'Amie Saliba'

Фотографии цветущих сортовых ахименесов и обсуждение сортов селекционера Сержа Салибы.

Юрьевна
Награды: 7

'Amie Saliba'

Сообщение Юрьевна » 07 июл 2017, 13:32

Цветы уже по 4 см.
Изображение

Юрьевна

'Amie Saliba'

Сообщение Юрьевна » 11 июл 2017, 12:01

Изображение

Юрьевна

'Amie Saliba'

Сообщение Юрьевна » 16 июл 2017, 13:10

В центре расположился 6-лепестковый цветочек. Вот он поближе. Фото сегодня.
Изображение

Юрьевна

'Amie Saliba'

Сообщение Юрьевна » 17 июл 2017, 15:37

Видимо, к августу закончится пик цветения у моего любимчика. Потом будут, конечно, распускаться еще одиночные бутоны, но такого цветения уже не будет. Так как этот сорт у меня первый сезон, то уже есть наблюдения и выводы по ошибкам. Поскольку сорт имеет длинные междоузлия, то имеет смысл прищипывать в начале вегетации не 1 раз (что сделала я), а, думаю, 3 раза. У меня в этом году высажено было 5 ризом (сколько досталось по бонусу). Прищипнула всего 1 раз, получилось по 2 роста на каждой ризоме. Итого: 10 побегов в горшке. Поэтому и смотрелось неплохо. Но... все они очень вытянулись ( на подпорках). Самоветвление сорт имеет весьма слабое, можно сказать, что его и нет. После прищипки точек роста в самом начале цветения в нижней части побегов начали расти по одному, где по два боковых. Не густо. Возможно, что при досветке картина была бы другая, но у меня ВСЕ растения растут, замечу, и здравствуют исключительно в естественных условиях содержания, т.е. температура и освещение - уж какие есть, такие есть. Естественным путем повлиять на них только Богу под силу. Но зато: самое раннее начало цветения, цветки, в основном, 4 см в диаметре (мой любимый размер) в самую жару держат презентабельный вид 15 дней, а в пасмурную и чуток прохладную - больше 3 недель. Вот такой цветок, как на фото (см. выше) с 6-ю лепестками, вчера после съемок и удалила. т.к. он потерял свою свежесть: у правого снизу лепестка подвялился край, а на левом снизу уже появились прозрачные пятнышки (признак начала старения цветка). Да, конечно, можно было бы дождаться, когда такие цветки повиснут "тряпочками", но я до такого состояния не допускаю. Ведь цветущее, да еще так красиво, растение всегда должно выглядеть нарядно и выигрышно, т.е. презентабельно. Подвяленная " красота" лично мне настроения не добавляет, да еще летом, да еще и в жару!

Юрьевна

'Amie Saliba'

Сообщение Юрьевна » 30 сен 2017, 16:06

На счет ризом - не пожадничал. Да и вообще: нравится он мне! Не капризен, цветочки держит 3 - 4 недели, размерчик - 4 см, цветовая гамма приятная, терпим к жаре и к нежаркому (утреннее или вечернее) солнцу. Из недостатков: быстро растет, поэтому длинноваты междоузлия и побеги склонны к полеганию; сам не ветвится и мало отзывчив на прищипку (значит нужно брать количеством высаживаемых ризом).

Violacolor

'Amie Saliba'

Сообщение Violacolor » 17 окт 2017, 00:11

Изображение

Изображение

Sunrise
Награды: 1

'Amie Saliba'

Сообщение Sunrise » 08 дек 2017, 23:49

Яркий и позитивный! Изображение

Ответить

Вернуться в «Ахименесы Сержа Салибы»