Клубневые бегонии - любимые сорта

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
gya
Награды: 11

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

Сообщение gya » 25 апр 2013, 00:32

Спасибо, Лариса. Посаженные в пятницу должны зацвести в конце июня - начале июля. :)

АлЯ66
Награды: 7

Сообщение АлЯ66 » 06 май 2013, 11:57

Какие красивые у вас бегонии!!! :ms54:

Автор темы
gya

Сообщение gya » 08 май 2013, 19:42

Теперь о бегониях Самба. Они у меня сейчас - просто "слоны":

В миску диаметром 30 см посажены 5 клубней. При обещанной высоте в 25 см, мои уже достигли высоты 35-40 см. Диаметр стеблей - 1,5 см, без опор они уже не стоят. Изящества никакого, сплошная мощь.
Осталось только дождаться цветения. Надеюсь (хотя уже с трудом), хоть в этом не обманут. А обещано вот что: "Цветки бегонии сочетают в себе два наиболее декоративных качества: махровость и бахромчатость. У них крупные бахромчато-махровые цветки пастельных оттенков. Цветоносы укороченные, поэтому растения выглядят очень компактно. Эти бегонии цветут так обильно, что не видно листьев. Каждый цветок уникален – розоватый, персиковый. Лепестки украшены пестринками и каймой по краю. Создается ощущение, что это целый букет из бегоний разных сортов".
Вот, как красиво написано. Подождем - посмотрим.

lizapyxa

Сообщение lizapyxa » 08 май 2013, 22:19

Мои пока только начинают. А вот Будон Де Роуз и Камелия зацвели не махровыми, что им не так... :duma: вроде и не очень жарко еще.

Виталия
Награды: 4

Сообщение Виталия » 08 май 2013, 23:28

Класс!!! Надеюсь, все дождемся цветения этого сорта, мне они на фото, конечно, очень понравились. Галина, может они немного вытянулись из-за непогоды? Посмотрим, что будет у меня, завтра высаживать планирую. А какого размера были клубни, что 5 штук в горшок поместилось?

Спасибо lizapyxa!!! У меня только Иллюминейшн сорта цветут. На Одорате Вайт бутоны отпадают, я поняла свою ошибку в поливе. Стоят все цветы на южном окне или на балконе, тоже на юг выходит. Спешу уже переезжать, а то жарковато и тесновато всем цветам у меня уже дома.

Виталия
Награды: 4

Сообщение Виталия » 27 май 2013, 09:51

Спасибо большое всем!!!Все цветочки на улице живут,и заметно изменились в лучшую сторону, по сравнению с тем какие были дома, аромат необыкновенный. Галина,я так думаю, что клубни Одораты Вайт плохо хранились,так как и последующие не такие полные как у Пинк Делайт, а у одного бутоны постоянно вообще отваливаются.Надеюсь,до следующего года удастся сохранить и тогда уж они покажут себя во всей красе, а пока довольствуюсь тем, что есть.Скоро Суперба лососевая должна еще зацвести , а на Супербе желтой странный бутон появился почему-то кайма розовая и гофрированная, чувствую пересортицу.

Автор темы
gya

Сообщение gya » 20 июн 2013, 11:44

Виталия, похоже, нам достались бракованные клубни. У меня от той же фирмы растут еще две бегонии "Пикоти Желтая/Красная", но цвести не торопятся. Посмотрим, что выдадут они. :duma:

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 29 июн 2013, 14:14

И последний клубень, который хотел растить 20 ростков. Он пошёл в рост, только когда я нечаянно обломала один, из оставленных двух ростков. Сейчас с бутонами, кустик очень маленький, жду, кем же он окажется. Не смотря на казусы, новыми приобретениями я довольна. Девочки, по вашим фото я уже составляю список желанных сортов на следующий год.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 18 май 2014, 03:14

Мои бегонии уже на балконе.
Изображение

legislara

Сообщение legislara » 20 май 2014, 13:18

Ух ты! Уже и зацветают! Мои давно за окном, на решетке, с бутонами, но еще не распустились. Давайте, давайте свои красавицы, ждем!

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 11 июн 2014, 21:56

В этом году расположила бегонии на балконе так, что бы было можно сфотографировать. Но всё равно, не очень у меня получается, цвет передать не удаётся, бликует.
И с определением сортов напряг - что то перепутала, где то пересорт.
Но получился красивый вид из комнаты, меняется каждый день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

legislara

Сообщение legislara » 16 июн 2014, 15:06

Маргарита, ни что Вы кокетничаете? Замечательные бегонии!
У меня, представьте, не зацветают. :s055: А все потому, я думаю, что угнетают их чужие коты :blush: , которые прыгают ко мне на оконную решетку, где стоят цветы, переворачивают горшки (конечно же, а как же!) метят территорию.. Держу круговую оборону. Каждый день вынуждена мыть стекла и рамы, отгораживаюсь - ничего не помогает.
В общем, плохому танцору.... :love:

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 17 июн 2014, 00:13

legislara, спасибо. Я немного огорчаюсь, что не могу сфотографировать бегонии, никак не передать истинный цвет. У меня тоже 4 шт. ещё не цветут и даже бутонов нет.
А Вам никак не придумать что бы подвесить горшки с цветами на решетку? Коты внизу, а цветы выше, и никто никому не мешает.
У меня одна каскадная бегония растёт дома, уже дважды выставляла на балкон - сразу чахнет, заношу в комнату - оживает.

legislara

Сообщение legislara » 21 июн 2014, 23:35

Маргарита 66, долго не заходила на форум, потому и не видела Ваш совет. Да я уже многие подвесила на решетку. Но возможности не безграничны, и окон-то всего три, а цветов - куча. Собаки эти чужие коты... У нас странная весна в этом году, и такое же странное начало лета: дожди, влажность и почти что холод. Вот сегодня 20 градусов. казалось бы именно в такой обстановке бегонии должны себя чувствовать лучше всего! И солнышко, и влажность, и прохлада! Бутонов много - но не распускаются, а облетают. Конечно, после сильных дождей нехорошо - земля очень мокрая. Но пока сушить негде, везде холодно. А с цветением просто беда! Ох, брошу я эти бегонии! Каждый год собираюсь! :down:

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 22 июн 2014, 00:49

legislara, здравствуйте. Плохо, что земля всё время мокрая, бегонии любят просушку грунта.
У меня они сейчас расположены так, что земля при дожде не намокает, если только сильный ливень. А холод они переносят, новые бутоны не выпускают, но цветы держаться долго. А у нас давно уже t +7 - 9 градусов, на балкон выходить не хочется. Сегодня утром фотографировала "Одорозы", клубни из одного фирменного пакета. Нравиться мне пересортица, которая бывает именно в пакетах этого сорта. В прошлом году у меня только один клубень Одорозы был, зацвёл в августе, расцветка была уникальная, но клубень пропал, укорененные черенки тоже не выжили. В этом году у меня все три клубня уже цветут, и все разные. Первые две с ароматом, а у красной очень компактный кустик и много цветов одновременно.

Изображение

Изображение

Изображение

legislara

Сообщение legislara » 23 июн 2014, 12:30

Маргарита, ну какая же красота! Особенно первое и третье фото! Так они у Вас где-то на даче? Или и на даче, и на балконе? Прямо завидно совсем!
Прихожу к выводу, что некоторые цветы просто "не мои", не даются они мне и все тут! Вот например бальзамины. Уж куда какие простые цветы, а не хотят у меня расти. Уже не говорю об азалиях или фуксиях - эти-то сложны в выращивании. Но бальзамины! И вот бегонии тоже... Не любят они меня!

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 24 июн 2014, 21:20

Все, что показываю растут на балконе. Выгородила им торцевую сторону, пластиком загородила от лишнего солнца и ветра, часть подвешена на решетку балкона, остальные на подставках. Из-за жары в мае, зацвели рано. Подкармливала 2 раза фертикой, и 2 раза "Для герани и балконных", NPK-5:4,5:3,5.

Изображение

Изображение

Изображение

legislara, начинала я с одного клубня, два года по штуке покупала, смотрела - будут ли у меня расти, где им лучше стоять, интернет у меня только в 2002г. появился, информации вообще не было.
А на даче, не так давно высадила все бахромчатые, и которые не правильно цвести стали. Они там на самовыживании, поеду только в середине июля.

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 24 июн 2014, 22:38

Маргарита 66, очень яркая полянка!! :stek: :super:

legislara

Сообщение legislara » 25 июн 2014, 21:18

Маргарита, ну я же говорила - кокетничаете! Прелесть какие красавицы! Поздравляю!

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 25 июн 2014, 22:21

Маргарита 66 У Вас уже настоящее лето на балконе! :leto:
А у нас в Минске ночами 6-8, днем 15. Я за своих красавиц боюсь и таскаю их на ночь домой. Вдруг бутоны поотваливаются? Только пеларгонии радуют. Они зацвели раньше - до холодов.

Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»