Бегония Элатиор - секреты выращивания

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Lady-Flo

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 06 апр 2017, 18:28

и в воде пробовала . . .

Вераоко
Награды: 2

Сообщение Вераоко » 06 апр 2017, 19:12

У меня и сейчас стоят в воде 2 черенка розовой бегонии, на одном вроде появился корешочек малюсенький. Попытка 1000500 :s055:
Возник вопрос - а клещ может поражать элатиорки? Может из-за него сохнут листики, там какой-то коричневый налет вдоль жилок появляется. Я обрабатывала недавно цикламены, тоже листочки крутится и сохнуть начали. Ничего не увидела, но опрыскала фуфаноном. За одно и элатиоркам досталось.

Ким
Награды: 11

Сообщение Ким » 07 апр 2017, 03:19

Вераоко писал(а): С семенами то же не получилось :s055: Такие микробы у меня не выросли. Из всех посевов дорастила до взрослого состояния только вечноцветущую и листовую :)
Видимо дело в грунте, им нужен легкий, у меня всегда там куча вермикулита и сфагнума. Вообще элатиоры, по сравнению с клубневыми (из семян), очень резвые, лишь немного отстающие от вечноцветущей.

А черенки (имхо-имхо) надо укоренять после домашнего цветения, то есть когда уже точно голландские гормоны вывелись, растение пересажено и адаптировано уже к вашим условиям. Я тоже черенковала в воде без теплички как sev 72... Но из семян мне все же легче, такие кони вырастают, живут на даче...

Karamel

Сообщение Karamel » 10 апр 2017, 20:18

Дорогие бегониеводы.
Неделю назад купила такое чудо в магазине :lovess: ничего такого с ней не делала, дала время привыкнуть, только листья сильно коцаные и отцветшие цветочки убрала да полила разок.
Как сохранить ее красоту? Пора ли ее омолаживать и детишек черенковать? Когда ее пересаживать нужно?

Фотки прилагаю и заранее благодарю :)
Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 10 апр 2017, 20:51

Karamel, в теме viewtopic.php?f=295&t=8134 можно найти полезные советы как раз по поводу недавно приобретенных бегоний Элатиор. Посмотрите эту тему для начала, она небольшая. :romashka:

Karamel

Сообщение Karamel » 11 апр 2017, 18:32

Lady-Flo, Спасибо за наводку.
Наметила себе план действий :ddafg:

Дымка

Сообщение Дымка » 27 фев 2018, 19:16

Елена 73, а Ваша бегония viewtopic.php?p=486123#p486123 из черенка или покупная? Если из черенка, то как Вам удается сформировать такой компактный кустик?

елена73

Сообщение елена73 » 01 мар 2018, 15:47

Дымка, бегониями я занимаюсь лет 20. У меня их больше 10. Размножаю черенками. Такие компактные кустики получаются обычно, когда много солнца и кустик первогодок. После отцветания я их обрезаю. Только ни в коем случае не под корень! После этого они чаще всего вырастают мощнее, но и цветут просто охапками. У меня росли в одном кашпо по 7 лет. Периодически стригу, подкармливаю раз в 2 недели и всё. Хлопот с ними нет.

Дымка

Сообщение Дымка » 01 мар 2018, 19:37

Елена 73, а сколько от земли см вы оставляете кустик?
И сколько литров должен быть горшок?

елена73

Сообщение елена73 » 02 мар 2018, 10:10

Дымка, при обрезке оставляю см 5-8, Но!!! Смотреть надо, чтобы оставались не голые черенки. Надо, чтобы были либо боковые детки из пазухов или снизу из земли. Сразу ни в коем случае не подкармливать! Это ошибка многих. Только как увидите, что растение одыбалось после обрезки и пошло потихоньку в рост - нужно подкормить. Занимаясь много лет ими, поняла, что первую подкормку лучше делать азотным удобрением. Он даёт толчок в росте. Можно им подкормить пару раз. Потом подкармливать с преобладанием калия и фосфора (для цветущих). Но опять - если растение прибаливает, подкармливать нельзя - загнётся. Лучше полечить сначала. Это закон для любых растений. И ещё если честно - я не использую покупную землю. Не люблю. Опыт с ней был негативный. Покупные бегонии потому и выживают редко, что перекормлены и земля не подходящая. А одомашненные бегонии безхлопотные. И укореняются легко. С покупных бегоний черенки очень редко можно укоренить. По крайней мере сразу. А домашние без особых проблем. Решила написать на этом форуме, т.к. имею большой опыт с ними. Читаю часто, что женщины жалуются на их привередливость. А особых секретов то и нет. И ещё я заметила, что полумахровые бегонии более неприхотливые. А махрушки сортовые могут и повыпендриваться.

Забыла написать ещё про обрезку. Если снизу или с пазухов нет деток, обрезайте выше. От этого не зависит результат. А горшки я беру литровые для начала .Года 2 сидят в них, потом пересаживаю в 1,5-2 литра и всё больше не трогаю. Когда черенок укоренится в стаканчике!! (это обязательно, а то некоторые садят сразу в кашпо - может запросто загнить!), пересаживаю в кашпо. Черенок к этому времени должен не просто укорениться в стаканчике, а ещё и хорошо подрасти. Замечала, что если укореняшка сильно подросла и как бы стаканчик стал маловат, то после пересадки он прёт, как на дрожжах. Потому, что мощная корневая система. Удачи Вам всем, дорогие женщины! Не отчаивайтесь - всё получится!

Дымка

Сообщение Дымка » 03 мар 2018, 13:15

Елена 73 спасибо за подробнейший ответ. Вы не могли бы еще ответить на два вопроса?
Если знаете. У моих бегоний выращенных из черенков темнеют стволики как бы становятся древесными.
И еще на нижних листьях появляются точки. Вредителей не видела. Что это процесс старения, вредители или не правильный уход? Черенкам еще года нет.

елена73

Сообщение елена73 » 09 мар 2018, 09:10

Дымка, у меня иногда тоже так бывает. Но растёт нормально. А листики со временем нижние стареют и потихоньку отмирают. Ничего страшного. Конечно, если у бегонии больной вид, то полечить надо. Если не заедают какие нибудь паразиты, то скорее всего бактериальные или грибковые заболевания, которые лечат фунгицидами.

Дымка

Сообщение Дымка » 10 мар 2018, 07:24

Елена73. Спасибо большое. Я думаю, Ваш опыт мне очень пригодится. Я уже некоторые моменты взяла для себя на заметку.

Pochemuchka
Награды: 1

Сообщение Pochemuchka » 11 мар 2018, 08:32

елена73, Немного не согласна, что практически не укореняются черенки с купленных голландских растений.
Начинала я именно с 4-х уцененных. С них я укореняла и листьями и верхушечными черенками.
Укореняются и стеблевые черенки, только на них, где были цветоносы - там уже ничего не вырастет. Но от них появляются прикорневые побеги. Ждать их только приходится дольше.
Укореняла в неплодородном грунте на 50% разбавленном или речным песком или перлитом (когда уж что есть под руками). Обязательно в тепличке и на полке с подсветкой.
Главное, что бы было тепло и температура постоянная. Причем в любое время года.
Пятую, сорт Дольче Аморе покупала не свежего привоза, а уже простоявшую в магазине какое то время. Скорее всего работники магазина, что б продлить ей жизнь и найти ей Покупателя ее обильно поливали.
Принеся домой, вынула из горшка, корни были уже угроблены. Всю пришлось расчеренковать.
Получила кучу новых растений.
Так, что и с укоренением "голландцев" тоже особых проблем нет. Главное правильный состав
и влажность грунта в котором укоренять, ну и без резких колебаний температуры и
хороший свет.
Ну, а в остальном дальнейшее выращивание как у Вас. Правда больше 2-х лет я не держу, стараюсь обновлять черенками. Тем, более как Вы сказали домашние черенки укореняются гораздо быстрее. :romashka:

Iversha

Сообщение Iversha » 12 окт 2018, 12:09

Здравствуйте. Купила черенок Бегонии Элатиор нетья. Посадила под лампу, адаптировался вроде, выпустил цветочек. А цветочек совершенно простой и никакого намека даже на зубчатые краешки как у сорта Нетья! Подскажите, пожалуйста, это ошибки в уходе или меня попросту обманули и продали что-то другое?

Iversha

Сообщение Iversha » 12 окт 2018, 12:30

Обнаружила на Элатиорочке женский цветок с семенной коробочкой! Кто-нибудь наблюдал у себя такое? Пробовали посадить семена?

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 12 окт 2018, 13:34

Iversha писал(а):
12 окт 2018, 12:30
Обнаружила на Элатиорочке женский цветок с семянной коробочкой
Это не семенная коробочка, а нижняя завязь.
Для того, чтобы образовались семена, должно произойти опыление. Т.е. пыльца с мужского цветка должна попасть на рыльце пестика женского цветка.
В Вашем случае махровые мужские цветки не имеют тычинок и потому стерильны.

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 47

Сообщение Lady-Flo » 12 окт 2018, 14:16

Iversha писал(а):
12 окт 2018, 12:09
цветочек совершенно простой и никакого намека даже на зубчатые краешки как у сорта Нетья! Подскажите, пожалуйста, это ошибки в уходе или меня попросту обманули и продали что-то другое?
По одному цветку небольшого черенка судить нельзя. Когда черенок нарастит массу и активно зацветет - можно будет делать какие-то выводы. А чтобы избежать ошибок в выращивании бегонии, полезно ознакомиться с советами, изложенными в этой теме. :ddafg:

Iversha

Сообщение Iversha » 12 окт 2018, 16:11

Lady-Flo, вроде все делаю правильно :duma: Благодарю за ответ. :7a2fe:

Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»