Гниль на адениуме

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

linn

Гниль на адениуме

Сообщение linn » 08 янв 2018, 22:17

svetik4 писал(а):
08 янв 2018, 21:26
А зачем ложить керамзит сейчас?
svetik4 писал(а):
08 янв 2018, 21:26
Лучше положить перлита 50% к грунту.
потому что:
КсенияЛис писал(а):
07 янв 2018, 13:36
Перлита нет и в ближайшее время не будет.

Мари6ка
Награды: 3

Гниль на адениуме

Сообщение Мари6ка » 09 янв 2018, 17:32

КсенияЛис, Посмотрите у Георгия Аристова много видео на ютюбе по выращиванию адениума, там есть одельные видео про грунты, прививки, поливы,он вообще большой профи! От себя: торфогрунт непригоден для выращивания адениумов, хотя у многих именно в нем растут.Но..тут есть важные факторы: очень качественный торфогрунт, плюс инертные разрыхлители. плюс много тепла и солнца, теплые ноги, подсушка грунта, мелкая посудина лучше чем крупная, переваливать по мере роста. Сеянцы выращиваются несколько иначе, чем взрослые растения. У меня по первости вообще в чистом песке благополучно росли. Адениум сложное растение, нужно создавать определенные условия, чтобы получить хороший результат. Надо много форумов перечитать и пересмотреть видео, чтобы не делать ошибок. А оставшийся кусочек черенка я бы попробовала укоренить, но только не в торфе! Черенок пару дней может полежать без грунта вообще, а потом. я бы в чистый перлит или вермикулит посадила до появления корней. Но самое главное в укоренении таких черенков: стаканчик должен стоять на чем-то теплом (не горячем, как батарея). Желаю удачи!

КсенияЛис
Награды: 5

Гниль на адениуме

Сообщение КсенияЛис » 09 янв 2018, 19:57

Мари6ка, спасибо большое! Я обязательно воспользуюсь вашими советами. Все мне очень помогли. Надеюсь все получится и укоренится!

Мари6ка
Награды: 3

Гниль на адениуме

Сообщение Мари6ка » 19 янв 2018, 12:18

КсенияЛис, Как поживает череночек, жив?? :oops:

КсенияЛис

Гниль на адениуме

Сообщение КсенияЛис » 20 янв 2018, 21:46

Мари6ка, первый сгнил. А второй держится. Стоит в тепле и на свету в мелком керамзите. Почти не поливаю. Надеюсь на лучшее :ddafg:

Дождик
Награды: 4

Гниль на адениуме

Сообщение Дождик » Вчера, 21:50

У меня была история, когда несколько небольших сеянцев потеряли корни. Я их поставила в перлит, и простояли у меня в нем пару-тройку недель в полной прострации без какого либо желания жить.
Хотела выкинуть, но тут купила песок (кстати, летом стала просто уносить его в детском ведерке с детской площадки, типа играли и забыли высыпать), хорошо его промыла, подержала в кипятке, остудила и посадила бедолаг всех в один стаканчик (чтоб не шатались, удобно, стенки подпирают и защищают от нечаянных прикосновений), заглубив в песок примерно на 7-8мм. Мочила песок, когда видела, что он почти высох, но старалась не допускать пересушивания.
Корни появились очень быстро! И это было видно на фоне темного песка в прозрачной емкости. С тех пор я для себя открыла этот "материал" - в нем даже по весу чувствуется, когда вода испарилась и пора полить (если посудинка непрозрачная), потому что мокрый песок гораздо тяжелее, а по цвету видно, что высох - потому что становится светлее. Еще песок обладает таким свойством, как не задерживать воду на поверхности - то есть она смачивала верх и вся стекала вниз, а сверху песок становился уже не таким мокрым, чтобы в нем гнили обрезанные адешата.

С перлитом лично мне было трудно контролировать его влажность, казался все-время мокрым, а когда не казался, приходилось пальцами там лазять, трогать, высох не высох, какая там степень сухости... Та ну.)
С керамзитом - думаю, лучше. Мне кажется, он некоторыми свойствами аналогичен песку. Но песок для маленьких и раненых мне кажется все-же еще лучше, имхо.

КсенияЛис

Гниль на адениуме

Сообщение КсенияЛис » Сегодня, 07:40

Дождик писал(а):
Вчера, 21:50
(кстати, летом стала просто уносить его в детском ведерке с детской площадки, типа играли и забыли высыпать),
:-D
Мне это очень меня напомнило. Я занимаюсь изготовлением игрушек, и в прошлом году мне срочно понадобились трубочки от сока. Дома не оказалось и я лазила в мусорке в гараже, помнила вроде мои дети туда кинули. Надо было видеть лицо моих соседей))))
Теперь про песок. Я в крупном песке укореняла гиппеаструмы. Получается здорово. Тут про это тоже думала. Но т.к. знатоки ничего не сказали, и я почему то не спросила, то сидит там где сидит. И у нас наконец то снег, поэтому не хочу лезть за песком в сугроб..) А так конечно, если не получится, то полезу. Но сидит попка без корней пока, тургор хороший, что радует.

Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»