен быть рыхлый, но питательный, для восточных лилий слабокислый. Я использовала "Фаско для роз". Лилии росли на западном и восточном окнах, яркий свет и небольшое количество прямого солнца.
При посадке, если высаживается высокий сорт, лучше сразу воткнуть палочку опору, иначе при большом количестве бутонов, стебель может изогнуться или сломаться.
Во время роста понемногу опрыскивала каждый день, полив увеличивается по мере роста, но переувлажнять нельзя.
Подкормки были комплексным удобрением, каждый второй полив.
У меня посаженые в конце марта лилии цвели в середине июля. После цветения продолжаем подкармливать и понемногу снижаем полив. В это время происходит восстановление луковицы после цветения. Когда начинает желтеть и усыхать верхушка земля должна быть уже скорее сухой чем влажной. Хранить луковицу до следующего сезона, можно в пакетике с торфом в холодильнике, не допуская пересыхания луковицы.
Больше двух лет одну и ту же луковицу лучше не выращивать дома, т.к. она сильно истощается и хуже цветет.
С сильно ароматными лилиями дома нужно быть осторожными. У некоторых людей от их запаха в закрытом пространстве может возникнуть головная боль.

Tetia

Сообщение Tetia » 17 янв 2011, 12:00

Diana_charm и ЧерНика, спасибо за подробную информацию и наглядные примемеры. Наконец-то нашлись спецы, которые все знают о выращивании лилий на подоконнике.
Diana_charm писал(а):Хочу сказать - горшочных лилий не бывает!!!
Пусть будет так. :ddafg: Но главное, что в домашних условиях это растение можно довести до цветения, и от выращивания в цветниках и клумбах лилий - домашний уход отличается. Да и при покупке в каталогах, пишут "Горшечные лилии".

Diana_charm

Сообщение Diana_charm » 17 янв 2011, 12:53

"Горшечные лилии" - это просто низкорослые лилии. Действительно - для выращивания на подоконнике это лучшие сорта. Смотрятся гармонично, а размером цветов не отличаются от многих высокорослых.
Зацвести дома этих красавиц совсем не сложно. Всех призываю - сажайте дома лилии! :ddafg:
Получите море положительных эмоций! Но длительное время все же не стоит выращивать лилии в горшках, в саду им уютнее... Можно после цветения высадить в сад, а весной выкопать - и опять на окошко в горшочек посадить. Завести себе несколько сортов и менять под настроение - в один год одни на окошке, другие в саду, на следующий год - наоборот.

chiz

Сообщение chiz » 17 янв 2011, 14:36

все время порываюсь купить клубеньки горшочных лилий, но боюсь что клещ нападет как было с георгинами :sfrkd:

Ответить

Вернуться в «Луковичные, клубневые, корневищные»