Болезни шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Р-Ника
Награды: 7

Болезни шлюмбергер

Сообщение Р-Ника » 19 май 2017, 11:18

Ольга из Москвы, я бы аккуратно выкопала. Там наверняка было укоренено несколько сегментов. Вы уберете погибшую часть, чтобы она не "портила" другие.

Ольга из Москвы
Награды: 2

Болезни шлюмбергер

Сообщение Ольга из Москвы » 20 май 2017, 09:28

Р-Ника, Спасибо большое за совет. А обработать чем-нибудь надо? Никогда не может быть уверенности, что я убрала все подгнившие корни. И я только переваливала пока шлюмбергеры. Не пробовала еще пересаживать с заменой грунта. Как они это переносят? :duma:

Р-Ника
Награды: 7

Болезни шлюмбергер

Сообщение Р-Ника » 20 май 2017, 11:33

Ольга из Москвы, здоровые переносят нормально. У меня недавно была ситуация, похожая на Вашу. После цветения часть шлюмбергеры завяла. Я вынула из горшка, аккуратно постаралась разделить на части, отделила плохую, хорошие особо не потрошила, землю стрясла, что стряслось. Потом посадила, чуть полила и поставила под пакет. Наверно, можно полить фитоспорином, но я не поливала. Может, кто из профессионалов ещё что посоветует.

Нота

Болезни шлюмбергер

Сообщение Нота » 19 ноя 2017, 20:16

Подскажите, пож-та, почему цветочки у некоторых шлюмбочек какие-то уродливые: лепестки закручены, цветы мелкие, кривобокие? Шлюмбергеры не сортовые.

Kamchastya

Болезни шлюмбергер

Сообщение Kamchastya » 16 янв 2018, 11:30

Сегодня на отдельных сегментах шлюмбергеры обнаружила поражения: чёрное пятнышко окружено белым налётом. Поверхность пятна иногда
выпуклая - приподнимается над поверхностью листа, а иногда соответствует поверхности листа.
Догадываюсь, что заболевание грибкового происхождения, потому второй час растворяется для опрыскивания Фитоспорин... Непонятно только, как могли возникнуть выпуклые пятна? Грибку это вроде бы не свойственно...
Изображение

Изображение

Алекс

Болезни шлюмбергер

Сообщение Алекс » 16 янв 2018, 18:38

Подскажите, что это и, как с этим бороться
Ещё заметил у корней маленьких беленьких червей! Растение подарили!
Изображение

Boneee
Награды: 13

Болезни шлюмбергер

Сообщение Boneee » 17 янв 2018, 15:11

Открутить нижний сегмент, он сгнил и посадить в легкую землю верхние, они сами укоренятся и пустят корни. Не заливайте зимой.

bas

Болезни шлюмбергер

Сообщение bas » 09 фев 2018, 01:01

Моя шлюмбергера заболела, не знаю почему, стала пускать белые сегменты. В интернете толком ничего не нашла, может кто сталкивался с такой проблемой. Цветок стоит на восточном окне, цветет 2 раза в год, в конце ноября пересадила и удобрила природным удобрением. Не заметила у него бутоны, переставила, после чего он скинул цветы и в конце декабря полезли белые листья. Визуально паразитов не вижу, земля старая, на вид не больной. На белых листьях лезут новые и тоже белые.

Изображение

Изображение

Изображение

Может это от удобрения или это нормально для декабриста и зря паникую? Кто сталкивался с такой ситуацией, отзовитесь.

Изображение

bas

Болезни шлюмбергер

Сообщение bas » 13 фев 2018, 12:51

Так как мне никто не смог помочь пробую разобраться сама с проблемой обесцвечивания листьев у шлюмбергеры на примере домашней герани. Нашла в интернете болезни пеларгонии которые приводят к потере хлорофилла у листьев.
1. Недостаток света.
В моем случае шлюмбергера находится на восточном окне и первую половину дня хорошо освещается солнышком. Этот пункт отпадает.
2. Серая гниль.
Лисья моего декабриста не имеют мокнущих пятен, на вид лист блестящий и не вялый, растение активно пускает сегменты. Этот пункт отпадает.
3. Недостаток микроэлементов. Я писала выше-растение было удобрено перед пересадкой. Этот пункт отпадает.
4. Избыток удобрений. Как я писала изначально-подкормка была естественной, то есть свои цветы поливаю заваркой чая, подкладываю банановую кожуру и другие природные вещества. Они не могут вызвать ожоги корней так как не являются химией и подкладывалось под растение в обычной дозе. Этот пункт отпадает.
5. Душный воздух. Не жара или прямые солнечные лучи, а именно недостаток кислорода. К сожалению этот пункт может подойти. Дело в том, что я поставила свою шлюмбергеру на кухню, где тепло и влажно. Думала, что это близко к естественной среде декабриста. Лечение-установка цветка на свежем воздухе. Листья должны окраситься в зеленый цвет.
Если ситуация изменится и листья позеленеют, то сделаю снимки и покажу. Надеюсь смогла помочь тем у кого возникала такая же проблема или возникнет.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Болезни шлюмбергер

Сообщение Флориана » 13 фев 2018, 16:04

bas писал(а):
13 фев 2018, 12:51
Нашла в интернете болезни пеларгонии которые приводят к потере хлорофилла у листьев.
bas, думаю, некорректно сравнивать пеларгонии и шлюмбергеры. У разных растений болезни могут быть разными или протекать с разными симптомами.
К тому же, далеко не всему, написанному в интернете, можно безоговорочно верить.
У меня большие сомнения в причинах "потери хлорофилла" по всем перечисленным пунктам, а особенно 2 и 5.
Серая гниль - это грибковое заболевание, оно вообще не имеет никакого отношения к потере хлорофилла. На заболевшем растении появляются сухие светло-бурые пятна, покрывающиеся серым "пухом".
Отсутствие проветривания в тёплом влажном помещении и плохая циркуляция воздуха между растениями являются благоприятными условиями для развития грибковых заболеваний, но никак не ведут к нарушению синтеза хлорофилла, тем более, так локально. Так что "душный воздух" совершенно ни при чём,
Недостаток микроэлементов может вызывать хлороз, но его признаки совершенно другие и в Вашем случае никакого хлороза нет, как и любого другого заболевания.
Появление белых участков на побегах невариегатных растений может быть проявлением альбинизма, вызванного каким-то генетическим сбоем, в результате которого клетки-мутанты не способны синтезировать хлорофилл. Альбинизм определяется рецессивным геном, поэтому в дальнейшем синтез хлорофилла может восстановиться. Тем более, что альбиносом стало не всё растение, а только отдельные сегменты.

bas

Болезни шлюмбергер

Сообщение bas » 13 фев 2018, 22:03

В одном вы правы -пеларгония и декабрист разные растения, но у обоих есть листья, а значит хлорофилл они могут терять при одинаковых условиях. Кстати, на этом же сайте за 2010 год нашла обсуждение про потерю хлорофилла у пеларгоний (побелели листья пеларгонии). Там тоже пришли к выводу, что произошла потеря зелени из-за духоты. Что в жару растениям лучше находиться на балконе, а не дома. По поводу альбинизма, тут спорить не буду, однако, пробуждение рецессивного гена что-то должно было спровоцировать. Тут растение изначально было нормальным, выращеное не из семени, мутациям не подвергалось, тяжелыми металлами не поливала, радиацией не баловалась. Остается только болезнь. Предположение -недостаток кислорода.

Флориана

Болезни шлюмбергер

Сообщение Флориана » 13 фев 2018, 23:38

bas писал(а):
13 фев 2018, 22:03
нашла обсуждение про потерю хлорофилла у пеларгоний (побелели листья пеларгонии). Там тоже пришли к выводу, что произошла потеря зелени из-за духоты.
Листья пеларгоний белеют из-за перегрева. И происходит это в жаркую погоду не только в помещении, но и на улице. У нас есть тема Побелели листья пеларгоний viewtopic.php?f=196&t=1877
bas писал(а):
Остается только болезнь. Предположение -недостаток кислорода
А вариегатные растения появились тоже от недостатка кислорода? Вариегатность - это болезнь?
Предполагать на другом сайте могут всё, что угодно.
Есть такая наука - физиология растений.
Растение, которое не находится в безвоздушном пространстве, в процессе фотосинтеза поглощает углекислый газ и выделяет кислород.
6 СО2 + 6 Н2О + энергия света = С6Н12О6 + 6 О2
Плюс тот кислород, который содержится в воздухе.
Даже если в процессе дыхания растение поглотит столько же кислорода, сколько выделило при фотосинтезе, ни от какого недостатка кислорода оно страдать не будет.

bas

Болезни шлюмбергер

Сообщение bas » 14 фев 2018, 09:04

Я вариегатные растения вообще не обсуждала и не принимаю их во внимание- там мутация, а у меня обычная шлюмбергера. У меня не мутированный цветок, а больной, какая болезнь могу только предполагать, так как не нахожу именно по моей проблеме информацию. Если честно, я не совсем понимаю, вы думаете что у шлюмбергеры не болезнь, а произошел сбой в генетике?

Флориана

Болезни шлюмбергер

Сообщение Флориана » 14 фев 2018, 10:11

bas писал(а):
растение изначально было нормальным, выращеное не из семени, мутациям не подвергалось, тяжелыми металлами не поливала, радиацией не баловалась.
Мутации бывают не только индуцированными, но и спонтанными, возникающими самопроизвольно.
bas писал(а):
14 фев 2018, 09:04
У меня не мутированный цветок, а больной
bas, я уже писала, что Ваше растение не является больным. Точно так же, как не являются больными вариегатные растения, в тканях которых наряду с обычными клетками имеются клетки, не способные синтезировать хлорофилл.
Расценивайте появление белых сегментов как некую интересную и редкую аномалию. В растительном мире могут встречаться и полные альбиносы, правда, это происходит крайне редко.
Но если эти сегменты вызывают у Вас такое беспокойство, удалите их вместе с зелёным сегментом, из которого они растут.

Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»