Клубневые бегонии - любимые сорта

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Люцина

Kseniya
Награды: 2

Сообщение Kseniya »

Вырастила из семян 2 бегонии Нонстоп Мокка розовую и белую (Pink Shades и White). Розовая была моим безоговорочным фаворитом, но к сожалению, погибла.
Изображение
Белая тоже понравилась, крупные цветы, но на двух разных растениях выглядят немного по-разному.
Изображение Изображение
А еще Гоу-гоу из семян Гавриш "гоу-гоу вишневая". Она раза в два мельче, чем Нонстоп, но цветки все равно очень привлекательные. Правда, цвет совсем не вишневый, а примерно как на фото, нечто среднее между оранжево-красным и алым.
Изображение
Покажу еще бегонии в компании других цветов, чтбы был виден масштаб. На трех фото в той же последовательности: Нонстоп Мокка розовая, белая и Гоу-гоу.
Изображение
Изображение
Изображение

Irine

Сообщение Irine »

Галина, а есть ли уже испробованные сорта, чтобы наверняка - купил и точно получил этот цветок?

Автор темы
gya
Награды: 11

Сообщение gya »

Irine, полной гарантии нет. Тут уж как повезет.
Ниже я приведу список своих любимых клубневых бегоний. Обычно, они меня не огорчают. А если иногда и получаются не совсем такими, как обещано, то все равно бывают хороши.

Кустовые:
Пикоти Лейс Априкот (Begonia Picotee Lace Apricot) - viewtopic.php?p=413364#p413364
Пикоти Лейс Пинк (Begonia Picotee Lace Pink) - viewtopic.php?p=256052#p256052
Камелия (Begonia Camelia) - viewtopic.php?p=339221#p339221

Ампельные:
Одората Уайт Анжелика (Begonia Odorata White Angelique) - viewtopic.php?p=238656#p238656
Одората Фрагрант Уайт (Begonia Odorata Fragrant White) - viewtopic.php?p=321062#p321062
Опиум Уайт (Begonia Opium White) - viewtopic.php?p=238666#p238666
Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) - viewtopic.php?f=294&t=8384
Сплендид Балерина (Begonia Splendide Ballerina) - viewtopic.php?f=294&t=8672
Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink) - viewtopic.php?f=294&t=8440
Сплендид Алфира (Begonia Splendide Alifra) - фотографий пока нет, в этом году выращиваю впервые
Шампань (Begonia Champagne) - viewtopic.php?f=294&t=8894

Также все клубневые бегонии из сортосерии Иллюминейшн (Illumination).

Irine

Сообщение Irine »

Большое спасибо за список!Теперь мне легче будет ориентироваться в многочисленных сортах бегоний.

любовь Андреевна

Сообщение любовь Андреевна »

Клубневая бегония Самба

Уж цвести так цвести!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Две нижних фотографии-это тоже Cамба, но вот такая.

Kseniya
Награды: 2

Сообщение Kseniya »

В этом году впервые посеяла боливийскую бегонию Копакабана красная. Она пока еще не разрослась в полную силу, но я уже испытываю восторг от ее жизнерадостного цвета. :)
Изображение

любовь Андреевна

Ксюша, а цветочки у нее некрупные? У нас когда-то была очень похожая на Вашу бегония, только другого цвета, а потом пропала.Мне она очень нравилась, я везде смотрела и вот только сейчас в Вашей бегонии узнаю свою.Вспомнила, цвет был лососевый. Так что теперь я знаю, что искать. Спасибо.
Вы писали, что у Вас погибла бегония нон-стоп. Размножить листочками не попытались?

любовь Андреевна

Галина, скажите, пожалуйста, Вы слышали что-нибудь о клубневой бегонии Party Dress?

Автор темы
gya

Сообщение gya »

любовь Андреевна, полное название этой клубневой бегонии – Begonia × tuberhybrida Picotee Party Dress. Она относятся к виду Пикоти, в который входят крупноцветковые махровые бегонии с испещренными длинными штрихами и окаймленными контрастной полоской лепестками цветков. Цветки у бегоний этого вида могут быть белыми, желтыми и светло-розовыми, все они украшены узкой розовой или красной каймой по краю лепестков.
Я с бегонией Party Dress не встречалась, т.к. в наших интернет-магазинах ее клубней нет в продаже. Поискала в Интернете. Нашла предложения клубней этой бегонии на сайтах двух американских интернет-магазинов. Там даны ее краткие характеристики. Высота бегонии – 30-35 см, окрас цветков белый с ярко-розовой окантовкой лепестков, листва зеленая, глянцевая. Клубни у нее крупные – 5-6,5 см в диаметре.

Краткая характеристика этой бегонии:
"…одна из самых эффектных бегоний с ослепительно-огненным окрасом. Крупные махровые соцветия удивляют не только переходами окраса или количеством лепестков, но и строением. На фоне стандартно невысоких кустиков (около 30 см) этот гибридный сорт формирует плотные соцветия из кажущихся восковыми цветков с неравномерно рюшевым краем. Внешние лепестки более широкие, к центру цветка их размер уменьшается, но зато четче проявляется крестообразное строение. Несмотря на то, что каждый лепесток разный, цветок бегонии кажется симметричным. Но главной чертой этого сорта все же считают именно окрас. Яркий, абрикосово-оранжевый, с тончайшей красной полоской по краю, которая мягко "размывается" по контуру лепестка, но все равно оставляет ощущение контраста, он завораживает игрой сочных и теплых оттенков".
Я не нашла пояснения, где сделана эта фотография, но на ней рядом с бегонией установлена табличка с названием. Проведя небольшой поиск, я думаю, что эта фотография была сделана в Ботаническом саду при Ботаническом институте РАН (г.Санкт-Петербург). А автор фотографии – Кирилл Гавриилович Ткаченко, научный руководитель исследовательской группы, кандидат биологических наук. Его фотографии бегоний (и эта тоже) украшают, в частности, страничку бегоний на сайте "Энциклопедия декоративных садовых растений"

любовь Андреевна

Галина, спасибо большое. C Вами и никакой энциклопедии не нужно. Я как увидела ее - ту же фотографию Ткаченко- прямо загорелась желанием где-нибудь приобрести. Хотя в ближайшее время это вряд-ли.Будем надеяться.

Автор темы
gya

Сообщение gya »

любовь Андреевна, эти бегонии очень похожи на клубневые бегонии из серии Примадонна (Prima Donna). Бегонии из этой серии бывают с красными, розовыми, оранжевыми махровыми цветками, а также с белыми с красной каемочкой и желтыми с красной или оранжевой каемочкой. На кусте одновременно цветут несколько огромных (диаметр 20 см) гофрированных цветков. К сожалению, у нас такие клубни не продают. Но они очень распространены в Европе, там эти клубни уже давно продаются.

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна »

Solaris и Матильда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна »

Знакомьтесь - шотландская бегония Оливия, и это сеянец первогодка, клубень еще не нарастила но размер цветочков впечатляет :lovess:

Изображение

Изображение

Изображение

Натали266

Сообщение Натали266 »

Ляксандровна, красотища !!! когда вы её посеяли?

элена

Сообщение элена »

Ляксандровна, а где продают семена такой красоты? :romashka:

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна »

купила на диметрис черенками укорененными, неправильно выразилась не сеянцы а черенки, а сеяла не я , девочка с другого форума привезла семена и клубни из шотьландии вырастила и продает такую красоту

Klubnika
Награды: 1

Сообщение Klubnika »

Ляксандровна, что за форум? где можно приобрести эту красоту? поделитесь !!! :ms54:

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна »

Klubnika, забейте в поисковике шотландские бегонии и увидите в диметрис цены у бегоний как у штамбовых роз но очень красивые, хочу попробовать на улице посадить как минуют заморозки

Ляксандровна

Сообщение Ляксандровна »

Еще одна Шотландка клубневая распустилась - Mrs. E. McLauchlan. Вживую она еще красивее чем на фото, насмотреться не могу, вся светится изнутри.

Изображение

Изображение

Klubnika
Награды: 1

Сообщение Klubnika »

Ляксандровна, она прекрасна!!!! Шедевр!!! :lovess: :lovess:
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»