'Yellow English Rose'

Фотографии цветущих сортовых ахименесов и обсуждение сортов селекционера Сержа Салибы.

diletant
Награды: 1

'Yellow English Rose'

Сообщение diletant » 30 авг 2016, 23:46

:ms54: Какая же прелесть! :love:

Volka
Награды: 4

'Yellow English Rose'

Сообщение Volka » 09 сен 2016, 15:07

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

diletant

'Yellow English Rose'

Сообщение diletant » 09 сен 2016, 19:23

Volka, как он интересно нахулиганил. У меня по цвету разное выдавать любит, форма может на некоторых цветочках "растрепаться", но вот простые не выдавал пока.

Volka

'Yellow English Rose'

Сообщение Volka » 09 сен 2016, 20:48

Ой, этот самый "хамелионистый" получился. Не знаю от чего это зависит. Ну, цвет, видимо, от температуры. Лето у нас было чудное - то холодно то жарко. А вот формой, может, из-за того что ризомка была среднего размера и махровость для всех цветочков не вытянула. :duma: Но, смотрится очень весело, люблю такие кустики на которых цветочки разнообразные одновременно растут :ddafg:

diletant

'Yellow English Rose'

Сообщение diletant » 09 сен 2016, 21:02

Смотрится весело, ага :ddafg:
В Москве это лето было тоже "чудное", только жарко почти не было, скорее уж холодно-холодно-тепло-снова холодно. И я так и не смогла уловить связь цвета и температуры. Потому что в пару недель "тепло, пару дней жарко" - цветочки на моих обоих YER были кремовые, с легким присутствием розового, в неделю резкой прохлады вылезли несколько желтых, прям "как положено", потом слегка на пару недель потеплело - опять кремовые, а сейчас же не холодно давно уже, а я бы сказала - откровенный дубак :D, так цветочки все идут прям сиреневато розовые, красный пигмент полез весьма интенсивно. Вот и пойми его, что ему надо для "классической желтости" :duma: Впрочем, мне разноцветие сорта очень нравится, при махровых и довольно крупных цветках - прелесть, как по мне.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

'Yellow English Rose'

Сообщение Mihail M » 09 сен 2016, 21:13

Надо, чтобы адаптировался, поскольку первогодок-страшок этого сорта - не редкость, а также хорошее освещение и качественные подкормки + своевременная посадка для цветения летом. Тогда будет и махровость, и окраска, что надо :ddafg:

diletant

'Yellow English Rose'

Сообщение diletant » 09 сен 2016, 21:21

Ясно, спасибо, Михаил :) У меня махровость хорошая, а вот цвет... разнообразный. Но у меня поздновато высаженные ризомы (мне достались в конце мая проросшими и уже вытянувшимися). Надеюсь на урожай хотя бы, раз нормально жив и цветет, на след. год буду стараться обеспечить ему более подходящий график жизни, а сейчас пусть порадует разноцветием и потом буду алчно копать картошку :D *потирает руки*

Violacolor

'Yellow English Rose'

Сообщение Violacolor » 13 сен 2016, 11:19

Изображение

Первое цветение, так сказать первый опыт. Без оттенка совсем солнышко пришлось закрыть, южное окно. А куст отличный по сравнению с остальными сортами.

Изображение

Изображение

diletant

'Yellow English Rose'

Сообщение diletant » 13 сен 2016, 11:27

Ай, какой цыпленок! :lovess:

Я Татьяна

'Yellow English Rose'

Сообщение Я Татьяна » 06 ноя 2016, 21:41

Не могу не похвастаться - Желтая английская роза - мой первый ахименес!!! Не подвела!!! И радовала своим цветением почти всё лето. Изумительная! Потрясающая красотка! ;Danser;

Изображение

Елена Лосева

'Yellow English Rose'

Сообщение Елена Лосева » 09 ноя 2016, 00:55

У меня ахименес Yellow English Rose всё лето цвёл каким-то грязноватым цветом жёлтым с лиловыми тенями. :confused: И поздно проснулся в июне, было не дождаться цветения. Стоял на южном окне без притенения. Какие условия нужны, что бы цвёл жёлтеньким?
Изображение
А к осени, уже довольно поздно, где-то в начале сентября стал меняться в лучшую сторону и разнообразнее, на одном растении сразу три разных варианта цветения. Цветочки небольшие по 4,5 см, но и кашпо всего 0,5 литра. В следующем году надо увеличить кашпо, и тогда думаю :stek: будет цвести крупнее до 6 см.

Изображение

Изображение
И вот последние цветочки ярко-жёлтые мне очень понравились, как солнышко осеннее улыбнулось.

Изображение

Изображение
И только сейчас посмотрела ещё бутон маленький и два последних цветочка отцветают, но уже простые жёлто-лиловые и так поздно, уже снег, надо уложить насильно спать :hne22: , похоже прислали ризомы со сбитым ритмом.

Dalia Rai
Награды: 3

'Yellow English Rose'

Сообщение Dalia Rai » 10 ноя 2016, 11:01

Yellow English Rose как настоящая роза. Высокая, сильная. Цветет красивыми большими цветами. Может быть потому и фотографии с комментариями о ней на форуме так много :)

Изображение

Изображение

Изображение

ZLI
Награды: 29

'Yellow English Rose'

Сообщение ZLI » 05 дек 2016, 23:49

Красота завораживающая! :lovess:
Очень красивые и разнообразные цветы, окраска потрясающая. Цветение было в сентябре, когда сильная жара спала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

albizia
Награды: 3

'Yellow English Rose'

Сообщение albizia » 07 дек 2016, 23:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

NataK
Награды: 13

'Yellow English Rose'

Сообщение NataK » 11 дек 2016, 00:24

Очень красивый сорт! Надеюсь, что и у меня в следующем году будет такая же красотка.

Irs
Награды: 5

'Yellow English Rose'

Сообщение Irs » 12 дек 2016, 10:24

Да, сорт шикарный. Только вот компактности не наблюдается. Я свой подвязывала. Высокий кустик получается

Наташа Зырянова
Награды: 9

'Yellow English Rose'

Сообщение Наташа Зырянова » 12 дек 2016, 10:39

Irs писал(а):Да, сорт шикарный. Только вот компактности не наблюдается. Я свой подвязывала.Высокий кустик получается
Редко бывает, что "2 горошка на ложку", цветы классные,так куст высоченный....

Irs
Награды: 5

'Yellow English Rose'

Сообщение Irs » 12 дек 2016, 11:33

Наташа Зырянова писал(а): Редко бывает, что "2 горошка на ложку", цветы классные,так куст высоченный....
Для этого сорта лучше одну ризому в горшок. Диаметр см 12. Посадила в этом году штуки три. Не понравилось.

Елена Лосева

'Yellow English Rose'

Сообщение Елена Лосева » 12 дек 2016, 21:27

Irs, я в этом году сажала ахименес Yellow English Rose одну ризому в кашпо диаметр см 10 см, одна прищипка и тоже не понравилось. Куст хоть и не высокий, стоял и держался за стекло на южном окне, но и не пушистый и цветы маловаты выросли по 4,5 см, но полностью махровые.
Изображение

:duma: Думаю в следующем году посадить в один горшок 3 ризомы, но по мере роста переваливать в большой, до 2,5-3 литра.
А вытягивается от недостатка света весной - даже южное окно не спасает, нужна подсветка, ещё до прищипки и досвечивать пока день не станет длинным. :sfrkd: Я заметила, чем раньше посадишь, тем выше куст, но это без подсветки.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

'Yellow English Rose'

Сообщение Mihail M » 12 дек 2016, 22:59

Сорт не отличается компактностью, а при ранней посадке корневищ нередко вытягивается, вследствие чего под тяжестью цветков может полегать и нуждаться в опоре, а то и вовсе в ампель превращаться. И часто досветка не сильно помогает. На мой взгляд, гораздо лучше высаживать в такие сроки, когда проростки будут обеспечены качественным и интенсивным естественным освещением, а также подкармливать хорошими комплексными удобрениями с умеренным содержанием азота.

Ответить

Вернуться в «Ахименесы Сержа Салибы»