Размножение ахименесов стеблевыми черенками

Все возможные способы вегетативного размножения ахименесов.

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 16 янв 2017, 03:49

Я тоже, когда прищипываю вытянувшиеся верхушки, то припудриваю срез "Корневином" и сразу подсаживаю в горшок к материнскому растению. А зачем летом тепличка? Жарко и без нее. Единственный момент, что при таком способе я черенки подсаживаю ближе к краю горшка, чтобы при поливе материнского растения в этот край воду не лить, а по мере надобности ( с учетом, что корней еще нет) прокапать из одноразового шприца. Если я не собираюсь подсаживать в материнский горшок , то черенок ставлю в воду. Люблю для этого использовать бутылочки из-под пенициллина. Очень удобно: черенок не "заваливается", а опирается листиками о края бутылочки, что дает возможность избежать упора черенка срезом в дно, а также удобно наблюдать сквозь прозрачное стекло развитие корешков. Опять же в теплое время года никаких тепличек не обустраиваю.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 16 янв 2017, 11:21

Давайте уточним: на предыдущей странице уже шла речь о том, что прищипывание – это удаление верхушечной почки побега. После прищипки укоренять практически нечего.
Если срезается верхушка побега с листьями - это уже образка, в результате которой получается черенок (совсем короткий или длинный - непринципиально), пригодный для укоренения :ddafg:
На мой взгляд, черенки ахименесов вполне благополучно укореняются самостоятельно, без стимуляторов. Предпочитаю укоренять сразу в субстрате, а не в воде. Но это дело вкуса и предпочтений.
А вот тепличные условия при черенковании востребованы не столько для поддержания температуры, сколько для обеспечения повышенной влажности, в которой остро нуждаются еще не укоренившиеся черенки.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 янв 2017, 15:43

Mihail M. Да, согласна. Я имела в виду обрезку побегов, которые я укореняю в "материнском" горшке, тем самым заполняя имеющееся пространство. Согласна и с тем, что способ укоренения - "... дело вкуса и предпочтений". Тогда скажу так: я предпочитаю при укоренении черенков ахименесов ( есть еще эписции и эсхинантус) сразу в грунт в летний период не применять тепличку. Ахименесы у меня всего третий год, а эписции и эсхинантус уже 6 лет. Тепличку я ставлю только при окоренении черенков в чистом перлите в осенне - зимний период. Как правило, это связано с какими-то ЧП, хотя все сводится к спасению сорта. Прошу извинить за возможные неточности в терминологии. Я всего-навсего любитель, а не профи. Но я учусь, т.е мотаю на ус.

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 20 янв 2017, 00:55

Юрьевна, извиняться совершенно не за что. Вы поделились собственным опытом черенкования ахименесов, который востребован и всем интересен в этой теме. А терминология в данном случае важна для правильного понимания всех деталей. Мы все учимся друг у друга, и форум этому способствует. :ddafg: Разные и отличающиеся мнения форумчан помогают глубже и всестороннее рассмотреть обсуждаемый вопрос, так что все они полезны.

NataK
Награды: 13

Сообщение NataK » 15 авг 2017, 09:42

Вчера отломилась ветка Sun Dance. Стоит ли ее сейчас укоренять?

Изображение

Изображение
Спасибо!

sofiko
Награды: 6

Сообщение sofiko » 15 авг 2017, 12:47

В начале темы есть ответы на Ваш вопрос.
viewtopic.php?p=112465#p112465

Женевьеа

Сообщение Женевьеа » 15 авг 2017, 16:43

Я не выбрасываю ничего..... :)

Vlas

Сообщение Vlas » 17 авг 2017, 09:55

Добрый день,
подскажите как поступить :duma: : среди купленных укоренившихся черенков ахименесов, есть один очень вытянутый (27 см) худющий, привязанный к опоре. Посажен соответственно в 100г пластиковый стаканчик. Что с ним делать? Переукоренять верхушку или перевалить его в горшочек 6-8 см в диаметре и дать возможность дальше пытаться нарастить ризому?

Лёля
Награды: 6

Сообщение Лёля » 09 ноя 2017, 20:00

И я тоже ничего не выбрасываю, ломаются или прищипка, я все сажаю. Вот у меня черенок, сажала в апреле, копала в октябре.
Это сорт Тамара Хоркина. У неё в этом году везде крупненькие ризомки.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение ахименесов»