Гибнут декоративно-лиственные бегонии

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Lady-Flo

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 16 апр 2016, 21:25

Инна С. писал(а):Грунты никогда не стерилизую, не нравятся они мне после этой процедуры. Грибы эти не вредны для растений, это грибы-сапрофиты,
Разумеется, каждый цветовод ориентируется на свой опыт и предпочтения. :ddafg: Меня, например, вполне устраивают простерилизованные таким образом viewtopic.php?p=158523#p158523 грунты, в том числе и покупные - ведь плесневые и другие грибы не единственно возможные нежелательные и потенциально опасные их обитатели. Предпочитаю подстраховаться. Все-таки здоровье растения в значительной степени зависит от того, в какой среде обитают его корешки.
Судить по внешнему виду о патогенности появившейся у Татьяны субстанции, наверное, не совсем правильно, только лабораторный анализ может подтвердить или опровергнуть это.
Вот здесь viewtopic.php?p=392534#p392534 есть свое мнение по этому поводу.
Кстати, приходилось сталкиваться с коричневой плесенью, с которой фитоспорину справиться не удавалось.

Татьяна Д.
Награды: 19

Сообщение Татьяна Д. » 16 апр 2016, 21:42

Lady-Flo., а какие объемы у Вас весенней пересадки? Ведь это надо с утра до ночи только пропариванием заниматься, если пропускная способность - за 1 час 1 дуршлаг земли. Что-то меня это вообще шокирует - сначала убивать флору, а потом надеяться, что именно полезная восстановится. Я знаю, что многие этим занимаются, и возможно это правильно. Хотелось бы узнать - неужели у них (у Вас) после пропаривания никаких проблем с землей и с ее обитателями не бывает?
И еще вопрос - хорошо ли для бегоний использовать компостную землю? Она без навоза, только листва, хвоя, сорняки, пищевые остатки.
Спасибо большое за Ваши мнения и советы!

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 16 апр 2016, 22:28

Татьяна, объемы весенних пересадок немалые, подготовкой грунтов занимаюсь с января. Не пропариваю грунт, полученный из торфяных прессованных брикетов типа "Торфолин" - в него добавляю фитоспорин. Также "не парится" и кокосовый субстрат из брикетов - он промывается.
Татьяна Д. писал(а):Что-то меня это вообще шокирует - сначала убивать флору, а потом надеяться, что именно полезная восстановится.
Зачем же только надеяться? :) Действуем целенаправленно:
Lady-Flo писал(а): В охлажденную до комнатной температуры землю добавляю немного биопрепарата "Байкал" или фитоспорина в качестве источника полезной почвенной микрофлоры.

И больше никаких проблем, как правило, не возникает.

По поводу компостной земли. Могу порассуждать только теоретически, так как ввиду ее отсутствия на практике применять не приходилось. Полностью разложившуюся компостную землю с хорошей структурой, обработанную фитоспорином, в количестве 10-15 % попробовала бы использовать и для бегоний.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 16 апр 2016, 22:56

Татьяна Д. писал(а): Беда в том, что у Вас, несмотря на наличие грибов, растения чувствовали себя нормально. А у меня эта бегония практически кончается. Но мне вспоминается, что однажды с ней уже такое было, а потом обросла.
Стоит не на солнце (мы уже забыли как оно выглядит), а на стеллаже, на полке высотой 2 м от пола (может жарко там? Но я держу форточку открытой, сейчас 22-24 гр).
5 декабря пересадила в бОльший горшок диаметром 15 см. Сейчас ком довольно плотный, корней много. Я вынула бегонию, опрыскала фитоспорином (не стала проливать, т.к. мне кажется, что ком переувлажнен) и оставила подсыхать. Никак не решусь снести макушку...
Поливала, как только верхний грунт подсохнет, где-то 2-3 раза в неделю. Наверное, слишком часто, как я теперь предполагаю. Не подкармливала ее.
Таня, света достаточно этой бегонии в 2-х метрах от пола и плохой освещенности? Бегонии не любят прямого солнца, но не значит, что они переносят полумрак. Это может быть одна причина.
Мне кажется, что причина еще и в голодухе. Если ком уже полностью зарос корнями, растение при этом не подкармливается, то пора уже пересадить страдалицу в бОльший горшок. Я бы взяла литра на два горшок повыше, не пошире( глядя на эту пальмочку), обрезала бы наполовину снизу ком земли и пересадила бы ее, засыпав насколько возможно ствол землей. Этим вы решите много проблем одним махом: голодание растения, удлиненный ствол, перелив грунта и одновременно обработаете грунт Фитоспорином ( полейте при пересадке ним). Пользуйтесь постоянно Фитоспорином по интсрукции, вы забудете о всяких возможных болячках, проблемах с корнями и грунтом. Я спасала так свою красавицу Sharm. Вид у нее был еще хуже вашего, оставался один-единственный дохлый листочек. Через 2 месяца после пересадки это шикарный красивый куст. Удачи вам.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 16 апр 2016, 23:09

Lady-Flo писал(а): Разумеется, каждый цветовод ориентируется на свой опыт и предпочтения. :ddafg:
Естественно. Потому пишу только о своем опыте, на основании которого полностью отказалась от пропариваний грунта, регулярно использую Фитоспорин М (вода для полива без него не бывает в принципе). Для грунтов в больших паках этого достаточно, не говорю о грунтах из-под деревьев, компостных куч и т.д. Там все намного сложнее. Из-за этих возможных "сюрпризов" ними и не пользуюсь.

Татьяна Д.
Награды: 19

Сообщение Татьяна Д. » 17 апр 2016, 16:20

Инна С. писал(а):света достаточно этой бегонии в 2-х метрах от пола и плохой освещенности?
Почему плохой? Стеллаж со светодиодными длинными лампами, очень светло!
4 месяца после пересадки - это уже голодуха? Когда Вы начинаете подкармливать после пересадки?
Про Фитоспорин - ценный опыт, спасибо!
Со стеллажом - проблема не освещение, а более высокая температура на верхних полках. Пытаюсь понять, кто из растений наименее страдает от этого. Долгое время бегония Мэсона чудесно росла на самой верхней полке, хотя вроде жару бегонии не любят.

Инна С.

Сообщение Инна С. » 17 апр 2016, 17:55

Татьяна Д., разные сорта бегоний по-разному реагируют на высокую темпереатуру, бегония Мэсона- один из самых неприхотливых сортов, которым по барабану, где расти. По ней не нужно судить о пригодности условий роста для других сортов. Вот так, в процессе общения вырисовывается еще одна деталь, которая может влиять на состояние вашего куста.
4,5 месяца после пересадки, если горшок не большой, без подкормок- уже голодуха, еще и какая. Начинаю кормить через месяц, а то и раньше. У меня стоят вместе кусты постарше и только что посаженные. Ухаживать за каждым в отдельности возможности нет, потому все "кушают" одинаково. Проблем из-за этого не замечала.
Вот фото спасенного куста Charm, о котором я писала. viewtopic.php?p=392820#p392820
Заморыш был еще тот.... :ms54: Сейчас у нее 2-х литровый горшок см30 в высоту ( куда-то надо было "пальму" девать), куст распушился, разросся просто на глазах

himhim

Сообщение himhim » 15 июн 2018, 09:10

Подскажите что случилось и что делать. Справа ветка в чёрных пятнах, а у земли высохла...

Изображение

Pochemuchka
Награды: 1

Сообщение Pochemuchka » 15 июн 2018, 10:59

himhim, Очень похоже на сосудистое увядание. Надо бы посмотреть ствол на срез,
Если сердцевина (сосуды) коричневые, то да, оно сосудистое увядание.
Растению практически приговор. Можно будет попробовать срезать черенки со второго ствола, если
там все чисто - укоренить, если и там не все в порядке, то растение вместе с грунтом и горшком
лучше утилизировать ( отправить в мусорный контейнер).

Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»