Посоветуйте обильноцветущие компактные сорта

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.

Модератор: Люцина

Автор темы
ЛИС а
Награды: 9

Сообщение ЛИС а » 14 дек 2010, 11:02

Здравствуйте. Хочу обратиться к форумчанам за советом... Подскажите пожалуйста названия сортов глоксиний, которые соответствовали таким требованиям как :
компактная розетка
обильноцветущия
короткий цветонос
особо не капризная... :oops:
Заранее благодарна! :)

Зануда

Re: посоветуйте сорта...

Сообщение Зануда » 14 дек 2010, 11:27

Это ищите в разделе Сорта глоксиний сел.Голландия viewforum.php?f=119
Тамошние девочки все такие: компактные, с короткими цветоносами, букетноцветущие...

Автор темы
ЛИС а

Сообщение ЛИС а » 14 дек 2010, 11:30

Зануда, спасибо! Посмотрю обязательно! :ddafg:

Креветка
Награды: 4

Сообщение Креветка » 14 дек 2010, 12:11

ЛИС а, вы же видели какой большой реестр сортов и он постоянно пополняется. Так что выбор за вами. Обычно выбирают сорта которые нравятся, а потом ищут о них более подробную информацию. В каталоге Святослава Силецкого, некоторую информацию вы можете узнать сразу (длина цветоноса, букетное цветение, какая розетка, ну и конечно правильное описание сорта). Более подробно вы можете почитать на форуме. Например вам понравился сорт Есения. Заходите на любой страничке или на главной нашего форума в правом верхнем углу в реестр сортов и нажимаете на сорт Есения. Это самый быстрый доступ. Далее в Цветочную ярмарку, у наших форумчан прекрасные каталоги. Вы ведь живёте в России.

Здесь ещё зависит от условий содержания, у коллекционера не капризная, а у вас закапризничает или наоборот. Тоже самое про длину цветоноса. Больше всего под Ваше описание подходят голланские сорта. Смотрите в списке форума "Махровые сорта глоксиний". :)

Автор темы
ЛИС а

Сообщение ЛИС а » 14 дек 2010, 12:19

Спасибо! Научили!

*Natalia*

Сообщение *Natalia* » 15 дек 2010, 16:53

Я недавно увлеклась геснериевыми: фиалками, стрептокарпусами, глоксиниями. :lovess: Сначала у меня в «хотелках» было очень много сортов. Список значительно сократился, когда стала читать о сортах на форумах. Помимо красивых цветов я люблю компактность, невысокие цветоносы. Ну где найти столько информации, как не на форуме, где есть отдельная тема по сорту. К тому же, можно посмотреть, как сорт проявляет себя в разных условиях. Бывает, увидишь одну фотографию и мечтаешь о сорте, видишь во сне. А потом почитаешь обсуждения, увидишь другие фото и желание покупать сорт пропадает. Или наоборот. Хочется приобрести сорт, на который раньше не обращала внимания. Делаю так. Сначала смотрю фото растений в каталогах, выписываю понравившиеся сорта, зачем читаю обсуждение на форуме (форумах) и корректирую список. Мне кажется, так можно избежать разочарований. ;:)
Тем более, что всё индивидуально. У каждого свой вкус. :)

Святослав
Администратор

Re: Посоветуйте сорта...

Сообщение Святослав » 15 дек 2010, 18:31

А я очень люблю капризные с огромными цветками и с большими кустами глоксинии. Самая любимая из них - Руби Сплеш. Обожаю этот сорт. Когда сорву цветок и покажу знакомым, то все они ахают. Да, глоксиния занимает много места и имеет "три цветка на макушке", но очень её люблю за огромность и нежность цветов.
Некоторые голландские глоксинии хороши, но я не ищу изюминки сорта в компактности розетки. Очень люблю и обожаю огромнейшие цветки глоксинии Звёздная Ночь! И её огромную красивую розетку листьев - тоже.
Да, у глоксиний с огромными цветами обычно бывают длинные цветоносы, но я лично не обращаю внимания на длину цветоносов, если прекрасны цветы!

Из неголландских глоксиний компактную розетку и неплохое обильное цветение имеет сорт Зазноба, но цветы раскрываются не всегда хорошо.

Креветка

Сообщение Креветка » 15 дек 2010, 23:00

Святослав, я с Вами не согласна по поводу Руби Сплеш. Позвольте с Вами поспорить. Пример неудачный. Или удачный в смысле: у большого коллекционера капризная, а у маленького прямая противоположность.

Согласна, листья большие, но очень красивые, нежно зелённого цвета с розовой оконтовкой по краю. Черешки короткие. Розетка компактна.
Можно сказать букетное цветение. Бутоны раскрываются один за другим и стоят букетом очень долго. Бутонов обычно 12 шт. Одновременно букетом стоят 8-10шт. :ddafg:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 дек 2010, 23:07

У меня Ruby Splashes никогда не цвёл сразу в 8 - 10 цветов одновременно. Но букетиком цвёл. Обожаю эти огромные белоснежные капризные цветы!
Изображение

Креветка

Сообщение Креветка » 15 дек 2010, 23:18

На этом старом фото хорошо видно 7 бутонов, если увеличить, то видно край 8-го. В этом году 2-х летний клубень прцвёл 8-10 бутонами одновременно. Т.е. когда раскрылся десятый я помоему на следующий день срезала первый или позже, как бы не соврать.

Изображение

Креветка

Сообщение Креветка » 15 дек 2010, 23:34

Хотела бы ещё добавить одно достоинство этого сорта:

Да, хоть и цветы трёхрядные, но такие воздушные, что не имеют тенденцию сваливаться под тяжестью с цветоноса.

Автор темы
ЛИС а

Сообщение ЛИС а » 16 дек 2010, 21:07

Креветка, Святослав, *Natalia*! Спасибо за интересные советы и поддержку :romashka: :romashka: :romashka: . Я только окунаюсь в разнообразие сортов..., обязательно пересмотрю свое отношение к "капризным" красавицам!!!

T.Tamara
Награды: 6

Сообщение T.Tamara » 12 апр 2011, 06:56

Девушки, я недавно увлеклась глоксиниями. Из-за недостатка места, всё занято любимыми фиалками, хочу попробовать миниглоксинии. Просмотрела о них информацию на форуме- у всех цветы, как у тидей. А есть ли миниглоксы с формой цветка обычных стандартных глоксиний- граммофончиком? Если назовёте такие сорта, буду очень благодарна и поищу их описания, при возможности и закажу.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 13 апр 2011, 08:01

T.Tamara, если Вы хотите выращивать глоксинии с относительно небольшими розетками и очень красивыми цветками, то некоторые сорта Слюсарь Е. В. будут интересны для Вас: Алисия, Бесценная Роскошь, Зазноба и другие. :romashka:

T.Tamara
Награды: 6

Сообщение T.Tamara » 13 апр 2011, 13:11

Святослав, спасибо. Но я хотела узнать, есть ли именно миниглоксинии с цветами громофончиком? Уже нарисовала себе картинку- розетка фиалки с цветами глоксинии, мечтаю о таких сортах.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 13 апр 2011, 18:10

Алисия, Бесценная Роскошь, Зазноба, Парю, Южная Ночь и другие глоксинии имеют небольшие (относительно) розетки.

Gln
Награды: 3

Re: Посоветуйте обильноцветущие компактные сорта

Сообщение Gln » 28 окт 2011, 18:00

T.Tamara, как я поняла Вы ищите названия полумини глоксинии:
Winter Leigth, Земляничка, Брусничка, Twilight of Day.
Может еще кто-нибудь добавит

Олеся-Диана

Сообщение Олеся-Диана » 12 мар 2018, 15:51

Я выращиваю глоксинии не так давно - 3 года. Хочу в этом году еще несколько сортов купить. Посоветуйте какие сорта, на ваш вкус (по красоте, по общему виду), мне бы сейчас приобрести. Имею: скарлет, сударушку, милославу, мери дансер, багряный етюд, сахарную сливу, фараон, богемия, синий лен, шагане. Подскажите, пожалуйста.

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 12 мар 2018, 21:30

Олеся-Диана, сейчас такое множество сортов, что посоветовать нереально, вот хотя бы посмотрите реестр сортов на кириллице viewtopic.php?f=178&t=1964 (а есть еще и на латинице). Ну и беспроигрышный вариант компактных и охотно цветущих - промышленные сортосерии.

Олеся-Диана

Сообщение Олеся-Диана » 13 мар 2018, 16:08

Спасибо. Реестрами из Вашего сайта пользуюсь уже три года, даже небудучи здесь зарегистрированой. Очень удобно. Думала, может у кого-то (у каждого) есть свой любимый сорт и поделятся впечатлениями. Спасибо за внимание.

Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»