О сортах шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Автор темы
Светлана 61
Награды: 10

О сортах шлюмбергер

Сообщение Светлана 61 » 07 ноя 2012, 17:56

О сортах шлюмбергер

Получилось так, что у меня увеличилась моя коллекция шлюбергер.
И вот уже голову сломала, кто у меня живет. Какие сорта? И вот тему решила открыть, где будут фото сортовых , с описанием. Ведь некоторые коллекционеры знают своих подопечных.
И фото цветов и самих растений, чтобы и по сегментам можно было бы определить принадлежность к тому или иному сорту.
Может кто ссылочку имеет на их классификацию.
Желательно и размер цветка писать, так как разные сорта имеют разной величины цветы.
У меня есть цветы и по 4 см и по 6-7...
Девочки и мальчики, помогайте! :girl_cap: Покажите фото своих любимцев и дайте описание цветка и если можно сегментов. Укажите размеры. В см! :oops:

Alesha
Консультант
Награды: 17

Re: Шлюмбергеры по сортам.

Сообщение Alesha » 07 ноя 2012, 18:31

Светлана 61
Хорошая тема, я и сама думала создать такую темку, в которой можно было бы выкладывать фото сортовых шлюмбергер.
На данный момент в моей коллекции около 40 шлюмбергер с сортовым именем, я обожаю эти растения!
Сортовые шлюмбергеры достать не просто. Не так уж много есть коллекционеров, которые серьезно занимаются этими растениями, и в заграничных заказах они недешевы. К сожалению, очень часто сталкиваюсь с таким моментом, что любители этих прекрасных цветов сами придумывают им сортовые имена. Все очень просто - купил в магазине шлюмбергеру, принес домой, посидел в Интернете и поглядел, на какой сорт похожи цветочки у покупки - и вот она, сортовая шлюмбергера, по 10 евро за черенок! Хочу заявить на весь форум - это не правильно и так делать ни в коем случае нельзя! Мы же не придумываем сортовые имена фиалкам, например, или гибискусам. За каждым сортовым названием стоит серьезная селекционная работа и огромный труд селекционера. Все шлюмбергеры, которые куплены без сортового имени - просто красивые цветы без сортового имени, потеряшки, пересорт и просто промышленные шлюмбергеры, выращенные и проданные в качестве живых букетов.

Сортовые тоже голландские. ;:)
Когда растение цветет впервые (как правило, это черенок) очень часто у него бывают не крупные цветы - ну просто силенок еще не хватает вытянуть крупный цветочек. У взрослого кустика цветы покрупнее, конечно, и цветение более обильное. Вообще-то, если честно, я не заметила особой разницы между "породистыми" шлюмбергерами и безымянными. :)

Святослав
Администратор

Re: О сортах шлюмбергер

Сообщение Святослав » 07 ноя 2012, 20:09

Уважаемые форумчане! Если есть сорок сортов шлюмбергер (и более), то может сделаем отдельный подфорум в Кактусовых и суккулентах "Шлюмбергеры по сортам"? Он будет, возможно, уникальным и очень полезным для любителей этих растений. Если обговаривать все сорта в одной теме, то это неудобно.

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 07 ноя 2012, 20:40

Пожалуй, такого подфорума "Шлюмбергеры по сортам" нет ни на одном из известных мне форумов, он действительно будет уникальным. Только, боюсь, этот подфорум очень медленно будет заполняться новыми темами сортов и фотографий. Крупных коллекционеров этих растений и правда не много.

Автор темы
Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 07 ноя 2012, 21:19

Святослав
Да, это было бы здорово! И сравнить фото от разных коллекционеров ! И вправду, нет такого на других форумах.

Alesha
Да и пусть медленно. Ничего страшного. И еще бы темку открыть для определения сортов. Помощь такая и мне бы нужна.
Мои последние приобретения с сайта зарубежного. Это я по упаковке сужу. Там Мейл этой фирмы. А вот названия моих шлюмбергер на горшках , к сожалению-нет. А хотелось бы знать КТО у меня . :oops:
Alesha, может вы уже как специалист и поможете с определением сортов . :frien:

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 07 ноя 2012, 21:43

Светлана 61

Во втором посте я пыталась пояснить вам, что определять сорта НЕЛЬЗЯ, неблагодарное и бесполезное это занятие. Похожих расцветок множество и ошибиться очень легко. Вы можете подписать растение сортовым именем, если приобрели черенок у коллекционера (он вам продал его с указанием сорта, при этом нужно поинтересоваться, откуда у продавца этот сорт и не придумал ли он название сам), либо заказали у иностранного поставщика сортовых шлюмбергер. Тему для определения сортов открывать категорически нельзя! Безошибочно определяется только Samba Brasil, ее не спутаешь ни с кем, все остальное будет просто догадками.

Автор темы
Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 08 ноя 2012, 06:22

Тяжелый случай. Уж если знатоки не смогут определить.Ладно, не будем такую тему открывать. Но по сортам надо бы. Хоть знать, что заказать. И как это у других выглядит.

Vinitary
Награды: 2

Сообщение Vinitary » 08 ноя 2012, 09:34

Дело в том что, почему нельзя придумывать название или определять, вот у вас климат например холодный, и шлюмы достаточно находятся в холоде, и световой день по другому - получается какой нибудь яркий насыщеный цвет. А вот у меня только сейчас наступили холода, я неделю смог продержать их на балконе, сейчас уже ночная ниже чем положено. Световой день по другому тоже - и тот, который у вас был ярким и красивым, у меня может быть чуть другой раскраски, бледнее, или более ярче, или более в других тонах. Поэтому настоящий сорт определить невозможно. Вот у меня в этом году все малыши, и все зацветут почти. Посмотрим что предлагал коллекционер, и что будет у меня. Поэтому сорт есть сорт, а придумыш - это другое. :duma:

Автор темы
Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 08 ноя 2012, 09:59

Придумыш- так забавно сказано ;:)
Придется своих по номерам делить . Жалко.
Или обзову их для себя. :sfrkd: Для личного, так сказать пользования. Чтобы им не обидно было. :oops:

Vinitary

Сообщение Vinitary » 08 ноя 2012, 10:35

Я вот свои, которые точно знаю что придумыши-то оставляю им имя которые придумали либо определили но с восклицательным знаком на конце. для меня это вот такое определения придумыша

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 08 ноя 2012, 10:46

Главное - не распространять эти "придумыши" с придуманными именами. Восклицательный или вопросительный знак в конце исчезает в таком случае и в коллекции появляется псевдо-сорт.

Vinitary

Сообщение Vinitary » 08 ноя 2012, 12:11

Интересно, а сколько сортов у серии ТОР

Snezhok
Награды: 1

Сообщение Snezhok » 09 ноя 2012, 14:35

Alesha"
Хорошая идея про подфорум "Шлюмбергеры по сортам" :super: Девочки еще мое пожелание, кроме фото, прилагайте описание. Желательно своими словами, не из чужих каталогов. Это очень важно. Важно и то, чтоб не присваивались названия по случайно увиденной картинке. Интересно знать, как ведет себя сорт при разных условиях выращивания у других коллекционеров. :ddafg:

Lady Green peace
Награды: 16

Сообщение Lady Green peace » 09 ноя 2012, 22:43

Ну для того, что бы не "присваивать" название по картинке достаточно просто не называть сортом, купленное безымянное растение, если есть желание непременно объявить сортовой купленную в магазине растень и чужое описание не помешает, так я думаю. А составить это описание стоит только после того, как растение сформируется и процветет в полную силу и желательно 2 раза, так осенью и весной, или наоборот.

А бывает и торговые фирмы названия растениям дают! Вот это красотка
была куплена под названием "Шампань! :ddafg: Так сказать коммерческое
название.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 09 ноя 2012, 23:34

Lady Green peace
К сожалению, очень, очень часто шлюмбергерам придумывают имена, я уже и не знаю, как с этим бороться... :s055: К примеру, после создания реестра шлюмбергер на нашем форуме одна наша форумчанка заявила, что у нее все эти сорта есть и сегодня же она всех подпишет. В который раз повторяю, безошибочно определяется только Samba Brasil, все остальное - только догадки, из-за которых появляются многочисленные пересорты и путаницы!

Lady Green peace

Сообщение Lady Green peace » 10 ноя 2012, 11:46

Алена, именно по этому я и показала эти фото, что бы люди четко представляли, как разнолик может быть доже один и тот же сорт, содержащийся в разных условиях. А ведь наверняка на интенсивность
окраса цветов влияют ещё и состав грунта, и удобрения.
Ну а о том, что люди сам присваивают названия цветам, имеющимся в их коллекции, это беда касается не только данного вида растений. :ddafg: Я очень долго выращивала только сенполии и было забавно слышать от какой-нибудь из приятельниц, далекой от "фиалочного мира" о том, что такая фиалочка у неё уже была когда-то давно, ну прям один в один! - о супер новинке!
Так, что боюсь Вы не сможете убедить желающих самостоятельно определять сорт имеющихся у них шлюмб, по фото, а серьезные, настоящие, коллекционеры этого не делают!
Тут важен принцип. Мне ни что не мешает любоваться купленными голландскими растениями, я просто фиксирую где и когда приобретала, и с так же называю папку для хранения фото, что бы была какя-то систематика. Я даже "похожа на сорт NN" не пишу, хотя сходство бывает очевидным.

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 10 ноя 2012, 11:51

Галина, для себя мы можем называть свои растения как угодно, любыми именами. Главное, не распространять растение с этими вымышленными названиями. А так случается очень часто, я даже знаю лично несколько человек, которые так делают. :s055:

Lady Green peace

Сообщение Lady Green peace » 10 ноя 2012, 11:58

Алена, Вы прекрасно можете догадаться, почему люди поступают именно так,
сортовое растение стоит дороже! А это уже вопрос морали... :s055:

Автор темы
Светлана 61

Сообщение Светлана 61 » 11 ноя 2012, 10:01

Подскажите, а у какой серии шлюмбергер самые крупные цветы? Самые длинные? :lovess:

Alesha
Консультант

Сообщение Alesha » 11 ноя 2012, 11:28

Светлана 61
Довольно крупные цветы у сортов серии Brasil, но их легко заткнут за пояс гибриды орсичиана. Орсичиана - это видовые шлюмбергеры, отличаются очень крупными цветами. После того, как этот вид обнаружили, его взяли в селекцию, благодаря этому и появились эти новые гибриды. Эти сорта я только недавно раздобыла, они у меня малыши и еще не цвели.

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»