Marmorata

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Lady-Flo

Ответить

Автор темы
Milanashka
Награды: 19

Re: Marmorata

Сообщение Milanashka » 28 май 2013, 21:35

Begonia Marmorata - Бегония Мармората

Бегония grandiflora/camellia type "Marmorata"

Изображение

gya
Награды: 11

Сообщение gya » 16 июл 2013, 21:34

Это кустовая (не ампельная) бегония. Куст полураскидистый, его высота – 20-30 см. Цветки – крупные, махровые, достигают 12 см в диаметре, имеют изысканную мраморную окраску, сочетающую алый и белый тона. По краю лепестков красная окантовка. Цветет обильно – по 3-6 цветков в течение всего сезона до заморозков. Условия выращивания этой бегонии те же, что и у других клубневых бегоний.

А у меня вот такая получилась.

Изображение

Изображение

Высота - 32 см, диаметр цветков - 7-11 см.

gya

Сообщение gya » 10 авг 2013, 22:59

Бегония клубневая – однодомное растение, то есть на одном растении образуются разнополые цветки: мужские (более крупные, махровые) и женские (более мелкие, немахровые, с трехлопастной семенной коробочкой, расположенной на цветоножке сзади бутона, вплотную к нему).
На этой фотографии моей бегонии можно видеть два бутона - женского и мужского цветка. Слева – женский, над бутоном видна семенная коробочка светло-зеленого цвета. У расположенного справа бутона мужского цветка коробочки нет.

Изображение

Для продления цветения клубневой бегонии рекомендуется удалять женские цветки в самом начале их развития, а мужские цветки оставлять. Удаляют женские цветки для того, чтобы растение не тратило силы на их выращивание и созревание в них семян. Бытует мнение, что ампельным бегониям женские цветки нисколько не мешают, а кустовым – мешают, особенно тем, у которых молодые клубни.
В Интернете давно идут споры между сторонниками и противниками удаления женских цветков. Удалять или не удалять женские цветки, в конечном итоге, каждый решает сам.
На мой взгляд, при этом внешний вид растения улучшается, да и бегония не тратит силы на образование и вызревание семян. Обрывая женские цветки, мы стимулируем бегонию на дальнейшее цветение, т.к. не даем ей выполнить основную задачу – образовать семена. Удаляя женские цветки, мы провоцируем бегонию на образование новых цветоносов с женскими и мужскими цветками, из-за чего общее количество цветков (и, соответственно, красота куста) увеличиваются.

МаксиМа

Сообщение МаксиМа » 22 сен 2013, 13:59

Вот что у меня получилось, не очень-то на картинку похоже

Изображение

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 22 сен 2013, 17:15

МаксиМа, если эта бегония зацвела у Вас только сейчас, осенью, то возможно на следующий год будет похожая на картинку. У меня Одората летом цвела махровыми ароматными цветами. При перевозке домой сломала стебель, тут же начал рости новый, и сейчас зацвёл. Цветы все простые и без аромата. Они время года хорошо чувствуют.

МаксиМа

Сообщение МаксиМа » 22 сен 2013, 19:05

Маргарита 66,
бегония цветёт около месяца. Для меня это первый опыт цветения, раньше клубни пропадали на стадии проращивания, не было опыта. Теперь главная задача - сохранить клубень зимой.
А весной прикупить других для компании :)

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 01 окт 2014, 15:41

Изображение
Цветы очень крупные, но все простые...

LOZATA
Награды: 1

Сообщение LOZATA » 02 окт 2014, 03:10

Изображение

dikson