Клён японский

Деревья и кустарники, включая хвойные.

Модератор: Nimfea

Ответить

Автор темы
Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Клён японский

Сообщение Nimfea » 14 ноя 2016, 19:50

Клён япо́нский ( Ácer japónicum) — вид многолетних древесных листопадных растений рода Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae) (по другим классификациям, Клёновые (Aceraceae)), произрастает в Японии на Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, а также в южной части Кореи.
Культивируется в садах, преимущественно в регионах с мягким климатом, например, в субтропиках.

В естественных условиях произрастания это некрупное раскидистое дерево, обычно в культуре может принимать форму крупного кустарника до 8 м высотой. Ветви красновато-серые. Кора серая, гладкая, не растрескивается.
Листья округлые, от 5—15 см в диаметре, по краям пильчатые, семи-, девяти-, одиннадцатидольные, супротивные. Рассечены менее чем на половину диаметра. Черешки длиной 3—5 см. Осенью листья оранжево-ало-багряные с жёлтыми или зелеными крапинками.

(Источник Википедия)

Клены в моем саду растут лет 16, но только последние пять лет начал наращивать крону активно. Рос медленно, но теперь не остановить.

Достигли высотой деревца 2,5 м, в диаметре около 2 м.
Обожаю их, и не формирую, потому что хочу, чтоб имели естественную форму.
Октябрь и ноябрь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор темы
Nimfea

Клён японский

Сообщение Nimfea » 15 фев 2017, 14:03

Клен осенью, плоды и листва.

Изображение
Изображение

Belinda
Награды: 14

Клён японский

Сообщение Belinda » 15 фев 2017, 14:11

У меня семена трех видов клена, в том числе и японского. Я их замочила в горячей воде и потом в кокоске и перлите положила в холодильник (методика проращивания из интернета) В холодильнике уже 2 или 3 месяца. Что с ними делать дальше? У кого какие мнения?

Автор темы
Nimfea

Клён японский

Сообщение Nimfea » 15 фев 2017, 14:15

Данный раздел о садовых растениях.
Если будете выращивать для сада, то нужно было просто посеять с осени в рассадник. Но это будет еще не факт, что клен японский у вас в регионе перезимует.
Если посеяли для комнатного выращивания, то придется проследовать в раздел Из семян.

viewforum.php?f=77

Мои японские клёны выращены из черенков. Много лет назад.

Ответить

Вернуться в «Деревья и кустарники, включая хвойные»