Проблемы с бегонией

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
olesyalalala

Проблемы с бегонией

Сообщение olesyalalala » 31 окт 2013, 11:36

Проблемы с бегонией Элатиор

Гибнет бегония! Помогите пожалуйста советом! Листья сохнут, скручиваются, появились дырки, как от протыкания. Черные точки (клещ?), внутри некоторых листов остался скелетик(((. В общем проблем куча. Бегонии год, как отцвела в прошлом году, так началось....

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Re: Проблемы с бегонией

Сообщение Lady-Flo » 31 окт 2013, 12:20

olesyalalala, если у Вашей бегонии нет клубня, это бегония Элатиор. Вы ничего не написали, в каких условиях выращивается эта бегония, давно ли пересаживали, проверяли корневую систему. Возможно, она поражена грибковым заболеванием. Посмотрите, здесь viewtopic.php?p=50140#p50140 затрагивалась аналогичная проблема. Есть смысл срезать здоровый черенок и укоренить его, чтобы спасти растение.

И пожалуйста, ознакомьтесь с темой, как правильно загружать фото viewtopic.php?f=295&t=57

Церсея
Награды: 10

Сообщение Церсея » 01 ноя 2013, 00:39

Чёрные точки с обратной стороны листа - это трипсы. На листьях - похоже на ботритис или что-то грибковое... Больные листья удалить, отработайте инсектицидом 3 раза через 4-6 дней (актофит, фитоверм, актара, конфидор-макси....) и фунгицидом от болезней (фитоспорин, превикур...). Лучше всего - срежьте и укорените верхушечный черенок.

Svetlanka

Сообщение Svetlanka » 12 ноя 2013, 22:24

Здраствуйте, Форумчане. Пророшу совета. Появился и у меня черенок бегонии Элатиор неделю назад. Процвет он 1 раз как сказал продавец. Сразу обработала фитовермом и фуфаноном по инструкции. Земля воздушная, не пересаживала пока. Стоит на западном окне. По листьям стало понятно , что ей у меня не очень нравится может и адаптация так проходила. Начитавшись, с перепугу, что потеряю ее, тяпнула не большой черенок. Не уверена что смогу его укоренить. Поэтому хочу узнать : все ли потеряно для материнского черенка?? может еще вырастет на нем новый черенок( и где на фото) или ликвидировать его- будет только место занимать.

На мат. черенке 3 узла, но в пазухах листьев сухие пятна, делаю вывод , что от туда расти ничено не будет или я ошибаюсь?? А от куда будет расти?? Или уже в мусорку ее?

Вобщем будет ли этот черенок расти и откуда-- вот в чем вопрос. Заранее извинюсь, так как полный профан в бегошах, а они мне так нравятся!!!

Маргарита 66
Награды: 11

Сообщение Маргарита 66 » 12 ноя 2013, 23:54

Svetlanka
Если черенок ещё не поражен болезнью, то можно укоренить. Я укореняю в торфяных таблетках, и накрываю стеклянной банкой. Тепло, свет - обязательно. Если нет таблеток, то в любом лёгком грунте, но накрыть банкой.

Svetlanka

Сообщение Svetlanka » 13 ноя 2013, 00:39

Кажется там уже нечего отрезать и укоренить.

ZLI
Награды: 32

Сообщение ZLI » 13 ноя 2013, 12:37

Svetlanka
Выбрасывать черенок не нужно, тем более, когда он единственный, а растение такое желанное.
На нем могут проснутся почки и пойдут в рост новые веточки, и так же от корня могут появится новые ростки.
Если есть возможность досвечивать растение -дела пойдут быстрее.
Правда смущает жалкий вид листьев, не осталось ли на них вредителей или болезней. Лучше конечно такое растение держать отдельно от других.
Удачи!

Svetlanka

Сообщение Svetlanka » 13 ноя 2013, 21:17

ZLI

Спасибо за надежду. Буду ждать, как он себя поведет. От вредителей обработала. и еще пару раз буду.

Бегоша сорта Bodinia розовая махр гофрированая. Очень хочу увидеть ее цветение. :stek:

Церсея

Сообщение Церсея » 14 ноя 2013, 01:57

Bodinia Pink - шикарный сорт! Но увы...., шансов мало :s055:
Если пенёк начинает подгнивать, нужно срочно резать над узлом ещё "вчера", немного подсушить срез и присыпать акт.углём или замазать зелёнкой. Ещё меня смущают коричневые пятна (гниль?) на стволе ниже узла с листьями. Понаблюдать за стволом и пятнами 1-2 дня. Если процесс будет прогрессировать - срезать над нижним узлом с листом (не очень близко - около 5мм от узла). При благоприятном исходе - проснётся 1-2 почки.
Надо было обрабатывать не только от вредителей, но и от гнилей. Обычно, такую бегонию спасти не удаётся, уж извините... :oops:

Svetlanka

Сообщение Svetlanka » 14 ноя 2013, 16:25

Церсея,

Спасибо. Но надежда умирает последней. Посмотрела, на гниль стволика не похоже. фотоаппарат так засветил. Скажите, чем обрабатываете от гнилей, и вообще когда от другого человека получаете череок укорененный., как его и чем у себя обрабатываете, адаптируете?? Спасибо. Ну совсем новичок :oops:

Церсея

Сообщение Церсея » 16 ноя 2013, 00:27

Svetlanka, домашние черенки не нуждаются в адаптации, так как выращены на стеллаже с подсветкой. Я не знаю Ваших изначальных данных - куплен "с рук" или получен по почте, температура воздуха, время в пути...
При получении черенка в холодное время года можно обработать антистрессовыми препаратами эпин (опрыскать пару раз) или циркон (пролить землю, если её не залили перед пересылкой). А вообще - бегонии могут выдержать длительно и +3+5 градусов, но если черенок был хиленький изначально, то может и подмёрз, вариантов - много...
Если приносите домой упакованное растение в холодное время года - не спешите снимать упаковочную бумагу (газету или утеплитель) - подождите часик - дайте возможность растению постепенно и равномерно прогреться, одним стрессом будет меньше.

Svetlanka

Сообщение Svetlanka » 18 ноя 2013, 16:54

Церсея,

Спасибо вам огромное!!! уже прошла примерно неделя, обрбатывала и антистрессорами, фунгицидами, инсектицидами в разное время. Вроде чувствует себя не плохо само матер растение, сухие пятна на листьях перестали расти, черенок, который отщипнула, тоже стоит в воде бодрячком. :sfrkd: Буду колдовати дальше.

bittersweet

Сообщение bittersweet » 15 мар 2014, 18:35

Бегония кажется guardsman. Как за ней правильно ухаживать? И почему стали портится листья и цветы? Может ей просто не хватает влажности на окне?
В чем причина, что портятся листья?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 17 мар 2014, 19:23

bittersweet, Вы не сообщили, вновь купленная это бегония или она прожила у Вас некоторое время. Дело в том, что приобретаемые голландские бегонии очень часто болеют и им надо помочь в адаптации к комнатным условиям. Некоторые советы можно найти в теме viewtopic.php?f=295&t=8134 . Но в любом случае полезно подстраховаться и попробовать укоренить черенки с нее.

БОРОВИЧОК

Сообщение БОРОВИЧОК » 06 июн 2014, 18:31

Девочки, подарила мне сотрудница с работы бегонию, вернее то, что от нее осталось. Глянула я на листья и заподозрила болячку, решила пока домой не нести, устроить карантин. Просмотрела на форуме фотки (многие похожи), но не могу никак определиться неопытным глазом, что это и как бороться. Сразу оговорюсь, с бегониями имею дело в первый раз, со слов сотрудницы название она не знает, покупала в оби около года назад, бегония была большая, а сейчас остался один черенок 10см (переукореняла верхушку), материнское растение не выжило в зиму. Новые листики хорошие растут, а потом на них появляются пятна. Фото прикрепляю, помогите.
Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 07 июн 2014, 18:16

БОРОВИЧОК, похоже, у Вас бегония Элатиор. Хотелось бы увидеть фото растения целиком. Если пятна появляются на листьях давно живущей в комнатных условиях, адаптированной бегонии, наиболее вероятными причинами этого являются неправильные условия содержания и патогенные микроорганизмы (грибки, бактерии). Посмотрите темы viewtopic.php?f=295&t=9600 , viewtopic.php?f=295&t=2071

БОРОВИЧОК

Сообщение БОРОВИЧОК » 14 июн 2014, 17:40

Вот все растение с двух сторон. Спасибо ,что определили название.

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 14 июн 2014, 21:01

БОРОВИЧОК, слишком большой горшок для небольшого растения, а отсюда и повышенная опасность переувлажнения корней. Судя по фото, боковой побег выглядит нездоровым - не поражен ли он гнилью, да и и нижняя часть основного стебля бегонии тоже вызывает опасение.

БОРОВИЧОК

Сообщение БОРОВИЧОК » 23 июн 2014, 22:06

Спасибо. Вроде бы плотный стебель и боковой побег. Они постепенно по мере подсыхания и отпадания нижних листьев снизу темнеют и как бы деревенеют. Так мне боковой побег отрезать? ну а уж с основанием ничего не сделаешь((( Но я когда пересаживала ствол уже был такой не мягкий, корни нормальные были. горшок сменю.

Светлана-дана

Сообщение Светлана-дана » 07 авг 2014, 17:46

Боровичок, видно, что бегония больна, но чем? У меня такая же проблема. Не пойму только что с ней. Постепенно весь ствол станет деревянным и на листьях сначала точно такие же пятна были, а теперь еще хуже становится. Цветы отмирают.

Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»