'Charlotta Grace'

Фотографии цветущих сортовых ахименесов и обсуждение сортов селекционера Сержа Салибы.

Юрьевна
Награды: 7

'Charlotta Grace'

Сообщение Юрьевна » 15 июл 2017, 23:27

Сегодня. Это только начало цветения. Кластерное цветение просматривается, но его черед еще впереди. Нравится очень!
Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

'Charlotta Grace'

Сообщение Юрьевна » 15 июл 2017, 23:34

По поводу выгорания цветков. Мой стоит на прямом солнце на подоконнике с-з направления. Солнце с 16 и до 20 - 21 часа. Выгорания, даже намека на таковое, не заметила. По моим наблюдения послеобеденное прямое солнце даже любит. В жару + солнце цветочки держатся 15 дней.

Юрьевна

'Charlotta Grace'

Сообщение Юрьевна » 29 июл 2017, 16:27

Цветочки, практически, все стабильно 3,5 см. Но у меня кластерного цветения пока не наблюдалось, да и кластером (см. фото) я это назвать не могу. Думаю, что нужно более интенсивное освещение, причем - искусственное или очень яркий отраженный свет, т.к. прямого даже вечернего солнца (окна с-з. ориентации) этот сорт не любит, жару не выдерживает. Переставила в комнату, где солнце только после 7 вечера, да и то через сетку и ветви ели. Рядом стоит эписция Tiger Stripe. Вот у нее - действительно кластерное цветение (см. фото в хвасте за 2016 г.). В этом году припозднилась с цветением, да и бутонов заложила немного. Но ей простительно, т.к. цветение - не ее профиль.
Изображение

Изображение

Юрьевна

'Charlotta Grace'

Сообщение Юрьевна » 30 июл 2017, 19:12

Прошу прощения у всех. Недоглядела. Вот только что обнаружила вроде, как кластер. Мало того, что уже 7 вечера, так еще идет обложной дождь. Пришлось подсветить.
Изображение

Юрьевна

'Charlotta Grace'

Сообщение Юрьевна » 08 авг 2017, 17:29

Кластерного цветения так и не получилось. Жара пришла не вовремя, я так думаю. Этот цветочек отцвел (см. фото выше), а три бутончика в кластере почти остановились в росте. Да и не только на этом сорте. Данный сорт жару переносит своеобразно. Если у других тоже сильно чувствительных к жаре сортов (из моих опять таки) мельчают цветки, "выгорают", вянут, бывает и листья, то у Charlotta Grace этого не наблюдается. Цветки как раз держатся долго, не линяют, не вянут, но... он как бы "замерает" в ожидании подходяших условий для жизни. Бутоны не вянут и не сохнут. Просто сидят в одной поре. Ждут-с.

Юрьевна

'Charlotta Grace'

Сообщение Юрьевна » 30 сен 2017, 15:56

По количеству ризом сорт может посостязаться с Sabrina, например. Садила я одну (была всего одна), а накопала 15 шт.! Размерчиком 1 - 2 см. И это при том, что на покой я ее "ушла".

Ответить

Вернуться в «Ахименесы Сержа Салибы»