Проблемы с бегонией

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Lady-Flo

Светлана-дана

Re: Проблемы с бегонией

Сообщение Светлана-дана » 14 окт 2014, 17:07

Всем доброго времени суток. Боровичок, напишу что было с моей бегонией. Сначала на листьях бегонии были небольшие коричневые пятна с обратной стороны листа. Постепенно лист становится коричневым и в конце концов стебель становится коричневым и как вы написали как бы одеревеневшим. Все одеревеневшие стволы обрезала и выкинула, но два отростка от корня были чистыми и я их оставила, но меня смущало то, что у около самого маленького отростка был коричневый пенёк и я его стала срезать, но нечаянно обломила. Обломленный черенок был самый маленький, но я его посадила в стаканчик стограммовый, но закрывать не стала, так как от этого у меня они погибают. Черенок в стаканчике с землей стоит уже больше месяца, но бодренький и мне кажется листик стал побольше размером. Тот черенок, который остался в своем горшке заметно подросла и по моим наблюдениям пока стоит чистая и без пятен. Буду продолжать наблюдать дальше. Посмотрев на вашу бегонию я бы её обрезала сейчас (если есть еще что укоренять), так как уже начинают коричневеть остальные стебли. Срежьте черенки, где не поврежден стебель и укореняйте иначе потом уже вообще ничего не будет буквально за несколько дней. Все что написала это из личного опыта.

Yanich

Сообщение Yanich » 21 окт 2014, 18:41

Здравствуйте! Большая просьба помочь начинающему :selek:

Помогите определить болезнь растения (или это следы жизнедеятельности каких-то насекомых, которые могут жить в почве?).
Симптомы - белый налет, который можно стереть, небольшие жуки в почве около корней (их вроде вывели уже) и темные пятна на листьях (приложил фотографии).

Изображение

Изображение

Изображение

Yanich

Сообщение Yanich » 22 окт 2014, 09:45

Уточню, что куплен цветок был еще в августе и сразу цветущим. Поцвел месяца полтора и прекратил, сейчас в таком состоянии.

Сделал еще две общих фотографии:

Изображение
Изображение

Yanich

Сообщение Yanich » 22 окт 2014, 18:42

Так он выглядел в начале июля (оказалось, что тогда купили, уточнил по дате фотографии):

Изображение

цветовод-любитель
Награды: 12

Сообщение цветовод-любитель » 23 окт 2014, 13:08

Yanich, редкий сорт у Вас!
Веточку (сразу справа от подпорки на втором фото) я бы срезала до здоровой ткани, а ветку можно пустить на черенок. Я свои бегонии Элатиор содержу в тех же ёмкостях,что и покупаю и ставлю на поддон, мне так легче ориентироваться с поливом. Когда горшок невесомый, тогда поливаю, а поливаю я с поддона, уж точно на стебель не попадёшь и верхний слой грунта всегда сухой. Воды добавляю в зависимости от размера растения, температуры воздуха.
Для Вашей бегоньки полив сейчас нужен очень скудный. А в горшочке есть отверстие для слива воды?

Yanich

Сообщение Yanich » 23 окт 2014, 17:03

Спасибо! Не подскажете, как называется такой сорт? И не знаете, что это за болезнь поразила растение? Не знаю какое лекарство попробовать поэтому.

Да, в горшке есть дырочка для слива воды.

Про какую из двух веточек идет речь? 1 или 2? (на картинке цифры поставил)

Изображение

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 23 окт 2014, 22:13

Yanich, веточка под номером 2.
Такую красотку на форуме лишь дважды выставляли. Названия не помню, просто строением цветка она резко отличается от других, икала в местных магазинах,ни разу не встретила. А сорт внешне запоминающийся. Церсея Вам точно скажет, она знаток по Элатиоркам. Посмотрела одну из скидочек, что она мне высылала, там сорт проходит под названием Geveca.
Гниль появляется от излишней влаги при поливе. Растение буквально на глазах может погибнуть. Почитайте тему о б. Элатиор, Вам будет интересно, девочки доступно всё описывают. Благодаря им у меня что-то стало получаться.
Желаю Вам сохранить такую красоту!

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 12 янв 2015, 20:02

Девочки, кто сталкивался с мучнистой росой на бегонии элатиор?
У меня в этом году от соседского куста розы роса перекинулась на мой розарий- первогодку, справилась с помощью золы, (из шланга полила водой и щедро посыпала золой). К химии не пришлось прибегать.
В магазине нашла лишь "Скор", обработала все бегонии, добавив к раствору ещё зелёное мыло. Запах от "Скора" стоял ещё тот! Но, когда растения просохли, роса на нескольких бегошках кое-где видна. У кого была такая проблема? Жду совета. Как думаете, может попробовать золой обработать?

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 13 фев 2015, 14:19

Прошёл месяц, после обработки " Скором" МР пропала. С этой бякой на комнатных цветах встретилась впервые и, честно говоря, запаниковала, элатиорок у меня много, стоят плотно и на одном подоконнике все растения заразились. Другую группу МР не тронула, но их я тоже обработала. Теперь перед поливом внимательно всех осматриваю.

Нина13
Награды: 14

Сообщение Нина13 » 04 мар 2015, 10:47

Кто подскажет,что с растением и как помочь?

Изображение

Изображение

Грунт легкий, полив умеренный, а что надо не пойму?

Анастасия_Хохлова
Награды: 1

Сообщение Анастасия_Хохлова » 27 апр 2015, 19:37

Доброго времени суток!

Я оооочень начинающий цветовод, поэтому есть куча вопросов. Купила Бегонию в магазине в начале февраля, месяца два она отходила, цветочки и листики засыхали. Стала подкармливать и исправно поливать, теперь радует глаз все новыми цветочками и листики новые растут ;Danser;
Единственное но, начал гнить стебель, сначала даже не заметила, но думаю он скоро совсем умрет. В связи с этим вопрос- его можно обрезать и верхушку укоренить? Подскажите где срезать и как, спасибо.

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 27 апр 2015, 20:46

Анастасия_Хохлова, добро пожаловать на форум.

Пораженный участок стебля надо обязательно удалить. Верхнюю часть (если на ней нет очагов загнивания) можно попробовать укоренить, срез оставшегося пенечка желательно обработать фунгицидом (например, фундазолом).

Вырезать загнивший участок надо примерно так:

Изображение

Важно, чтобы на срезе пенька не было черных точек, потемневших участков, которые могут свидетельствовать о том, что гниль полностью не удалена.

Анастасия_Хохлова

Сообщение Анастасия_Хохлова » 27 апр 2015, 22:14

Спасибо большое :) Так и сделаю)
А то что там цветочки в основном с одной стороны и растенице заваливается без подпорки это ничего? пускай цвете себе как цветет? И еще большие листы (поврежденные) тоже не трогать?

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 27 апр 2015, 22:37

Анастасия_Хохлова

Если растение "заваливается", значит у него недостаточно развита корневая система, чтобы хорошо удерживать наземную часть, а возможно и подгнивание корней, поскольку гниение стеблей часто сопровождается и проблемами с корнями.
У меня вопрос: пересаживали ли Вы бегонию после покупки? Если да - то в какой грунт и просматривали ли корни?
"Пораженные" листья, судя по фотографии, это листья с подсохшими краями или есть еще какие-то признаки?

Хочу отметить, что магазинные бегонии Элатиор часто страдают от болезней и гибнут, поэтому лучше продублировать растение, поставив на укоренение пару-тройку здоровых черенков, удалив с них цветы и бутоны... Все-таки цветы - дело наживное, главное - быть уверенным, что растение адаптировалось к комнатным условиям. И разумеется, в дальнейшем придерживаться правил агротехники.

Вам в помощь темы
viewtopic.php?f=295&t=8134
viewtopic.php?f=295&t=2071

Анастасия_Хохлова

Сообщение Анастасия_Хохлова » 27 апр 2015, 22:59

Нет, не пересаживала, не стала травмировать еще больше. Получается что стебель справа куда толще, на нем больше ответвлений и цветов, поэтому и заваливается. листики просто засохли по краям, потом перестали.
То есть советуете еще парочку черенков уже сейчас обрезать и укоренить? Или ждать пока отцветут?

Согласно Правилам форума не разрешается загрузка фото через Радикал. Модератор Lady-Flo

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 27 апр 2015, 23:12

Анастасия_Хохлова писал(а):советуете еще парочку черенков уже сейчас обрезать и укоренить?
Да, именно так я бы и поступила. :)

Анастасия_Хохлова

Сообщение Анастасия_Хохлова » 28 апр 2015, 13:14

Lady-Flo
Спасибо, так и сделаю :ddafg: жааалко так цветочки то удалять :duma: может попозже отделю здоровый черенок, когда налюбуюсь) Кажется бегоша была выращена в таблетке и грунт остальной так себе, стоит ли его частично/полностью заменить?
А еще я тут почитала темы, у всех она цветет по-разному, у кого все лето, у кого зимой, у кого вообще чуть ли не весь год. Это все зависит от условий и ухода или сорта?
Вот тут листик видно, таких штуки 3.

Изображение

цветовод-любитель

Сообщение цветовод-любитель » 30 апр 2015, 00:57

Церсея писала, что повреждённые листья, бывает и здоровый лист, но мешающий обзору, она удаляет. Я тоже, следуя её советам, так делаю. Растения от этого только лучше выглядят.

Анастасия_Хохлова

Сообщение Анастасия_Хохлова » 30 апр 2015, 09:49

цветовод-любитель
Была такая мысль, но как их удалять? ближе к листику или наоборот к его корешку? Большие листья правда мешают обзору :duma:

Церсея
Награды: 10

Сообщение Церсея » 30 апр 2015, 20:48

Срезать поближе к стволу. Но это уже для эстетики. Главное - удалить стволик с гнилью до здоровых тканей и присыпать активированым углём место среза. Хотя, если уж "процесс пошёл", то растение, скорее всего, погибнет. Поэтому срочно срежьте 2-3 верхушечных черенка около 5см и укореняйте в перлите.

Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»