Бегония Элатиор - размножение листовыми черенками

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Lady-Flo

Yaloor

Сообщение Yaloor » 16 май 2017, 20:58

Lady-Flo,

Решила по вашей рекомендации немного обрезать стаканчик и лист. И в итоге одна детка осталась у меня в руках :ms54: , а другие выглядят как наростики на материнском листе. Если я его обрежу, они не погибнут?

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 16 май 2017, 22:49

Yaloor, пока можно еще осторожно вырезать окошечко для самого большого листика детки, примерно так (выделено красным цветом):

Изображение

Если с корневой системой самого листа и деток все в порядке - детки не погибнут. Их надо еще подращивать.
Yaloor писал(а):
16 май 2017, 20:58
в итоге одна детка осталась у меня в руках
Непонятно, почему оторвалась детка, если Вы работали только с листом. Были ли у нее корни, и как Вы с ней поступили? Если есть возможность сделать фото этой детки, хотелось бы взглянуть на нее.
И еще - что это за маленький листик на переднем плане (обведен синим цветом)?
И сделаны ли отверстия в дне стакана?

Bilyavka
Награды: 2

Сообщение Bilyavka » 12 июн 2017, 15:30

Муж подарил бесподобную Элатиорку. Какая она была пышная, красивенная! Но так как я новичок в цветоводстве, сразу кинулась читать инфо по уходу. Все боялась листик или череночек срезать, а потом пришлось все возможные посрезать. Начала гнить. К сожалению, основное растение я не спасла, но листиков и черенков настригла. Поставила и в воду, и в перлит, и в грунт. В грунте сгнили, а вот в воде уже корешки пустили. Девочки, вопрос в следующем. Очень боюсь что дальше что-то сделаю не то.
1.Большие (густые) должны быть корни для посадки или неважно?
2.Размер горшков какой нужен для листиков и череночков (небольших)?
3.Грунт с перлитом лучше и на дно керамзит?
4.Глубоко сажать?
Буду всем безмерно благодарна за советы!!! Может что ещё не учла.
Подскажите.

Изображение

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 12 июн 2017, 18:35

Bilyavka,

1. Не стОит дожидаться образования в воде слишком длинных корней. Чем длиннее "водные" корни, тем сложнее им будет привыкать к условиям грунта, да и вероятность их травмы при посадке больше.

2. Я бы посадила черенки в 100-граммовые прозрачные стаканчики, в дне которых надо сделать горячей спицей или шилом отверстия для стока лишней воды. Через стенки таких стаканчиков удобно наблюдать за развитием корней.

3. Для посадки следует использовать рыхлый грунт с добавкой перлита. Дренаж в таких стаканчиках ни к чему, достаточно их после посадки черенков поставить на бумажную салфетку или отрезок туалетной бумаги, которые будут оттягивать на себя излишек влаги.

4. Сажать черенки лучше на глубину не более 1 сантиметра.

И дней на 10 создать черенкам тепличные условия, поместив в прозрачную емкость. Тепличку ежедневно следует проветривать.

Bilyavka

Сообщение Bilyavka » 12 июн 2017, 19:24

Lady-Flo, спасибо огромное за быстрый и такой подробный ответ. Подскажите, а листики лучше сбоку сажать или можно в центре и тоже неглубоко?

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 13 июн 2017, 07:06

Bilyavka, листик лучше посадить по центру стаканчика на глубину до 1 сантиметра, чтобы деткам было удобнее развиваться. :ddafg:

Bilyavka

Сообщение Bilyavka » 13 июн 2017, 10:42

Lady-Flo, спасибо! Сегодня займусь моими бегониями. Буду надеяться и верить, что примутся и дадут потомство все!

barakuda55

Сообщение barakuda55 » 13 июн 2017, 15:48

Доброго дня. Решил укоренить бегонию элатиор, , посадил сразу в грунт и в тепличку, уже стоит полтора месяца, правда тепличку уже недели полторы как снял, меня удивило то что с грунта торчат корешки, а не побеги, она что перепутала где низ а где верх?

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 14 июн 2017, 11:25

barakuda55 писал(а):
13 июн 2017, 15:48
она что перепутала где низ а где верх?
В тепличных условиях (в условиях повышенной влажности воздуха) корни могут выйти за поверхность грунта. После удаления теплички такого уже не будет.
Но детки в любом случае вырастут правильно. :)

Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 02 июл 2017, 08:39

14 Марта, поставила укоренять 2 листочка и небольшой черенок бегонии Элатиор. Листья были не в лучшем состоянии, да и воткнула их в один горшок просто в грунт, какой тогда был под рукой. Грунт слегка полила фитоспорином. Около месяца держала в тепличке не поливая и не проветривая вообще. Затем тепличку убрала. Стояли листочки под подсветкой при 14 часовом световом дне. Раз в месяц поливала тепловатой кипячёной водой с фитоспорином по краю горшка. В конце мая возле одного из листьев, показались листочки. 30 Июня решила рассадить деток, чтобы не мешали друг другу развиваться.

Изображение

Лист срезала и выбросила, деток отделила друг от друга лезвием. Одна детка была крупней остальных и она была посажена отдельно. Остальные были посажены по две, так как были ещё маленькие. Возможно со временем я их так же разделю и посажу по одному. Второй лист оказался просто с корнями, деток на нём не обнаружено. Поэтому, вернула его обратно в горшок, просто заменила грунт на подходящий. Грунт для пересадки взяла лёгкий, влагоёмкий ЭКОфлора универсальный от Гера. После пересадки всё так же пролила кипячёной водой с фитоспорином и снова отправила под подсветку без тепличек.

Изображение

Изображение

Есть у меня ещё вот такой вариант. Это верхняя часть листа. Деток на нём тоже пока нет, но надежды не теряю. Так же пересадила в новый грунт и отправила в тепличку.

Изображение

Изображение

Надеюсь на дальнейшее развитие. Пока всё благополучно.

Изображение

barakuda55

Сообщение barakuda55 » 10 июл 2017, 11:51

Доброго дня всем, в начале мая посадил листик бегонии в грунт и в тепличку, тепличку давно убрал листик стоит как свежий, но деток так и нет, я занимаюсь выращиванием глоксиний, так листовые черенки глоксиний через два месяца я обрезаю на одну треть, тем самым ускоряю появление деток, а то некоторые листовые черенки могут до года жировать на собственном клубеньке, я хотел бы узнать, эта процедура не практикуется при размножении бегонии листовыми черенками?

Даурия

Сообщение Даурия » 19 авг 2017, 13:59

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться с пересадкой/рассадкой бегонии элатиор. Мне её подарили, теперь от неё сбоку выросла ещё одна (как правильно сказать, это детка наверное). От большой взяла один листочек и поставила в воду, он дал немного корешков... Как отсадить теперь детку, когда? То же самое с листком в воде. Пыталась разобраться среди уже имеющихся ответов, но как-то общей картины не получается. Фото прилагаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 19 авг 2017, 14:30

Даурия, о листике в воде. Подробные рекомендации, как поступить с листом, даны здесь viewtopic.php?p=457861#p457861 . Если еще оставите его на какое-то время в воде, понизьте ее уровень в банке, поскольку листовая пластинка не должна купаться в воде - может загнить.
Даурия писал(а):
19 авг 2017, 13:59
теперь от неё сбоку выросла ещё одна (как правильно сказать, это детка наверное)
Это вырос молодой побег, отделять его пока нет никакой необходимости, так бегония кустится. В дальнейшем контролируйте состояние нижней части стеблей, которая чаще всего подвержена загниванию.

Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»