Обработка фрагментов листьев стрептокарпусов в Белизне

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Родина
Награды: 10

Сообщение Родина » 30 май 2012, 18:12

Я держу фрагменты в "Белизне".
Развожу 1 к 15 и на 1-2 минуты с последующей промывкой. Мне нравится.

Юлия UA

Сообщение Юлия UA » 14 июн 2012, 10:31

Расскажите подробней, пожалуйста! Достаточно высокая концентрация хлора, как ведут себя фрагменты? У меня даже просто после помывки листья стрептокарпусов покрываются прозрачными точками, которые потом подгнивают, а хлор достаточно агрессивный для клеток и ядовитый.
Какой процент подгнивших листьев при обычном укоренении и у обработанных? Подсушиваете ли срезы? Сколько деток получается в итоге?

Автор темы
Родина

Сообщение Родина » 14 июн 2012, 16:56

Юлия, я этот способ узнала от своей приятельницы - фиалочницы (она им пользуется уже давно). Но она использует вообще 1 к 10.
Я концентрацию для стрептокарпусов решила делать немного поменьше. Стала себе применять по принципу: хуже не будет и вроде как дезинфекция какая-то. И, действительно, листики не умирают потом и, как мне кажется, процент выживших очень увеличился.
Конечно экспериментов глобальных с записями не делала из-за нехватки времени (работаю на двух работах), но последнее время даже подгнившие розетки, в которых отгнили корни, очищаю, обмываю под краном и затем кладу в раствор буквально на 30-40 секунд (купаю) и затем промываю опять под краном и сажаю.
Сказать с уверенностью, что это панацея не могу, возможно это только "душу греет", что вроде дезинфекция, но хуже не становится - это точно. И на мой взгляд даже лучше. В общем применяю этот метод "втыка" и мне нравятся результаты.
И никого не призываю следовать этому примеру, просто считаю, что любой опыт имеет право на существование и поэтому поделилась им, если кому-то поможет буду рада.

VasElena

Re: Обработка фрагментов листьев стрептокарпусов в Белизне

Сообщение VasElena » 14 июн 2012, 17:11

Родина, уже воспользовалась Вашим методом обеззараживания листиков. Две недели назад, как только прочитала Ваше сообщение. "Белизна" всегда имеется в хозяйстве, а хлорный отбеливатель еще искать надо. Девять черенков укоренила, подержав предварительно в растворе "Белизны". Пропорция только другая: 2 колпачка от бутыли "Белизны" на литр воды. После выдерживания и промывки, черенки просушила минут 30, потом сажала. Пока черенки стоят, не гниют. Правда, я их из экстремально жарких и душных домашних условий отнесла на работу, там прохладнее. Сверху еще и корицей присыпала. Две недели уже стоят. Надеюсь, что все будет хорошо.

Barbara
Награды: 8

Re: Обработка фрагментов листьев стрептокарпусов в Белизне

Сообщение Barbara » 19 июн 2012, 21:56

Какой интересный способ с Белизной. Обязательно попробую, обожаю эксперименты :love:

Людмила Т.
Награды: 2

Сообщение Людмила Т. » 19 июн 2012, 22:14

Мне этот способ очень понравился, уже несколько раз проделывала манипуляцию с листами стрептокарпусов, а однажды и детку замачивала, пока стало лучше, все живы и растут. Спасибо за совет.

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 27 июн 2012, 21:58

Промывку в Белизне (или в любом хлорсодержащем препарате) привезли из Америки Робинсоны. Они рассказали об этом способе укоренения на встрече в Доме Фиалки (Москва) летом 2007 года. Потом уже Калгин написал о нём статью в журнал "Узамбарская фиалка".
Если говорить о моём отношении к этому способу, то не понимаю я мнения наших людей, что если Американское – то лучшее. Хотя, если у кого-то это снимает страх перед потерями, то почему бы и нет.
Сама никогда не пробовала и не собираюсь: всё и так прекрасно приживается и даёт, не смотря на качество укореняемого материала, потомство.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 29 июн 2012, 17:50

Хлорная обработка нацелена на массовое размножение, на потоке она явно не помешает.
Тоже считаю, что в домашних условиях геснериевые и без химии нормально укореняются-размножаются. Но опыт Робинсонов может пригодиться в некоторых случаях :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»