Размножение адениума стеблевым черенком

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

tanpil
Награды: 7

Сообщение tanpil » 09 сен 2017, 19:36

Ну, насчёт 30 не знаю, а вот 25 точно будет. Полки - это стеллажи, а лампы всё же немного подогревают верхнюю часть полки. Вот туда и поставлю. :ddafg:

Maryana Elsef

Сообщение Maryana Elsef » 09 июн 2018, 11:02

Занимаюсь Шлюмбергерами, но недавно появился у меня Адениум, посмотрев кучу видео и форумов, понимаю нужно его обрезать и начать формировать, и очень хочу укоренить срезанный черенок. Никогда не было проблем с укоренениями цветов, говорят "лёгкая рука" а тут боюсь и всё, и выкинуть не смогу.
Вода перлит или земля что лучше и больше шансов, при каких условиях, присыпках, укоренителях?
Вот такой вот должен быть если всё верно. Ксть только его фото сорта, нет названия.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 июн 2018, 11:47

Maryana Elsef, если Вы хотите, чтобы Вам помогли конкретными советами, то, пожалуйста, покажите фото своего растения.

Фарида
Награды: 6

Сообщение Фарида » 22 апр 2019, 14:49

Не нашла тему про адениумов, выращенных из черенка. Просмотрела разные темы, везде с попками. Если правильно понимаю, в попках копится влага, которая используется растением при нехватке влаги. Я покупала адениум, выращенный из черенка, без каудекса. Продавец сказала, что будут цвести только через 3 года. Поэтому особо не заморачивалась, поливала по мере подсыхания грунта. Но в первую же весну появились бутончики, которые я проглядела, они все попадали. Но в следующую весну бутоны снова все опали. Сейчас снова появились бутоны. Пожалуйста, подскажите как поливать, как и чем подкармливать, надо ли опрыскивать, поддерживать высокую влажность или наоборот важен сухой воздух ? Стоит цветок на подоконнике южного окна, надо ли притенять от солнца?

Yavia
Модератор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 22 апр 2019, 15:46

Фарида, уход за адениумом выращенным из черенка ничем не отличается от ухода за адениумом выращенным из семян. Каудекс у черенкованных адениумов рано или поздно всё равно образуется, так заложено природой.
Цвести черенкованные адениумы будут и без образованного каудекса. viewtopic.php?p=438272#p438272 viewtopic.php?p=493265#p493265
Что касается Вашего адениума, то нужно проанализировать достаточно ли он получал всего необходимого в прошлом году.
Сейчас ничего менять нельзя, резкие изменения в агротехнике могут негативно сказаться на цветении.
Поливайте как поливали, притенять не нужно, чем больше солнца, тем лучше. Подкормка не повредит.

Патума

Сообщение Патума » 05 май 2019, 20:35

Мой старейший адениум из черенка. В прошлом году еще и макушку ему снесла. По цвету обычный пинк. Жду, когда боковые побеги созреют и буду на них прививать.
Не смотря на отсутствие настоящего каудекса, смотрится он хорошо. В обхвате стволик около 17 см

tanpil

Сообщение tanpil » 05 май 2019, 20:39

А что значит - побеги созреют?

Патума

Сообщение Патума » 05 май 2019, 21:00

tanpil писал(а):
05 май 2019, 20:39
А что значит - побеги созреют?
"одеревенеют"
У меня есть особо упертая удочка, которая хорошо цветет. но при этом любит расти в один стволик. Я ее уже и обрезала, и под сверло прививала по кругу. Пока все грустно растет и цвет одна ветка, остальные немножко дают листву и все. Вот ее хочу при следующей обрезке привить на этот укорененный черенок сразу 4-5 привоями.

Изображение

tanpil

Сообщение tanpil » 05 май 2019, 21:23

Понятно :ddafg: Спасибо за пояснения :romashka:

Ким
Награды: 14

Сообщение Ким » 06 май 2019, 14:15

Yavia писал(а):
22 апр 2019, 15:46
Каудекс у черенкованных адениумов рано или поздно всё равно образуется, так заложено природой.
Каудекс - это утолщенный гипокотиль (подсемядольное колено). Таким образом у черенка он не может образоваться в принципе. Другое дело - что корни берут на себя роль водозапасающих органов и клубневидно утолщаются, получается некоторый аналог каудекса. То есть у черенков утолщение возможно, но это не каудекс. Такая приспособительная реакция очень не у всех каудициформных растений есть.

Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»