О буме и моде на глоксинии

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.

Модератор: Люцина

Ответить

Автор темы
Тидея
Награды: 10

О буме и моде на глоксинии

Сообщение Тидея » 15 июл 2010, 17:57

Я не думаю, что у глоксинии будет "век долог" это сейчас такой бум, пройдёт несколько лет и все и всё забудется.

АЕА
Награды: 18

Re: О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

Сообщение АЕА » 15 июл 2010, 18:13

Лен, да ты что? Откуда такие упаднические настроения?
Да и не может такого быть. Не смогут люди расстаться с такой красотой. Да ты, что такое говоришь то? А вспомни, и бабушки наши растили и прабабушки.
Что активно стали селекцией заниматься в последнее время это да, так ведь это же замечательно. значит будет еще больше красоты.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 июл 2010, 18:26

Бум или мода на глоксинии точно не пройдёт, потому что цветки у этого растения очень и очень красивы.
Три-четыре года назад в интернете было мало информации об уходе и выращивании глоксиний, потому тогда к ним был меньший интерес. Сейчас же, если судить по посещаемости моего небольшого сайта о глоксиниях, количество посетителей увеличивается с каждым годом. Не падает оно. Каждый день я получаю письма и звонки с просьбой выслать посадочный материал. Правда, не знаю, что отвечать...
Я думаю, что глоксиниевый бум ещё впереди.

Автор темы
Тидея

Сообщение Тидея » 15 июл 2010, 19:47

вспоминте бум на фуксии бум на фиалки,прошло, да интересуются, но не так как 10 лет назад. Очень многие в городе у нас заболевали фиалками, многих я глоксиниями заразила, куда всё делось, всем надоело ухаживать. А глоксиния в ухаживании в хранении очень сложная :ddafg: так, что всё пройдёт. Куда делись те загоревшиеся дамы которые в форумах были года 3-4 назад? Всё нет уже никого. Останутся более стойкие коллкционеры, вот увидите! Да ещё с таким бардаком с названиями ,у многих отбивает желание заиметь тот или иной сорт ,только из за непоняток, не все хотят иметь по 3 одинаковых глоксинии из - за разных названий, вот и отказываются от этого растения.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 июл 2010, 20:07

Глоксиниевый бум будет весной 2011 года. И массовый выброс новых сортов глоксиний на рынок - тоже. Пока же дозревают нивы сеянцев - МоДерновых новых сортов весны 2011 года. :sfrkd:

раш
Награды: 3

Re: О буме и моде на глоксинии

Сообщение раш » 15 июл 2010, 21:44

О каком буме на глоксинии вы говорите? Такого сейчас не наблюдается.

Автор темы
Тидея

Сообщение Тидея » 15 июл 2010, 21:47

Святослав, ага и по 20 р. за клубень
раш
а я давно наблюдаю :scratch: . Знаю сколько было продавцов 14 лет назад и какой был спрос 10-13 лет назад и какой сейчас :sfrkd: .

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 июл 2010, 22:06

10 -13 лет назад не было Шарма и других прекрасных сортов глоксиний.

Автор темы
Тидея

Сообщение Тидея » 15 июл 2010, 22:17

Зато были другие сорта, тоже махровые и были в диковинку, а Шарм появился лет 8, только не все его знали. Не было ИНТЕРНЕТА, поэтому сейчас и бум. Потому, что уже можно показывать фото возникает желание получить желаемую красоту. НО ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, всё это временно, всё скоро успокоится и многим будет по барабану кто селекционер а кто вырастил.

Креветка
Награды: 4

Сообщение Креветка » 15 июл 2010, 22:42

Уже пошёл третий год, а трепета и радости у меня не убавилось, наоборот. :ddafg: :tancy:

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 15 июл 2010, 23:42

Может быть и были например махровые глоксинии лет 10 назад, но об этом знали избранные. Сейчас с массовым внедрением интернета об этом знают многие. НО до сих пор люди удивляются и восхищаются (и надеюсь будут и далее) красотой этого цветка. Я вот показываю фотки своих махровых Брокад из семян, а на работе женщины удивляются, а показала обычный махровый розовый ситец-удивились еще больше, что бывает такая красота. В обычной магазинной продаже таких не бывает, только у любителей и коллекционеров, ну и селекционеров конечно. Поэтому мне тоже кажется, что бум впереди :blush:

АЕА

Сообщение АЕА » 15 июл 2010, 23:43

Лен, ну ведь с фиалками то этого до сих пор не произошло?
А уж фиалками народ занимается не 8 и не 10 лет, а поболее....
И грамотному коллекционеру не по барабану происхлждение сорта, его автор не по барабану, есть даже люди, которые собирают коллекции определенного селекционера, есть "хранители" ретро - сортов.
Не, Лен, интерес к красоте будет всегда.
Розу культивируют тысячи лет, вот уж казалось бы должна до икоты надоесть то. А ведь не случилось такого, поклонников меньше на стало...

Автор темы
Тидея

Сообщение Тидея » 15 июл 2010, 23:55

АЕА
Как не произошло. Очень много народу переходят на другие растения. Лично мне звонят многие и говорят, что держали фиалки а вот теперь интерес к глоксиниям появился. С чего бы ради народ отказывается от старых привычек. Я ещё раз хочу народ спросить, где многие коллекционеры, которые на Фловерсе были ещё несколько лет назад? Ну не вижу я их, отошло у многих, нет того интереса, да будут появляться новые заинтересованные лица. Но я говорю о другом, бум всё равно пройдёт.

АЕА

Сообщение АЕА » 16 июл 2010, 00:11

Все течет, все меняется, Лен.
Уходят те, кому фиалка не приносит больше удовлетворения (морального, материального), но приходят новые...
Лен, ты бросай угрюмбурчеть! Больше оптимизЬму! :romashka:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 июл 2010, 00:33

Трудно поверить в то, что мода на глоксинию когда-нибудь совсем пройдёт. Но даже если глоксинии станут немодными, у останется несколько сортов.
А пока же, судя по количеству посетителей на моём маленьком глоксиниевом сайтике в день, интерес к глоксинии только увеличивается.

Tionella
Награды: 12

Сообщение Tionella » 16 июл 2010, 00:42

Пройдет, даже без сомнения, еще несколько лет и глоксиния станет неинтересной. Тот же Шарм и Wizerdry уже воспринимаются примерно так же, как Кайзеры, несмотря на то, что каждый из этих сортов по-своему красив. Мода приходит и уходит, это неизбежный процесс. Тем более, что подобное мы уже проходили и с фуксиями и с другими, не менее красивыми, цветами. Останутся только истинные коллекционеры.

Еще в прошлом году я содержала коллекцию фуксий из 120 сортов. Сегодня - нет больше у меня этих цветов

Tionella

Сообщение Tionella » 16 июл 2010, 01:02

"А пока же, судя по количеству посетителей на моём маленьком глоксиниевом сайтике в день, интерес к глоксинии только увеличивается"

Так естественно, у народа столько глоксиниевых плантаций на подходе :shock:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 16 июл 2010, 01:16

Нель, так а сайт-то мой зачем им посещать? Семена они не у меня покупали. Где семена брали, так те сайты бы и посещали. Я так думаю.

Tionella

Сообщение Tionella » 16 июл 2010, 01:36

Святослав, на Вашем сайте очень много полезной и нужной информации, на любой вопрос можно найти ответ.

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 16 июл 2010, 02:39

Tionella, Нелли, я фуксии продаю девятый год, и до сих пор люди приходят, падают в обморок и заявляют, что никогда таких не видели. Людей-то ведь очень много. Точно так же и с другими цветами и глоксиниями в том числе.

Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»