Рипсалидопсис - секреты выращивания

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Volka
Награды: 4

Сообщение Volka » 18 янв 2016, 17:32

Нашла на просторах интернета вот такой цикл для Рипсалидопсиса
"Январь - период покоя, февраль-март - редкий полив, прохлада, апрель-май - цветение, июнь-август- свежий воздух, сентябрь-декабрь - период покоя"
Посему вопрос: февраль-март он должен оставаться в прохладе на лоджии? Полив не доведет до загнивания? Или в это время его с лоджии в тепло нужно занести :duma: Или пусть так и стоит на лоджии до апреля... Никак не могу разобраться :scratch:

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 18 янв 2016, 17:48

Рипсалидопсис - лесной кактус, температура ниже +15 и полная пересушка не рекомендованы.
При +18 и выше можно скудно поливать кактус.

Marysay

Сообщение Marysay » 19 фев 2016, 21:35

Добрый вечер! Заметила на своём рипсалидопсисе коричневые пятна, что это может быть? На всякий случай обработала средством от вредителей. Последние 2 недели начала удобрять цирконом и агриколой, очень хочется чтобы зацвёл )))
Изображение

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 19 фев 2016, 22:15

Для того чтобы растение цвело, нужно создать для него оптимальные условия.
Скорее всего Вы его переувлажнили при пониженной температуре или политое растение попало на прохладный сквозняк.

svetochka
Награды: 6

Сообщение svetochka » 15 фев 2017, 21:26

Девочки, посоветуйте! Начиталась, что шлюмбергеру прищипывают, а к рипсалидопсисы не подвергают такой процедуре? В этом году процвел только малиновый-остальные дуркуют. Я и 2-х месячную просушку устраивала, потом начала поливать и подкармливать, и стоят на прохладной лоджии, но результат удручает. Чем еще подтолкнуть к цветению? :duma:

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 15 фев 2017, 23:44

svetochka. У меня - та же проблема. Со шлюмбами, что называется, - любовь с первого взгляда и полное взаимопонимание с первого вздоха. В теме о шлюмбах я описала мою первую встречу с ней и, не взирая на пережитые ею многочисленные стрессы, она через 2 недели после приобретения зацвела, не засушив и не скинув ни одного из бутонов. С рипсалидопсисами ( их у меня два сорта) любовь не случилась, как впрочем и с фиалками, хотя с эписциями ( уже 6 лет, 4 сорта) и эсхинантусом, по моему, любовь взаимная и крепкая. Вот как это объяснить? Укорененные веточки моих рипсалидопсисов я дала моей подруге. Зацвели в первый же сезон и обильно. К стати, об укоренении шлюмбергер и рипсалидопсисов. Никогда не подвяливаю листики-членики. Ни-ког-да! И те, и другие укореняю в кипяченой воде комнатной температуры только летом, не на солнце. В прозрачном ( обязательное условие ) 100 гр. стаканчике ( удобно листикам опереться о стенки стаканчика), на дно которого наливаю воду слоем не более 3мм. Никаких тепличек. Летом и так от жары некуда деться. Одно неудобство: нужно всегда следить за уровнем воды, т.к. летом она быстро испаряется. Зато никаких загниваний и пр. Вот я и укореняю своим подругам то фиалки, то шлюмбы и рипсалидопсы. Может наши биополя не совпадают? Вот и сейчас рипсалидопсисы нарастили ботву: из каждого листика ( величиной со среднее куриное яйцо ) по 7 - 11 новых листиков. Торчат,как пальцы на руке, во все стороны, а бутонами и не пахнет.

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 05 мар 2017, 22:36

Хочу поделиться радостью: только на второй год на рипсалидопсисе, наконец-то, увидела бутончики. Пока 6 шт. Судя по крупным сегментам, цвести собирается светло-розовый. На красном пока - "тишина".

литератор

Сообщение литератор » 09 дек 2017, 08:30

Как переносят рипсы соседство с шлюмбергами и пеларгонией? У меня молоденькие все стоят вместе под искусственным ярким освещением и, хотя я им создаю все условия для процветания, не торопятся. Отцвел только белый декабрист

Тося

Сообщение Тося » 16 мар 2018, 19:10

У меня беда. Усохли целые ветки рипсалидопсиса зимой. Иногда было и +13-+14. Может замёрз? А прошлой весной так цвёл.
Изображение

Lectra

Сообщение Lectra » 09 май 2018, 17:40

По какой причине у рипсалидопсиса заварачиваются и грубеют новые побеги?

Изображение

tantao
Награды: 4

Сообщение tantao » 09 май 2018, 21:14

Тося писал(а):
16 мар 2018, 19:10
Усохли целые ветки рипсалидопсиса зимой. Иногда было и +13-+14. Может замёрз
У меня было зимой +8 - +10
Закалился он, конечно, но сейчас всь в цветах
Изображение

ЕленаТ

Сообщение ЕленаТ » 19 май 2018, 19:41

Девочки, может, посоветуете, что делать с рипсалидопсисом?
Вообще-то у меня их пять. Четыре я купила, а пятый случайно увидела у знакомых. Спросила, как он цветёт.
На меня удивлённо приподняли брови: "А он должен цвести?"
Но я всё равно открутила себе пару сегментов, укоренила. Он растёт прекрасно, зелёный и бодрый. Но соседи его цветут, а он только ботву наращивает. В том, что это рипсалидопсис, а не другое растение, я уверена, мне же есть, с чем сравнить. Все условия у пяти рипсалидопсисов одинаковые.
Как бы его его тоже подтолкнуть к цветению?

Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»