Способы укоренения черенков шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Veronica

Сообщение Veronica » 29 май 2017, 00:34

А как они там стоят?
Получила несколько черенков, каждый в длину из 5-7 листиков состоит. А сколько оптимально? Поделить пополам или такие длинные и укоренять?

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 07 июн 2017, 00:26

Veronica. Стоят вертикально. Просто их там много. Все по одному листику. Вы можете укоренять черенки, состоящие из любого количества листиков. Всё зависит от Вашего желания и видения будущего кустика. Цвести будет и один-единственный листик. Если Вы создадите оптимальные условия, то бутоны будут как на концах веточек, так и между листиками, и под ними, и даже на "ребре" между зубчиками. Первые три местоположения бутонов - это обычное дело, а вот между зубчиками был один бутон и всего один раз. Интересно так. Прямо, как у рипсалидопсиса. На счет сколько оптимально? Не знаю. Не слышала про оптимальное количество черенков у шлюмб. Всё зависит от Вашего желания, предпочтений, кормежки и содержания. Думаю - так.

seni21
Награды: 4

Сообщение seni21 » 18 авг 2017, 08:47

Получила по почте черенки и сразу поставила укоренять в торфе. Пока стоят ровненькие, красивые. До этого разжилась еще одним череночком, оставила его на несколько дней подсушить, как некоторые рекомендуют, а он завял. Тоже поставила в торф, стоит, вернее полулежит, уши висят мягкие. Думаю - отойдет или нет?

Alesha
Консультант
Награды: 17

Сообщение Alesha » 18 авг 2017, 11:55

Отойдет, как только появятся корешки, черенок наберет тургор.

seni21
Награды: 4

Сообщение seni21 » 05 окт 2017, 16:52

Ура, мой самый первый, который висел безнадежной тряпочкой, выпрямился, приободрился. Глазам не верю! Другие стоят ровно, пока без признаков активного роста. Разница в 2 недели где-то между ними, Т.что жду и других тоже.

Jull

Сообщение Jull » 30 ноя 2017, 15:42

Что-то не получается у меня с укоренением черенков. У меня рос всегда простой декабрист. Когда омолаживала его никогда проблем не было: открутила закапала , забыла, приросло. А тут на работе презентовали мне ветку оторванную котом. Судя по бутонам и цветам не совсем просто просто декабрист. Я часть ветки поставила в воду для красоты. А часть накрутила на сегменты и закопала как всегда. Через недели две обнаружила что в горшке начался падеж. Некоторые сгнили, но некоторые так и остались без каких-либо признаков роста. Тут уж я полезла форум читать. Сделала как советуете: что-то вялили, что-то в воду, что-то в перлит, что-то торчком на влажную землю. Прошло уже три недели. Сегменты повяли, цвет потеряли, а теперь снизу размякли и гниют. Меня заело Попросила принести мне еще ветку. Принесли мне ветку, но правда это не шлюмбергера а рипсолидопсис плюс сама купила цветущую шлюмбергеру ( бедное несчастное растение, врядли смогу его выходить, надежда на черенкование). Опять поставила. Но вот думаю. Может я что-то не так делаю. Факторы которые меня смущают: холодный, подоконник, черенки стоят под лампой, и время года не то, время жизни цветка не то все же сейчас цветение. Может на шкаф под лампу поставить, или тепличкой накрыть. Посоветуйте что-нибудь. А то я же насмотрелась на вашу красоту и уже размечталась как назакажу себе сортовых шлюмбержинок. С детства люблю этот цветок, а он еще и всякий разный бывает. Но только мечты мои вянут и теряют цвет вместе с сегментиками. :s055:

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 30 ноя 2017, 15:49

Попробуйте укоренить в зип пакетах, совсем без земли и воды. Это замечательный способ, в зипах черенки не гниют никогда. Просто положите черенки в эти пакеты, застегните и через 2-3 недели они будут все с корнями. Тогда уже высаживайте в землю.

Jull

Сообщение Jull » 30 ноя 2017, 18:52

Спасибо за совет. :) Пошла делать. А пакет с сегментами на свет или в темноту, на прохладный подоконник или в тепло? Можно конечно :duma: по научному четыре зиппакета при четырех разных условиях, но все же интересен Ваш метод :ddafg: .

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 30 ноя 2017, 18:55

У меня они лежат в глубине комнаты на полке шкафа, в полумраке. :)

Jull

Сообщение Jull » 30 ноя 2017, 19:13

Спасибо большое :) за быстрый ответ. Сделаю. Потом отчитаюсь :sfrkd:

Чудо
Награды: 10

Сообщение Чудо » 01 дек 2017, 21:11

Jull писал(а):
30 ноя 2017, 15:42
Что-то не получается у меня с укоренением черенков.
У меня есть опыт, и шлюмбы и рипсалидопсис, так вот последние, по мне намного капризнее и укореняются не так просто и безпроблемно. Я сразу ставлю в субстрат, но даже растут намного медленнее, так что может вы просто хотите от него сильно много, надо время :)

Jull

Сообщение Jull » 07 дек 2017, 14:51

Чудо, спасибо за предупреждение. Если рипсалидопсис сложней, то я конечно еще попробую :duma: , но если не получиться не буду отчаиваться по поводу шлюмбергер :) .

Jull

Сообщение Jull » 16 дек 2017, 20:13

Докладываю: черенки в мешке пока корней не дали ,но это все по плану, еще рано, пока жду. :ddafg:

Но те сегментики которые у меня гнили в земле (вернее оставшиеся в живых их сотоварищи) будучи поставлены на шкаф в тепло с холодного подоконника и под лампу через 2 недели дали корешки. УРА!!!

Лампа расположена слишком высоко для высоких растений, так что факически изменилась только температура, а не уровень освещенности. Делаю вывод, что для укоренения важно тепло.

Продолжаю ждать корешков от сегментов в зип. пакете. Выглядят они как новенькие, не гниют, не вянут. Ждемс... :)

Jull

Сообщение Jull » 03 янв 2018, 11:35

Прошел месяц, но корешков все нет. :s055: Эх, наверное время года не то, а и сегменты от магазинного замученного растения (наверно его гормонами замучили). Из плюсов: просто поразительна, но сегменты свежи и даже не повяли.

Но мы не привыкли отступать... кончится второй период цветения и попытаюсь раздобыть новых сегментиков. :)

Кстати, часть лежащих в пакете веточек сегментов я полторы недели назад ткнула в землю. Одна из четырех дала корни другие тихонько вянут.

В любом случае спасибо за советы. Надо просто опробовать их на сегментах от растений с более счастливой жизненной историей.

allgoo
Награды: 1

Сообщение allgoo » 03 янв 2018, 14:35

Alesha, интересный способ. Укореняю сейчас сортовые шлюмбергеры (время не по сезону и капризные) в агроперлите. Обычные шлюмбы - на раз-два ))) , а сортовые - не особо поддаются. Так и норовят подгнить. Для тех, которым уже нечего терять - обрезаю до здоровой ткани, припудриваем - с коричкой и в зип!!! ))) Опробируем-с!!! )))

KlarKis
Награды: 6

Сообщение KlarKis » 07 мар 2018, 12:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-либо при укоренении шлюмбергер стимулятором корнеообразования? В частности - Радифармом. Хочу попробовать....

allgoo
Награды: 1

Сообщение allgoo » 07 мар 2018, 17:48

У меня сортовые шлюмбы неплохо укоренились в декаб-янв во влажном (но не мокром) агроперлите. В зип-пакете - просто высохли (зип был закрыт), видимо, им уже сил не хватило. Кроме воды и агроперлита - ничего более.

KlarKis
Награды: 6

Сообщение KlarKis » 07 мар 2018, 19:42

allgoo, спасибо!

Jull

Сообщение Jull » 10 мар 2018, 20:08

Я с докладом. :)
Магазинные черенки (от магазинного растения очень замученного) в зип. пакете корни не дали, но и не повяли. Когда у меня кончилось терпене запихнула в грунт для кактусов ( где-то на 1 мм то есть можно сказать что просто поставила вертикально) грунт чуть влажный плюс опрыскивала так как сейчас очень сухо в квартирах. И что бы вы думали, они одумались и укоренились.

Но еще до этого...Я наклянчила черенков у одной прекрасной дамы. И представляете, она мне просто так наоткручивала сегментиков от восьми шлюмб. Среди них были и очень даже сортовые. Какие я не стала спрашивать, потому как просто стояла и млела от радости.

Эти сегменты я немного (неделю или полторы) повялила в зип. пакетах и поставила на землю для кактусов влажную, углубив на 1 мм. Ежедневно, если не забывала опрыскивала немного. И почти все укоренились. Оставшихся упорных я поставила под пленку и они тоже быстренько дали корни и новые листики.

Делаю выводы: вялить полезно, в зип. пакетах шлюмбы могут долго храниться, для укоренения нужно тепло, при большой сухости укореняться труднее и главное сегменты от растений выращенных без стимуляторов и пр. гормонов укореняются в разы легче, так же очень трудно укоренить сегменты от ослабленных растений.
Генеральный вывод: Трункаты (особенно сортовые) укореняются трудней, чем бакли, но укореняются!!! :ddafg:

Спасибо всем за советы.

Jull

Сообщение Jull » 10 мар 2018, 20:21

allgoo писал(а):
07 мар 2018, 17:48
У меня сортовые шлюмбы неплохо укоренились в декаб-янв во влажном (но не мокром) агроперлите. В зип-пакете - просто высохли (зип был закрыт), видимо, им уже сил не хватило. Кроме воды и агроперлита - ничего более.
Странно, что в зип. пакетах высохли. Наверное Вы правы, что им сил не хватило. У меня ну очень долго сегменты лежали в пакетах, но большинство из них я положила почти сразу после открутки от материнского растения. :duma: А может разные сорта разную жизнестойкость проявляют.
В любом случае хорошо, что Вы нашли свой путь и растения укоренились. :)

Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»