Болезни кактусов

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Ozma

Болезни кактусов

Сообщение Ozma »

Помогите пожалуйста советом. Вот такие пятна стали появляться на стволе растения. Понаблюдала за ним, они растут в размерах и их становится больше. Что делать?

Изображение

stasus

Болезни кактусов

Сообщение stasus »

Подскажите, что за пятна на кактусе? Они твёрдые. Все подобные пятна расположены с одной стороны. Было 3 кактуса в одном горшке. Может это просто ранки от соседних кактусов. Мне его принесли таким.
Изображение

strawberrypie

Болезни кактусов

Сообщение strawberrypie »

Купила не так давно в магазине кактус гимнокалициум. Появилось такое пол месяца назад, но тогда было не так заметно. Вопрос: что с этим делать и что это? Одноразово опрыскивала топазом.

Изображение

daledale

Болезни кактусов

Сообщение daledale »

Как недавно писал, только начинающий кактусовод.
Ниже три кактуса и что-то им нехорошо. Не подскажете, что это, насколько серьезно и как лечится, хотя бы направление "куда копать". Спасибо большое заранее.
1.
Изображение

Изображение

Изображение

2.
Изображение

Изображение

Изображение

daledale

Болезни кактусов

Сообщение daledale »

3.
Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Небольшие комментарии. 3-й более-менее давно болеет. Есть предположение (есть основания полагать), что его очень щедро поливали, очень щедро. На втором до недавнего времени ничего не было, но он стоял с 3-м рядом. Может ошибаюсь, но не мог ли третий заразить второй? А на первом, как-то само по себе появилось, с течением времени всё больше и больше. В плане полива 1-й тоже возможно залили, но в отличие от третьего однозначно это не утверждаю. В общем надеюсь на профессиональные советы уважаемых Гуру.

Юлия Кийко

Болезни кактусов

Сообщение Юлия Кийко »

Вот такой красавец живёт у меня на окне, но что-то с ним не так, помогите разобраться.
Изображение

Изображение

Юлия Кийко

Болезни кактусов

Сообщение Юлия Кийко »

Ребята нужна помощь, подскажите что моими кактусами и как им можно помочь?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

stasus

Болезни кактусов

Сообщение stasus »

Все болезни кактусов из-за 3 причин: неправильная земля, много солнца (ожоги) и много полива. У меня один кактус растет на кухне, северная сторона, я его из-за жалости поливаю 1 раз в год, земля у него с полисадника (твердая как камень). Так на этом кактусе нет ни пятен, деток штук 10, цветёт, но редко. А те кактусы за которыми я постоянно слежу (поливаю, выставляю на солнце, землю магазинную) вот эти кактусы и пропадают. На работе тоже есть кактус, про которого все забыли, его вообще ни кто не поливает, паутиной уже оброс, стоит в углу в тени, так он тоже растет и цветёт постоянно. Вот и думайте.

Юлия Кийко

Болезни кактусов

Сообщение Юлия Кийко »

Это все хорошо, но как помочь тем которые уже заболели?

stasus

Болезни кактусов

Сообщение stasus »

Юлия Кийко писал(а):
12 дек 2019, 10:55
Это все хорошо, но как помочь тем которые уже заболели?
Я не специалист по кактусам. Но как мне кажется, то для больных кактусов лучше всего это перестать поливать. Особенно если прохладное помещение. Юлия, про первое фото (длинный кактус) я ничего не подскажу, а вот последнее фото кактуса, это у Вас явно перелив (гнить он начинает снизу). Следите дальше за этим кактусом, скорее всего в будущем, Вам придётся его укоротить (гниль срезать и укоренить).

Юлия Кийко

Болезни кактусов

Сообщение Юлия Кийко »

Спасибо, они сейчас на зимовке, поливаю 1 раз в месяц понемногу.

Larson

Болезни кактусов

Сообщение Larson »

Подскажите пожалуйста что с моим кактусом. Он сейчас на зимовке, давно не поливала, стал слегка мягким и покрылся темными пятнами.
Что с ним делать?
Заранее благодарна.

Изображение

lolikdolik

Болезни кактусов

Сообщение lolikdolik »

Здравствуйте. Кактусам около 12-13 лет. Стояли на подоконнике около окна на солнце. Что за проблема и как вылечить?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cassiopeia86

Болезни кактусов

Сообщение Cassiopeia86 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, чем болеет Гимнокалициум. Купила в цветочном магазине. На вид был здоров. Но через какое-то время заметила, что цвет потускнел и появились вот такие белые нарастания. Когда попробовала убрать, они стали тянуться как липкая паутинка. Живности на кактусе не нашла. Искала в инете, что это может быть, но так и не нашла определенного ответа. Думала, что погибнет. Но он простоял всю зиму. Жалко кактус. Раз выдержал столько времени, хотелось бы спасти его. Признаюсь, совершила глупость. Купила уже глубокой осенью и почти сразу пересадила.((( Не знаю могло ли это послужить болезни. С ним купила и другие кактусы. Но они в норме, хоть и стояли всё время вместе. Может кто сталкивался с этим. У меня такое впервые. :s055:
Изображение

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Награды: 55

Болезни кактусов

Сообщение Lady-Flo »

Cassiopeia86, похоже на корневого червеца. Посмотрите здесь viewtopic.php?p=177239#p177239 .

Cassiopeia86

Болезни кактусов

Сообщение Cassiopeia86 »

Благодарю за ответ. :lovess:

Galinka-malinka

Болезни кактусов

Сообщение Galinka-malinka »

Здравствуйте! Вот такая маммиллярия, из смеси семян. Что с ней? Один раз я ее уже переукореняла, срезав почти половину. Это может быть от холодного воздуха? Зимует у самой рамы. Спасибо.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»