Реанимация и адаптация магазинных шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Автор темы
legislara
Награды: 11

Сообщение legislara » 18 ноя 2012, 19:43

Сегодня купила себе шлюмбергеру - первую в жизни. Увидела в Хвасте у Анютик1971 золотистую и просто была покорена. А попалась мне уцененная, не цветущая, и продавцы не помнили, как именно она цвести должна, предположительно желтенькая. Или бледно розовая :oops: Но поскольку других не было, решила взять и эту. Сказали, что цвести теперь будет только в следующем году, но при благоприятных условиях может и к весне порадовать. Принесла домой, помыла под душем и давай разглядывать. Земля совсем сухая, просто насмерть, а на одном из листиков (т.е. сегментов по-вашему :oops: ) крошечный бутончик. Я взяла и слегка полила ее, и только потом пошла читать тему. Теперь вижу, что раз есть бутончик, поливать нужно. Вот он только один, как же мне теперь поступить? Оставить в комнате и ждать других или вынести в холод и пока не поливать, чтоб обеспечить период покоя? Помогите новичку, пожалуйста!

И еще вопрос: горшок очень большой, 13,5 см в диаметре. Следует ли ее пересаживать сейчас?

Alesha
Консультант
Награды: 17

Re: Реанимация и адаптация магазинных шлюмбергер

Сообщение Alesha » 18 ноя 2012, 21:04

Если бы это было мое растение, я бы однозначно не томила его в магазинном грунте. Нужно вынуть растение из горшка, аккуратно отряхнуть землю и пересадить в свежую, "домашнюю". Можно пересаживать в тот же горшок, он не большой для взрослого растения. Поливать зимой нужно изредка и понемногу, если у вас дома жарко и сухой воздух, можно опрыскивать водой. Почему-то мне кажется, что от этого единственного бутончика толку не будет, на фото он получился светлым, "прозрачным", как правило, такие бутоны перестают развиваться и отпадают. После пересадки не удобряйте вашу шлюмбергеру до весны, а весной можно удобрить и выставить на балкон на прохладу, там она у вас и зацветет. :romashka:

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 18 ноя 2012, 21:38

Alesha, спасибо большое! Я еще с ними не знакома совсем, надо "адаптировать" свое сознание к таким способам, как вынос на холод для цветения. А сейчас его держать в комнате? И поражаются ли они клещом? На втором цветке, который был в магазине, над землей в горшке была паутина, причем достаточно густая. Его я испугалась взять. Свой пока не обрабатывала, не знаю, нужно ли? Чуть привыкнет и пересажу обязательно.

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 18 ноя 2012, 22:15

Шлюмбергеры поражаются клещом, но намного реже, чем мучнистым червецом - этот вредитель очень любит эти растения. Раз в горшке была паутина, думаю, это и был мучнистый червец. Обработайте вашу шлюмбергеру для профилактики обязательно, а до тех пор изолируйте на всякий случай от других растений.
Сейчас держите растение в комнате и не удивляйтесь, если она не будет выпускать новых листиков - зимой шлюмбергеры практически не растут.

коновалова анастасия

Сообщение коновалова анастасия » 19 ноя 2012, 09:56

Я купила шлюмбергеру 2 года назад в цвету и было очень много бутонов. Бутоны отпали все, только цветы остались, и то цвели не долго. Полноценное цветение было на следующий год. Но я её погубила, после цветения ей не надо, видимо, много поливать, а я её залила.

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 08 дек 2012, 22:43

Alesha, я вот почитала темы о шлюмбергерах, и возник вопрос. Теперь их у меня две, купила еще и красную, но еще не пересаживала новенькую, все некогда. Завтра, наверное, пересажу, если получится по времени.
Все пишут, что выносят на балкон, на холод, после чего появляются бутоны. А Вы писали, что деражть надо в холоде до +7. Мои же стоят в комнате. Может быть, и мне тоже вынести и еще успеют процвести зимой?
А тот бутончик, что был при покупке, действительно, просто засох, как Вы и предвидели. Больше пока бутонов нет.

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 09 дек 2012, 00:23

legislara
Расскажу вам подробно, как происходит зацветание у меня. Мои кустики все выращены из черенков и пока не большого размера. Все мои шлюмбергеры живут на балконе все лето, я заношу их в квартиру уже в октябре-ноябре с бутонами, процветают они в квартире. После цветения растения зимуют в квартире и весной, уже примерно в апреле я выношу их снова на балкон, там на холоде они снова получают легкий период покоя, набирают бутоны и процветают весной уже на балконе. Хочу повторить, что мои растения еще маленькие, возможно, поэтому они цветут только дважды в год. Я знаю, что у моих знакомых, которые тоже увлекаются шлюмбергерами, за зимний сезон может быть и три волны цветения, но такое может быть только у взрослых, крупных кустов.
Если у вас на балконе температура приблизительно +7, можете вынести туда ваши шлюмбергеры, от такой температуры вреда не будет. Только поливайте очень редко и понемногу теплой водой, очень легко могут замерзнуть корни.

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 10 дек 2012, 10:40

Alesha, спасибо, я попробую.

МарикА
Награды: 3

Сообщение МарикА » 10 дек 2012, 11:06

Alesha, а я своим, наоборот, после цветения место потеплее определила :duma: . Нести назад?

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 10 дек 2012, 11:08

МарикА
Не нужно, они же у вас процвели уже, теперь пусть отдыхают. :ddafg:

МарикА

Сообщение МарикА » 10 дек 2012, 11:12

Alesha, в тепле?

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 10 дек 2012, 11:32

Ну, это смотря как у вас стоит вопрос с размещением. Если балкон утеплен и растениям там не холодно, то шлюмбергеры очень даже не против прохладной зимовки. У меня просто холодный балкон и мои шлюмбергеры зимуют дома в тепле. :)

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 10 дек 2012, 23:56

А у меня застекленная, но не утепленная лоджия. Сейчас там в среднем +10 градусов. И мои ведь тоже уже отцвели, потому их и уценили в магазине. Как быть, Alesha? Пробовать вынести в прохладу или оставить в тепле до весны?

МарикА

Сообщение МарикА » 11 дек 2012, 08:50

Да, в общем-то у меня не совсем балкон, но не суть. Температура на подоконнике(т. е. самого подоконника) в самые-самые холода +10, а окружающей среды +15. Когда за окном потеплее, то и тут соответственно +18. Повышенная влажность ещё :ddafg: .С учетом того, горшок -то стоит на подоконнике, "ногам" не холодно будет?

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 11 дек 2012, 11:16

legislara
Вынесите в прохладу, но немного позже, после Нового года. Растения ведь и правда отцвели, пусть немного отдохнут в тепле. А после НГ вынесите на балкон и попробуйте их "зацвести" снова. :ddafg:

МарикА
Ваши условия - самое то для шлюмбергер в зимний период, при такой температуре им будет очень комфортно зимовать, только контролируйте полив, при избыточной влажности почвы корни и правда могут замерзнуть.

МарикА

Сообщение МарикА » 11 дек 2012, 11:30

Спасибо огромное, Alesha, понесла обратно :)

Таняша
Награды: 13

Сообщение Таняша » 11 дек 2012, 15:19

МарикА
Я клала на подоконник лист пенопласта (только для стрептокарпусов, а не для шлюмбергер), толщиной около 1,5-2 сантиметров. Так намного теплее.

МарикА

Сообщение МарикА » 11 дек 2012, 15:46

:duma: где бы взять-то его...А может подложка "Мегафлекс" подойдет? (осталась после ремонта)

Таняша
Награды: 13

Сообщение Таняша » 11 дек 2012, 18:04

МарикА
Он продается в строительных магазинах, используется как утеплитель и бывает разной толщины. Я вырезала по размеру подоконника, чтобы не портило общей картины :oops: так сказать

я точно не знаю :blush: что это такое подложка "Мегафлекс", так не могу ничего сказать.

МарикА

Сообщение МарикА » 12 дек 2012, 12:04

Таняша
это подложка для утепления (пола, балконов, бань), такой вспененный полиэтилен или пробка, а с другой стороны фольга :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»