Болезни шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Р-Ника
Награды: 7

Болезни шлюмбергер

Сообщение Р-Ника » 19 май 2017, 11:18

Ольга из Москвы, я бы аккуратно выкопала. Там наверняка было укоренено несколько сегментов. Вы уберете погибшую часть, чтобы она не "портила" другие.

Ольга из Москвы
Награды: 2

Болезни шлюмбергер

Сообщение Ольга из Москвы » 20 май 2017, 09:28

Р-Ника, Спасибо большое за совет. А обработать чем-нибудь надо? Никогда не может быть уверенности, что я убрала все подгнившие корни. И я только переваливала пока шлюмбергеры. Не пробовала еще пересаживать с заменой грунта. Как они это переносят? :duma:

Р-Ника
Награды: 7

Болезни шлюмбергер

Сообщение Р-Ника » 20 май 2017, 11:33

Ольга из Москвы, здоровые переносят нормально. У меня недавно была ситуация, похожая на Вашу. После цветения часть шлюмбергеры завяла. Я вынула из горшка, аккуратно постаралась разделить на части, отделила плохую, хорошие особо не потрошила, землю стрясла, что стряслось. Потом посадила, чуть полила и поставила под пакет. Наверно, можно полить фитоспорином, но я не поливала. Может, кто из профессионалов ещё что посоветует.

Нота

Болезни шлюмбергер

Сообщение Нота » 19 ноя 2017, 20:16

Подскажите, пож-та, почему цветочки у некоторых шлюмбочек какие-то уродливые: лепестки закручены, цветы мелкие, кривобокие? Шлюмбергеры не сортовые.

Kamchastya

Болезни шлюмбергер

Сообщение Kamchastya » 16 янв 2018, 11:30

Сегодня на отдельных сегментах шлюмбергеры обнаружила поражения: чёрное пятнышко окружено белым налётом. Поверхность пятна иногда
выпуклая - приподнимается над поверхностью листа, а иногда соответствует поверхности листа.
Догадываюсь, что заболевание грибкового происхождения, потому второй час растворяется для опрыскивания Фитоспорин... Непонятно только, как могли возникнуть выпуклые пятна? Грибку это вроде бы не свойственно...
Изображение

Изображение

Алекс

Болезни шлюмбергер

Сообщение Алекс » 16 янв 2018, 18:38

Подскажите, что это и, как с этим бороться
Ещё заметил у корней маленьких беленьких червей! Растение подарили!
Изображение

Boneee
Награды: 13

Болезни шлюмбергер

Сообщение Boneee » 17 янв 2018, 15:11

Открутить нижний сегмент, он сгнил и посадить в легкую землю верхние, они сами укоренятся и пустят корни. Не заливайте зимой.

Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»