Посадка и пересадка шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Alesha
Консультант
Награды: 17

Re: Посадка и пересадка шлюмбергер

Сообщение Alesha » 29 дек 2013, 15:27

Natella
Вермикулит я добавляю обязательно, он делает грунт более рыхлым.
Ваши черенки, прежде всего, нужно хорошенько подсушить, иначе будут гнить и дальше. Особенно те, которые разрезаны на половину листовой пластины. Положите их куда-нибудь в темное место на недельку. После этого можете посадить в землю, а можете просто положить сверху на грунт, не закапывая. Так даже лучше, вы будете сразу видеть и контролировать процесс гниения, если он начнется. Когда увидите корни (как правило, недели через 2-3), тогда уже можете их закопать. Черенки не поливать, только опрыскивать.

Natella

Сообщение Natella » 29 дек 2013, 15:33

спасибо большое за совет :scratch:

скажите, а перлит это тоже самое что вермикулит?

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 30 дек 2013, 15:58

Это другое, но используется для той же цели. Просто лично мне вермикулит нравится больше, я добавляю в грунт его.

raznaЯ
Награды: 6

Сообщение raznaЯ » 23 янв 2014, 17:11

Девчата, подскажите, какой величины должен быть горшочек для только что укорененных черенков? Может, просто в стакан пластиковый посадить? И еще скажите, какого размера должны быть корешки , чтобы черенки были готовы к посадке?

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 23 янв 2014, 17:24

Для только что укорененных черенков стаканчик вполне подойдет. А можно посадить и в небольшой горшочек. :ddafg:
Размер корешков не влияет на готовность к посадке. Я, например, вообще закапываю черенки без корешков, корни появляются уже в грунте.

id-rad

Сообщение id-rad » 01 апр 2014, 15:57

Если серьёзно, Вы не пересаживаете их каждый год в свежую землю прошедшую стерилизацию , как к примеру подготавливается грунт для кактусов?
Грибы не ждут , а прорастают через 10 дней после попадания воды на любую поверхность. :)

jany
Награды: 12

Сообщение jany » 01 апр 2014, 16:58

Я никогда не стерилизую грунт, покупаю готовый.Последние 3 года покупаю торф только одной нашей фирмы, покупала для фиалок, комнатных цветущих и для рассады, удобрения для фиалок (и др. геснериевых) и для суккулентов. Грунт меняю, когда уже сильно засоленный или вижу, что растение начинает болеть. Шлюмбергеры, рипсалидопсисы и эпифиллумы прекрасно растут у меня в торфе для рассады. Однажды купила грунт для кактусов, он мне ужасно не понравился и моим кактусам тоже. Один раз у меня в вазонах выросли настоящие грибы (поганки какие-то) когда над окном установили навес - беседку и в окно перестал попадать прямой солнечный свет. Поливаю я не каждый день, а по мере высыхания грунта - торфа, керамический горшок (некрашеный) не дает влаге застаиваться.

Nastenblsh
Награды: 1

Сообщение Nastenblsh » 23 май 2014, 16:01

Девочки, здравствуйте! подскажите, на сколько черенок заглублять при посадке на пол листовой пластины можно или только то что с корешками? :) и еще в небольшой горшочек можно посадить несколько черенков?

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 25 май 2014, 20:12

Nastenblsh, при посадке шлюмбергеры в грунт заглубляется половина листовой пластины.
В небольшой горшочек можно посадить несколько черенков.
Я не сторонник групповых посадок, потому что в случае проблем с одним черенком тревожить приходится остальные.

ТанюшкаI

Сообщение ТанюшкаI » 30 сен 2014, 14:47

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас пересажить шлюмбергеры?
Они у меня стояли на балконе в пластиковых 100г стаканчиках, а за лето они подросли.

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 02 окт 2014, 00:20

ТанюшкаI
Если ваши шлюмбергеры не бутонятся и вы не ждете от них цветения, то вполне можете пересадить. Потревоженное в период бутонизации растение может не зацвести.

ТанюшкаI

Сообщение ТанюшкаI » 02 окт 2014, 09:28

Alesha, у меня два с бутонами, третий вроде бы намечаются бутоны, а остальные без бутончиков. Значит мне можно пересаживать только которые не собираются цвести. А остальные когда можно пересадить? Сразу после цветения?

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 02 окт 2014, 09:44

Знаете, я бы сейчас их совсем не трогала. Возможно, у тех, которые без бутонов сейчас, бутоны появятся позже. Отцветут и пересадите. :ddafg: И не пересаживайте, а переваливайте, не разрушая земляной ком.

ТанюшкаI

Сообщение ТанюшкаI » 02 окт 2014, 09:56

Спасибо большое, я так и сделаю :romashka:.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 10 май 2016, 16:37

Не нашла подходящей темы ко всем моим вопросам, но, пересадка, пожалуй, самый актуальный вопрос.
Мне досталось два декабриста по наследству. Растения мне очень дороги, как память о человеке. поэтому не хотелось бы им как-то навредить.
Достались вот в таком виде:
Изображение

Изображение

Наверное, пересаживались в последний раз очень давно. Знаю точно, что два года назад цвели очень буйно, в этом году цветение тоже было (какое, не знаю, но экземпляры приехали ко мне с сухими цветочками в горшках). Некоторый сегменты растений как бы подсушены по сторонам (на первом фото видно). Это от несоблюдения режима полива или это что-то типа ожогов? Стволы у основания прям одревесневшие. Но при этом на одном растении появляются новые сегменты.
Что с ними сейчас делать? Не поздно пересаживать? Или пока оставить в покое до следующего года?
Они сейчас у меня временно на балконе, но днём там очень жарко (солнце с трёх часов и до вечера). Думаю переставить на другой балкон, но на нём темновато. Что хуже - жара или темень?)
Вычитала, что до поздней осени желательно их оставить на прохладном свежем воздухе для закладки бутонов?

Я бы не хотела расправляться с растениями кардинально - отделять черенки, а старые выбрасывать. Новые себе отсажу в любом случае, но изначальные растения хочу оставить

Людмилочка

Сообщение Людмилочка » 12 май 2016, 19:55

Я вам советую их сейчас не пересаживать. Они не любят, когда тревожат корни. И очень болезненно переносят пересадку, могут даже погибнуть. Я вам советую поставить из в самое прохладное и светлое место в вашей квартире. Воздержитесь в этом году выносить на балкон.
Опрыскивайте Эпином каждые 7-10 дней. Сухие и больные сегменты(филокладии) удалите.
На солнце ставить их нельзя. Это лесные кактусы второго яруса тропического леса. Им нужна влажность и рассеянный свет. Это эпифитные растения и цветут они - чем больше корней в горшке, тем обильней цветение.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 12 май 2016, 20:02

Людмилочка, спасибо большое за совет

Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»