Укореняемые фрагменты листа потеряли тургор

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Автор темы
Идуся
Награды: 1

Укореняемые фрагменты листа стрептокарпуса потеряли тургор

Сообщение Идуся » 22 окт 2011, 09:11

У меня столько фрагментиков стоит в тепличках! Уже 2 недели. Некоторые листики стали вянуть. Неужели погибнут? смешала торфяные таблетки и мох мелко нарезанный. Очень переживаю, никогда раньше не занималась такими вещами, а фрагментики - сплошные новинки. Жаль будет, если пропадут.

namilija
Награды: 9

Сообщение namilija » 22 окт 2011, 11:30

Идуся

Таня, где стоят теплички? У меня некоторые фрагменты только на нижней полке приживаюся хорошо, а некоторые только на верхней. Вообще мох не люблю :oops:, таблетки с перлитом смешиваю. Звони.

Nastenblsh

Сообщение Nastenblsh » 07 июл 2014, 21:11

Подскажите, если листья в тепличке потеряли тургор, стоит ли паниковать? Причем какие-то фрагменты в этой же тепличке стоят бодрячком. :duma:

Valery

Сообщение Valery » 07 июл 2014, 22:31

Здесь надо бы знать, сколько уже фрагменты в тепличке находятся, чтобы понять причину потери тургора.
Если листья потеряли тургор в начальный период укоренения из-за недостаточной влажности в тепличке при пока отсутствующих корнях, то это не так страшно и волноваться не стоит, если на листьях не появились участки гнили. Такие фрагменты тургор восстановят примерно через месяц после посадки.

Если причиной потери тургора листьев явилась слишком высокая температура, то последствия могут быть печальными, бактериоз быстро погубит такие листья.

Так что точно не могу сказать по описанной Вами ситуации, почему часть фрагментов тургор потеряла, а часть его сохранила. Возможно, этим сохранившим тургор фрагментам хватает влажности в тепличке для поддержания тургора, в отличие от более требовательных к показателям влажности фрагментов.
Возможно, что они уже отрастили небольшие корешки, а потерявшие тургор - пока нет. Здесь Вам виднее будет, Вы знаете время посадки и сможете сами всё это просчитать.

Посмотрел прогноз и архив погоды в Сургуте. Сильной достаточно продолжительной жары типа нынешней нашей, кажется, у вас в Сургуте не было и пока не предвидится. Но всё равно, время для выращивания деток Вы выбрали не самое подходящее, если нет кондиционера. За два-три дня жары фрагменты листьев в тепличке могут "свариться" от жары и погибнуть.

Поэтому в любом случае сейчас важно поместить тепличку в максимально прохладное место, чтобы избежать перегрева укореняющихся фрагментов.

Nastenblsh

Сообщение Nastenblsh » 07 июл 2014, 22:46

Valery
посадила 25.06.14. температура +25, листики пришли, надо же их сажать. Потрогала вроде хорошо сидят, водички немного капнула... Нет ощущения, что они сварились.

Valery

Сообщение Valery » 07 июл 2014, 23:07

Анастасия, значит всё должно быть нормально. :ddafg: Листики ещё не укоренились.

Velskay

Сообщение Velskay » 22 ноя 2014, 16:09

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я начинающий стрепсовод. :) У меня стоят на размножении листики. Листики уже дали маленьких деток., были в тепличке. Но я вчера прочитала всю тему "Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа" - и сняла тепличку. Ночью мои листики стояли без теплички - а на утро некоторые листики потеряли тургор... я очень расстроилась. Что теперь делать? Обратно в тепличку? Но я вроде уже настроилась их приучать жить дальше без теплички, потому что у меня есть подгнивание листиков. Как мне быть?

Valery

Сообщение Valery » 22 ноя 2014, 21:25

Юлия, а грунт, в котором находятся те листья с детками из теплички, достаточно влажный?
В тепличных условиях не самой высокой влажности грунт изначально средней нормальной влажности может со временем полностью влагу потерять, и после извлечения из теплички в таком случае требуется обычный нормальный полив, иначе листья потеряют тургор.
Если грунт достаточно влажный, поливать, конечно, не надо до подсыхания бОльшей части грунта.

И какой величины эти листья? Это фрагменты 5-7 см или бОльшей длины? Тургор потеряли листья полностью или их верхушки?
Корни у листьев просматриваются, или посажены в непрозрачную посуду?
Хорошо бы фото посмотреть Ваших питомцев, если есть такая возможность.

Если у Вас в тепличке посажены несколько фрагментов листьев, вполне может получиться, что у одних уже и корневая система хорошая наросла, и детки появились, а рядом посаженные фрагменты даже минимум корней не нарастили. Такие тургор потерять могут при открывании теплички.
Если у листьев появились детки, корневая у них будет обязательно достаточной для роста в обычных условиях, без теплички, с режимом полива при просыхании грунта.

"На всякий пожарный" возвращайте Ваших подопечных назад в тепличку, надо разобраться, в чём там у Вас проблема, а потом решать, как лучше поступить, чтобы всё у Вас получилось. И поподробнее хорошо бы знать про конструкцию-устройство Вашей теплички, чтобы понять точно, что и как происходит.

Часто проблемы возникают от каких-то "мелочей", поэтому столько вопросов к Вам, без этого разобраться в возникающих проблемах не получится.

Velskay

Сообщение Velskay » 23 ноя 2014, 00:34

Спасибо огромное за скорый ответ! Да наверно так и получилось, что неравномерно все дали корни, одни уже с детками, а другие еще даже и корней не видно! Вот именно эти и потеряли сегодня тургор - я так понимаю значит надо держать в тепличке - пока эти листики тоже деток не дадут?! Сейчас попробую фото прикрепить.

Это вот так они у меня живут:

Изображение

Изображение

Вот и у меня проблема большая - листик который в центре - он был большим как и остальные, они у меня начали гнить! И я боюсь, что детки не успеют вырасти и лист сгниет. Это я отрезала гнилое у него, вот таким маленьким уже остался, а дальше некуда...

Да, земля у меня была почти сухая, я сегодня полила буквально по каплям, немного. А вот теперь вообще страшно - одев обратно пакеты - листья точно сгниют... Что мне теперь делать? Может держать на окнах - там прохладнее...

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 23 ноя 2014, 09:57

Velskay
Если у меня бывает, что подгнивает лист, обрезаю все подгнившее и ватной палочкой припудриваю срез порошком фитоспорина. Некоторое время держу тепличку открытой, что бы испарилась лишняя влага, а потом закрываю тепличку, оставив щелку. Дальше лист не гниет и дает деток.

Valery

Сообщение Valery » 23 ноя 2014, 12:30

По фото стало понятнее, откуда все проблемы. Хорошо, что эти фрагменты вообще выжили в тепличках в таком нехорошем грунте.

Если идёт загнивание, в тепличных условиях фрагменты постепенно и сгниют, тем более, что Вы грунт полили, хоть и немного.
Надо Вам сейчас спасать и выхаживать тех деток, которые уже появились, выращивая их вне теплички при обычном режиме полива.
Самое лучшее, что можно для этих появившихся деток сейчас сделать - поставить фрагменты листьев, на которых детки проклюнулись, на максимально интенсивное освещение под люминесцентную лампу, буквально в 5-ти сантиметрах под трубку лампы. Тогда даже оставшейся (вполне достаточной) поверхности материнских фрагментов будет достаточно для нормального роста деток. То есть - создаём максимально благоприятные условия для процесса фотосинтеза у фрагментов листьев. По длительности освещение должно быть в пределах 12-14 часов.

С потерявшими тургор фрагментами листьев попробуйте решить проблему примерно так, как это делал я в подобном случае, создав для них что-то типа "индивидуальных" тепличек:
viewtopic.php?p=283046#p283046
Листья, посаженные "тостером", обычно более устойчивы в условиях понижения влажности, чем разрезанные поперёк фрагменты, таких "индивидуальных" тепличек для них должно быть достаточно для выживания до появления минимальных корней.

Velskay

Сообщение Velskay » 23 ноя 2014, 16:40

Valery, спасибо огромное за помощь! То, что земля у меня ужасная! - это я уже сама поняла... но это мой первый опыт. Я уже и так много ошибок извлекла для себя. А может мне пересадить все: те что с детками отдельно, а те, которые без деток отдельно и в тепличку их - пусть деток растят?! Что скажете? Пересаживают листики с такими маленькими детками?!
Я у кого эти листики приобрела, спрашивала эту женщину, как мол она растит? Она ответила, что все время держит в тепличках - даже с детками когда уже листья. Она утверждает, что такие маленькие детки не жизнеспособны без теплички, якобы они не могут взять для себя влаги и попросту засохнут без теплички... И она мягко говоря, ужаснулась, когда я ей написала, что открою теплички с детками :) В общем я поняла, что кто как приспособился выращивать... Но а про гниение - у нее тоже гниют - она спокойно про это написала, что без брака вырастить трудно :) В общем я хочу рискнуть - и пересадить листики с детками. Как Вам эта идея?

Valery

Сообщение Valery » 23 ноя 2014, 18:22

Юлия, если набрались смелости отсадить отдельно листья с детками и без деток - попробуйте, вполне логично так сделать. Конечно, надо это делать максимально осторожно, стараясь полностью сохранить имеющиеся на фрагментах корни.
Не стал сам это Вам предлагать, учитывая Ваш небольшой опыт в таких делах.
Но, конечно, надо бы Вам грунт при пересадках сделать более воздухопроницаемым и рыхлым. Если нет под рукой сфагнума, можно попробовать кокосовое волокно, верховой торф с перлитом.

Если я верно понял, в Архангельской области есть обширные территории болот, и сфагнум можно попробовать поискать по местным форумам, если нет в продаже.

Velskay

Сообщение Velskay » 23 ноя 2014, 23:45

Да я уже решилась! Только пожалуйста проинструктируйте меня - землю полить или нет, сразу в тепличку наверно? а с детками тоже в тепличку? Землю на этот раз я уже сделаю хорошую: торфотаблетка, перлит и сфагнум (съездила в лес, у нас снега до сих пор нет). Спасибо за помощь!

Valery

Сообщение Valery » 24 ноя 2014, 05:21

Те фрагменты, у которых корневая будет более-менее приличная, поливайте и оставляйте в обычных условиях, без теплички. И те, что с детками - тоже так.
Всё, что будет без корней, назад - в тепличку. Грунт не поливайте при этом, он сразу должен быть средней влажности.
С корней не стряхивайте прежний грунт, сохраните его по максимуму. Только осыпавшийся с корней меняйте на новый.

Elena23

Сообщение Elena23 » 28 ноя 2014, 05:49

Укоренённые, как здесь все описано, листики на второй день потеряли тургор и 3 день не восстанавливают. Посадила во влажную землю - торф с перлитом и в пакетик.

Valery

Сообщение Valery » 30 ноя 2014, 06:14

Как я предполагаю, "укоренённые" относится к посаженным на размножение фрагментам листьев.
Иначе ведь проблем с тургором не было бы.
Или всё-таки укоренившиеся листья вынули из теплички и они потеряли тургор через два дня?

Если речь идёт о посаженных на размножение фрагментах листьев без корней, особо беспокоиться Вам, Елена, пока не о чем. Скорее всего, просто влажность под пакетом, куда Вы поместили листья, недостаточна для сохранения листьями изначального тургора.
Если Вы не применили специальных мер по максимальному повышению влажности и просто поместили посаженные листья под пакет, они ведут себя предсказуемо, теряя через пару дней тургор.

Всё-таки желательно при выращивании потомства из листьев стрептокарпусов применять именно теплички, а не просто помещать листья под пакет. Разницу между "под пакет" и "в тепличку" надо хорошо усвоить, например, здесь об этом я подробно рассказал:
viewtopic.php?p=328397#p328397

Но даже под пакетом Ваши листья восстановят тургор, если Вы не переувлажнили грунт, и если он достаточно рыхлый. Но на это нужно время, примерно три недели с начала посадки. Пока не появятся первые корни у фрагментов. Кроме того, Вам придётся отслеживать влажность грунта под пакетом, чтобы он со временем не высох сверх допустимого.
То есть, волноваться не стоит даже если листья совсем стали похожи на "тряпочки". Главное - чтобы не начали на них появляться участки гнили.

Всё-таки я советовал бы Вам поместить листья именно в тепличные условия максимально высокой влажности, а не просто под пакет. Потерянный тургор листья уже не восстановят до появления корней, но так им легче будет сохранять жизнеспособность, а грунт в тепличных условиях не будет пересыхать.

Elena23

Сообщение Elena23 » 30 ноя 2014, 07:07

Да, Валерий, это относится к фрагментам ювенильных листьев стрептокарпуса. Спасибо, что ответили! Я посадила их в 100 гр стаканчики (на дне пенопласт) и поставила в зиппакет, на дно зиппакета добавила водички (мха у нас нет в продаже даже сухого), землю делала слегка влажной. Буду ждать что будет дальше. Спасибо Вам за разъяснения!!!

Valery

Сообщение Valery » 30 ноя 2014, 14:53

Понятно. Значит, Вы всё сделали правильно, и эта потеря тургора листьями говорит о том, что грунт Вы не переувлажнили. Как раз в переувлажнённом грунте в зип-пакетах листья не теряли бы тургора первые дни, но потом началось бы их массовое загнивание.

Velskay

Сообщение Velskay » 04 дек 2014, 15:08

Валерий, добрый день! Извиняюсь, что пропала (болела).
В общем, пишу как есть: от пересадки прошло уже две недели. Все листики стоят очень веселые! Детки заметно подросли и даже новые повыходили - меня это очень радует! При пересадке листики в тепличку не ставила. А на тех листиках, где у меня не было деток, при пересадке обнаружила маленьких деток - и тоже их оставила без теплички, сейчас детки уже показались из земли. Единственное, что все-таки напрягает - так это надо часто теперь поливать, под лампами быстро сохнет грунт... И самое главное - не залить! Но я рада, что рассталась с тепличкой, у меня прекратилась гниль на листьях.

Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»