Cyclamen hederifolium (Cyclamen neapolitanum)

Всё о видовых цикламенах: неаполитанский или плющелистный, европейский или альпийская фиалка, косский и другие.

Модератор: Len@

МиссКа
Награды: 10

Cyclamen hederifolium (Cyclamen neapolitanum)

Сообщение МиссКа » 05 ноя 2011, 14:49

Цветки не пахнут :cray: А клубень у него огромный, с ладонь, плоский, корни растут по всей поверхности. Теперь уж и не знаю - кто это : :duma:

Святослав
Администратор

Re: Цикламен неаполитанский или плющелистный

Сообщение Святослав » 05 ноя 2011, 14:58

Марина, сначала появились листья или цветки? Если цветки, то - Цикламен неаполитанский или плющелистный viewtopic.php?f=161&t=1173

МиссКа

Цикламен неаполитанский или плющелистный

Сообщение МиссКа » 05 ноя 2011, 15:21

Святослав
Самое интересное, что сначала появились листья...

chiz

Сообщение chiz » 05 ноя 2011, 15:35

МиссКа с уверенностью могу сказать что это неополитанский а не европейский у меня такой был.

Свет лана
Награды: 8

Сообщение Свет лана » 13 дек 2011, 19:23

Сегодня купила клубень цикламена неаполитанского и мне сказали, что можно растить дома? И посадить можно сейчас? Подскажите, можно ли выращивать его дома?

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 06 янв 2012, 12:46

Свет лана, цикламен неаполитанский выращивают и в квартире.

Ludmila
Награды: 1

Сообщение Ludmila » 12 фев 2012, 13:42

Девочки, у европейского цикламена лист округлой формы и без четко выраженных зубчиков. Клубни все покрыты корнями и бывает от клубней в почве отходят отростки. Эти отростки можно отделить и размножить растение. Тогда оно будет корневищным (не формирует клубень). Плющелистный не дает таких отростков.

ирен
Награды: 7

Сообщение ирен » 18 июн 2012, 11:34

Приобрела в августе прошлого года неаполитанский цикламен - осенью он у меня процвел и завязал две семенные коробочки. Чтобы собрать семена оставила его зимовать в горшку в теплице. С приходом весны выставила его на улицу в тенек, и вот только вчера эти семенные коробочки лопнули. У меня вопрос - когда сеять эти семена? И можно-ли высадить клубень в ОГ, чтобы он остался зимовать там? Я читаю,что на Украине некоторые цикламены зимуют в земле.Какие? Не относится-ли к их числу плющелистный?

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 18 июн 2012, 11:50

ирен, у меня опыта по плющелистным цикламенам нет, но я бы семена высевала осенью....
Если вы живете в южных областях, то можно попробовать высадить его в грунт и оставить зимовать, укрыв на зиму...

vesna6
Награды: 14

Сообщение vesna6 » 18 июн 2012, 13:36

Ирен, здравствуйте! Я сеяла семена плющелистного цикламена двух сортов в марте этого года. Взошли через два месяца. Но я их сеяла двумя способами: 1-просто замочила на двое суток в воде с добавлением "Фейри" (1-2 капли на 1 литр воды), воду ежедневно надо менять, 2-окунала семена, завернутые в марлю, поочередно в кипяток и в воду комнатной температуры 3 раза в каждую, считая до 3, а потом замочила как и в первом способе. Те, что просто замачивала, сеяла в обычный грунт, а те, что будила кипятком, посеяла в торфоперегнойные таблетки. Всех накрыла салфетками бумажными и убрала в прохладное место (им очень важна температура для всходов, не более 20 градусов и постоянная влажность). Взошли все, но в таблетках на 10 дней раньше и развиваются быстрее. Может обработка кипятком помогла. Я читала, что в Украине растут либо какие-то формы косского, либо краснеющего. Но плющелистный считается самым зимостойким. Я тоже хочу попробовать высадить на даче, но у меня пока совсем малыши, а растут они гораздо медленнее персидских.

зосья

Сообщение зосья » 17 окт 2012, 16:04

Разрешите вклиниться- в мае купила клубень. Размером с половину ладони, плоский. Сейчас расцвел первый цветок, второй на подходе. Цветы мелкие, по форме такие, как на фото здесь, но мой пахнет, как ландыш. Это цикламен неаполитанский?

vesna6

Сообщение vesna6 » 17 окт 2012, 18:01

Скорее всего да, они тоже бывают ароматные. А фото можно?

ирен

Сообщение ирен » 18 окт 2012, 23:06

У меня неаполитанец давно отцвел. Зося, если у вас нет фото - опишите словами цвет цветка и рисунок на листе.
Неаполитанские редко пахнут, а форма цветка похожа и у африканского, и у кипрского, и у греческого - которые тоже сейчас цветут.

vesna6

Сообщение vesna6 » 18 окт 2012, 23:14

Пахнут, судя по прайсу семян. Я прикупила таких от голландца Яна, сеянцы еще малыши. И судя по прайсу, это не единственный ароматный сорт из плющелистных.

ludmila54shal

Сообщение ludmila54shal » 19 окт 2012, 11:18

Весна, скажите, а сорт Плющелистного "Лисандер" ароматный? Я тоже купила семена от Яна. Сеянцы уже с тремя листочками.

vesna6

Сообщение vesna6 » 19 окт 2012, 11:26

ludmila54shal, я не знаю, я конкретно про свои сорта уточняла, в прайсе у Яна ароматные сорта отмечены.

зосья

Сообщение зосья » 22 окт 2012, 16:15

Фотограф я неважный.
Клубень круглый, листиков нет, цветок маленький. При этом он ещё и пахнет. К какому виду можно отнести это растение?
Он точь-в-точь как в этой теме выше.

vesna6

Сообщение vesna6 » 24 окт 2012, 16:50

зосья, думаю, что у Вас плющелистный по всем показателям. Читайте сами:
Цикламен африканский - растение с крупными грубыми ярко-зелеными жесткими листьями до 15см в длину и столько же в ширину. Цвет лепестков варьируется от бледного розового до темно-розового.
Цветы цикламена греческого появляются или непосредственно перед появлением листьев, или вместе с ними и варьируются от бледно-розовых до глубоких фиолетовых тонов с пурпурным пятном у основания.
Цикламен плющелистный сразу узнается благодаря своим выямчато-зубчатым листьям, похожим на листья плюща, которые обычно украшены четким серебристым узором. Отгиб лепестка при основании имеет четкие выступы — «рожки». Пышно цветет в сентябре - октябре, цветки розовые. Лишь после цветения вырастают листья, образуя небольшие красивые розетки. Корни вырастают из верхней части клубня, поэтому его сажают на глубину не менее 10 см.

ирен

Сообщение ирен » 24 окт 2012, 20:34

Да, вроде, плющик. Он сначала цветет единичными цветами, а позже массово, и потихоньку выпускает листики, хотя, у меня листики стали первые появляться - так тоже может быть. Сейчас только листики остались.

ирен

Сообщение ирен » 25 окт 2012, 11:13

Спасибо, Света! Это он в тени все лето простоял, а когда света побольше - у него серебра на листиках больше становиться - он тогда красивее.
В том году было 2 цветка - и появились 2 семенные коробочки, которые 9 месяцев созревали, только в июне этого года собрала урожай. А в этом году шапкой процвел, но ни одной коробочки нету :s055: - они поусыхали.

Ответить

Вернуться в «Видовые цикламены»