Проблемы с бегонией

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Lady-Flo

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Проблемы с бегонией

Сообщение Lady-Flo » 20 авг 2017, 23:24

Nataik30, похоже, корни подгнили. Проверить можно, аккуратно потянув за них. Гнилые корни легко рвутся. Желательно нарезать стеблевые черенки, наверняка получатся и листовые. Укоренить их.
Вам в помощь темы viewtopic.php?f=295&t=13067 и viewtopic.php?f=295&t=11400 .

Дымка

Проблемы с бегонией

Сообщение Дымка » 26 авг 2017, 14:48

Обращаюсь к знатокам по выращиванию бегоний. Прочитала всю тему и так не поняла. Темные крапинки с внутренней стороны листа это клещ или просто старые листья? А так же темный одеревеневший ствол, это плохо? какая-то зараза? У меня бегонии уже адаптированные, выращенные мною из черенков голандских бегоний. Цвели очень хорошо. Живности на них не замечала. На такие листья и ствол внимания не обращала (тоже думала возрастные изменения). Тут прочитала тему и начала обрабатывать бегонии от клещей акторой (только мне кажется им это не очень понравилось). Сегодня предстоит второй этап обработки, не знаю делать или нет?! А еще я начеренковала зеленых побегов. Так что разорила всех своих красавиц. Пожалуйста ответьте очень надо знать хотя бы на будующее. Как поступаете в таких случаях вы.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Проблемы с бегонией

Сообщение Флориана » 26 авг 2017, 14:56

Дымка, Вы бы показали фото.
Дымка писал(а):
26 авг 2017, 14:48
начала обрабатывать бегонии от клещей акторой
Прежде, чем приступать к обработкам, нужно убедиться в том, что клещ действительно присутствует на Ваших бегониях. И если он есть, то обрабатывать нужно акарицидными препаратами, а не Актарой. Актара - инсектицид и на клеща не действует.

Дымка

Проблемы с бегонией

Сообщение Дымка » 26 авг 2017, 17:55

Актарой поливала, а опрыскивала фитофермом. Фото сделать не могу. Все листья с точками оторвала, а некоторые бегонии вообще выбросила. Т. К. Сказали на форуме, что точки это результаты действия трипса. Извините я имела ввиду конечно же трипса, а написал " клещ". А фото с точками на листьях бегонии и одеревеневшие стволики в этой теме уже выкладывали другие.

панька

Проблемы с бегонией

Сообщение панька » 07 окт 2017, 07:14

У меня все время на бегонии элатиор нападает мучнистая роса :duma:
Все время с ней борюсь, пересаживаю в покупную землю, ничего не помогает!
Думаю, что я ее переувлажняю. Надо попробовать на фитиль поставить
Девочки, поделитесь опытом, у кого на фитиле?

Была вот такая красота, но погибла из за мучнистой росы.
Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Проблемы с бегонией

Сообщение Lady-Flo » 07 окт 2017, 14:33

панька, мучнистая роса - не столь уж страшное заболевание, если своевременно принять нужные меры.
Посмотрите тему viewtopic.php?f=231&t=5858

панька

Проблемы с бегонией

Сообщение панька » 07 окт 2017, 16:50

Большое спасибо за ссылку.

sev 72
Награды: 4

Проблемы с бегонией

Сообщение sev 72 » 05 янв 2018, 13:01

Доброго времени суток всем форумчанам!
Давно уже выращиваю Элатиорки, но в этом году что-то они меня поднапрягли. Во-первых мучнистая роса одолела. Топазом уже три раза обрабатывала с перерывом в неделю. А во вторых- некоторые растения не раскрывают бутоны. Они так и засыхают нераскрытыми.
Не знаю уже, что сделать. Обидно будет потерять растения. Тем более у меня 10 сортов Элатиорок.
Буду благодарна всем, кто сможет помочь советом! Внизу фото растения с бутонами, видно, что и бутоны какие-то недоразвитые.

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Проблемы с бегонией

Сообщение Lady-Flo » 06 янв 2018, 19:49

sev 72 писал(а):
05 янв 2018, 13:01
... мучнистая роса одолела. Топазом уже три раза обрабатывала с перерывом в неделю.
Если не помогает Топаз, попробуйте препараты на основе дифеноконазола (Скор, Чистоцвет, Раек и т.п.). К тому же они действуют и на возбудителей других грибковых заболеваний - пятнистостей и гнилей, которые могли перенять эстафету у мучнистой росы.
В первую очередь, надо исключить заболевания, тогда и цветение будет не-за горами...

Если Вы уже успешно выращивали бегонии, попробуйте проанализировать на будущее, какие изменения в условиях содержания могли привести к появлению мучнистой росы. Может быть бегонии стояли на сквозняке, находились в условиях сырой прохлады и т.д.

Юлия_5

Проблемы с бегонией

Сообщение Юлия_5 » 09 фев 2018, 21:15

Принесли бегонию мне, а она совсем плохая. Все листики посохли, на обратной стороне заметила мелких белых продолговатых насекомых. Посуда под душем. Что мне делать дальше? Эпином обрызгать? Удобрить? Срезать цветы? Есть смысл боковой отводок укоренить попробовать?

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Проблемы с бегонией

Сообщение Lady-Flo » 10 фев 2018, 14:49

Юлия_5, вызывает подозрение нижняя часть стебля. То, что выше красной черты - производит впечатление более-менее здорового. Наличие "живности" может свидетельствовать о зараженности вредителями, какими именно - без фотографии сказать затруднительно, но от них надо избавляться. Цветы следует удалить, срезать верхушечный черенок и попробовать укоренить.
Судя по фотографии, бегония росла в слишком большом горшке с непонятным грунтом, возможно были заливы, отсюда и возникли проблемы. Удобрять больное растение нельзя.

Изображение

Юлия_5

Проблемы с бегонией

Сообщение Юлия_5 » 10 фев 2018, 15:53

Спасибо большое! Грунт там, действительно, очень тяжелый...

Розалинда

Проблемы с бегонией

Сообщение Розалинда » 08 апр 2018, 16:09

Моя бегония была куплена уцененной, без цветов.
Первый цветок ее был обычным розовым.

Изображение
Второй распустившийся цветок внутри имел зеленые лепестки.

Изображение
А третий цветок просто шокировал меня когда расцвел. Мало того, что внутри опять были зеленые лепестки, так из их центра вырос еще один бутон, который через некоторое время распустился.

Изображение

Изображение
Сейчас бегония распускает и обычные цветы и такие необычные многоярусные.
У меня вопрос: что с ней? Может это какой-то генетический сбой? :duma:

Pochemuchka
Награды: 1

Проблемы с бегонией

Сообщение Pochemuchka » 09 апр 2018, 11:50

Розалинда, С растениями из Нидерландов подобные "чудеса" иногда случаются. Выращиваются для продажи, как красивый одноразовый букет.
Препараты, которые используются при выращивании нам не ведомы, но это их действие.
Вряд ли это генетический сбой, так как потом растение приходит в норму, когда кончается действие препаратов.
Наблюдала подобное один раз, потом, когда цветение закончилось, растение было обрезано и последующее цветение и "опенькованное" и выращенные из черенков цвели нормально, без чудачеств. :romashka:

Розалинда

Проблемы с бегонией

Сообщение Розалинда » 09 апр 2018, 21:51

Pochemuchka, спасибо большое Вам за ответ.
Надеюсь моя бегония :%): тоже потом прийдет в норму.
Хотя это ее чудачество довольно симпатично выглядит. :)

Pochemuchka

Проблемы с бегонией

Сообщение Pochemuchka » 10 апр 2018, 04:48

Розалинда, Да, действительно и симпатично и оригинально и если бы это как то можно было бы закрепить. :duma:

Розалинда

Проблемы с бегонией

Сообщение Розалинда » 10 апр 2018, 10:14

Pochemuchka, :jaza:
Но селекция растений :rasts: это уже совсем другая тема, далекая от меня. :repa:

Klubnika

Проблемы с бегонией

Сообщение Klubnika » 13 апр 2018, 07:18

Всем привет!
Подскажите, как помочь бедняжке? Выставили в коридор вот такую бегонию.
Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя, пока не подкармливала, пересадила в легкий грунт (для фиалок), а она все чахнет и чахнет...
Бегоний у меня никогда не было, хочется спасти эту красавицу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Pochemuchka

Проблемы с бегонией

Сообщение Pochemuchka » 13 апр 2018, 11:32

Klubnika, А Вы когда пересаживали, что там с корнями было. В каком они были состоянии?
На всякий случай, что бы была страховка от потери растения, как выглядят верхушки побегов.
И еще мне нужно какое то время, что бы посмотреть препараты, которые продаются в Украине. Напишу позже.

Klubnika

Проблемы с бегонией

Сообщение Klubnika » 13 апр 2018, 17:41

Pochemuchka, корни, вроде, нормальные, я не очень то понимаю, какие они должны быть, может еще раз достать посмотреть, но не очень то хочется ее тревожить снова. Вон она и так какая слабенькая.... :duma:

Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»