О буме и моде на глоксинии

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.

Модератор: Люцина

Святослав
Администратор

Re: О буме и моде на глоксинии

Сообщение Святослав » 20 авг 2011, 14:55

У меня, как только зацвели глоксинии, так они сразу же вытеснили все другие растения, в том числе - сенполии и другие. Но это была не дань моде. Просто цветки глоксиний понравились больше, чем других растений.

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 20 авг 2011, 20:57

Вообще я не собиралась разводить фиалки изначально, но купилась на красивое описание в каталогах, и заказала, восторга особенного за пять лет в ста сортах не возникло. Зато, как распускается очередная глоксиния, любуюсь часами. считаю их самыми красивыми и яркими. Другие цветы бегонии, азалии, орхидеи почти вывела из за нехватки места для любимчиков глоксиний. :lovess:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 20 авг 2011, 21:03

Если придется отказываться от каких-то цветов, то первыми пойдут на " усыновление " марантовые, санхеция, часть бегоний, но только не глоксинии. А еще вероятнее - некоторые предметы мебели. :-D

Nata20_08
Награды: 13

Сообщение Nata20_08 » 30 авг 2011, 12:18

Уважаемые форумчане, ну как можно сравнивать пластмассу с настоящим живым цветком.
Они ж как дети, чутко реагируют на твое отношение к ним. Я со своими "мохнатыми подружками" даже разговариваю.
Они такие разные, порой преподносят много сюрпризов и постоянно в движении, меняются каждый день. Сегодня вылез новый листик, завтра бутон, послезавтра он раскрылся в прекрасный цветок.
У нас в Симферополе редко у кого вообще есть коллекционные сорта глоксиний! Продаются в основном промышленные сорта.
Мне вообще некоторые сорта привозили из Белоруссии.
А люди и впраду редко кто знает как выглядит глоксиния априори.

darlin
Награды: 8

Сообщение darlin » 30 авг 2011, 22:53

Nata20_08
вот, в том то и проблема.
мы то любим глоксинии (конечно), но как заинтересовать людей своего города в этих цветах????
чтоб в своём городе было с кем обмениваться сортами (или если заказывать где-то, то делить доставку на всех).
Вот в чём проблема..
Я уже на самом популярном в нашем городе сайте создала маленькую темку про глоксинии, показываю девочкам фотографии. Ну что ещё сделать, чтоб народ заинтересовался глоксиниями???

Svet-lana
Награды: 11

Сообщение Svet-lana » 07 сен 2011, 00:00

darlin

Вот и я столкнулась с таким же явлением... В нашем городе мало кто интересуется цветами. :s055:
Раньше пыталась "приобщить" к выращиванию глоксиний своих знакомых, но все оканчивается банальным выпрашиванием листиков. Название сорта знать не хотят, да и в тонкости выращивания вникать нет желания...
Как-то давала свей знакомой листовые черенки глоксиний, подробно рассказывая при этом, как правильно укоренять, поливать и .д. Через некоторое время, придя к ней домой, с ужасом увидела, что все листовые черенки небрежно засунуты в один стакан, стоят на прямом солнце. Удивилась, что листочки в таком виде, на что получила ответ: "Да ничего, пускай и так стоят".
Через некоторое время знакомая выговаривала мне с обидой: "Листочки, оказывается, я ей дала плохие, все пропали"...

С тех пор я не люблю рассказывать о своем увлечении в городе...

К сожалению, сделала вывод, что в народу лень прикладывать свой труд в выращивание, им подавай готовые цветок, который полил один раз в месяц и забыл...

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 07 сен 2011, 08:57

Svet-lana
Согласна. :ddafg: Как в Европе, большинство растения предпочитают разовые. Отцвело и в ведро. Поэтому у них и процветает цветочный рынок. У наших людей тоже психология меняется в ту же сторону. Или искусственные или разовые цветы, чтоб никаких забот. А глоксинию надо то к покою приготовить, то наблюдать как она там спит, да вовремя достать со спячки, да и до цветения довести не всегда всех удается. Чтобы сохранить сорт надо держать дубли, ну непросто это для "нецветоголиков". Поэтому думаю, что всегда глоксиния останется редким растением. Это у нас на форуме бум да в интернете, а в реальной жизни это не так.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 сен 2011, 14:48

Да, люди начинают выбирать " одноразовое " растение, как в Европе, но почему-то платить за них по европейским ценам не желают, все норовят " растение европейского товарного вида ", но по цене " Ваньки мокрого " у бабульки на базаре. :manicur:

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 07 сен 2011, 15:14

Да мало того, что по цене Ваньки мокрого, в последнее время всё чаще вижу объявления в "Из рук в руки" - "возьму даром", например листики фиалок или вообще читала, что примут в дар "красивоцветущие комнатные растения, высотой не более 60 см". Всё должно появится сразу "по щучьему велению" без каких либо усилий. :s055:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 сен 2011, 15:30

Принципы таких горе-цветолюбов: " Дармовое растение не жаль - можно поиздеваться, замучить и выбросить без сожаления. :s055: Зачем растить от крошечного росточка, тратиться на грунты - удобрения - лекарства? ". Поэтому, конечно, примут в дар ( да получше! Не дай Бог заморыша предложат - за оскорбление посчитают! )

Galina*
Награды: 8

Сообщение Galina* » 07 сен 2011, 16:18

Девочки, так вы
все хорошо сказали
Спасибо! :romashka:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 сен 2011, 18:27

Мне интереснее вырастить растение из маленького росточка и довести до цветения, чем взять в дар или купить уже цветущее растение. :romashka:

Что касается бума на глоксинии, то после цветения некоторых глоксиний этим летом перекособоченными и зелёными цветками у меня интерес к ним сник. Даже на Шарме были недоразвитые цветки. И не в жару. И трипсов не было. И света предостаточно.

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 07 сен 2011, 21:01

Выведенные сорта не устойчивы к заболеваниям, селекционеры выбирают для опыления красивую расцветку и не обращают внимания на корявость и другие отклонения. Поэтому многие сорта с каждым годом превращаются в мутантов. Целый год ждёшь цветения, а тут крокозяблик, приходится ждать годами пока исправится, но картина повторяется чаще, я думаю это вирус и для опыления надо выбирать те сорта, у которых ровные правильной формы цветы, без отклонений.
селекция это целая наука.
Уменя не пропадает любовь к глоксиниям, так, как есть сорта старые и любимые и среди новых можно выбрать здоровые экземпляры, пусть их будет мало, но самые устойчевые в выращивании

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 сен 2011, 21:06

Ляксандровна, какое отношение имеет селекция к плохому цветению старых проверенных сортов в этом году? Шарм, Филомена, Аргентинское Танго, Аркадия, Сиреневый Туман и другие не имеют никакого отношения к новым сортам. Я не писал здесь про новинки. Как раз то, что у меня выросло из семян, цвело нормально в моих условиях. :romashka:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 сен 2011, 21:11

А я думаю, что перекособоченно они цвели, даже без жары, потому что и год назад лето было сверхжарким, растения сильно ослабели и даже зимний отдых не вернул им здоровье полностью. Два сезона ударов по иммунитету! А мы от них требуем хорошего цветения... Может надо было им вообще не давать цвести в этот год?! :scratch: Пусть бы силенок накопили.

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 07 сен 2011, 21:17

Святослав, значит с годами мутируют одни раньше, другие позже, или их порожает вирус. Это моё предположение. Поэтому многие отказываются от глоксиний не понимая что такому растению нужно, растёт вместе со всеми, вроде бы и условия суперские а взамен дуля отличная получается :ddafg:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 сен 2011, 21:22

Ляксандровна, непричём здесь мутация и вирус. Сейчас набирают нормальные некривые бутоны и цвести будут. Если бы вирус или мутация были, то не цвели нормально уже никогда. :romashka: :romashka:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 сен 2011, 21:25

Ляксандровна, да ну, прямо вот вирусные мутанты везде! Это мы где - то " ушами прохлопали "! Что-то сами не так сделали, неправильно. А растения пытаются нам " объяснить ", но мы, недотепы, их не поймем никак! По принципу: если кошка облезлая, то хозяин виноват, а не кошка.

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна » 07 сен 2011, 21:28

Святослав, хорошо бы если так, взять бы интервью у генэтиков :duma:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 сен 2011, 21:39

Ляксандровна, пожалуйста, возьмите интервью. Генетики не помогут. Я общаюсь с людьми из других городов и обмениваемся фото. У всех были цветы с зелёными кончиками лепестков и кривобокие. Увы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»