Каттлея

Представляем растения семейства Орхидные: каждому растению - отдельная тема.

Модератор: Люцина

Хэльга

Каттлея

Сообщение Хэльга » 07 авг 2018, 09:40

Дождик, у Вас очень хороший, крепкий подросток. Для цветения немного рановато.
Зря боитесь, каттлеи очень покладистые растения и прощают много ошибок, но есть несколько нюансов.
Потинары цветут с каждого роста, но для цветения необходим суточный перепад t. Сейчас растение молодое, поите кормите, что бы получить крепкое, сильное взрослое растение и оно отблагодарит Вас пышным цветением. Не забывайте про просушки между поливами.

Дождик
Награды: 5

Каттлея

Сообщение Дождик » 07 авг 2018, 11:10

Хэльга, спасибо, значит, я могу расслабиться с этим ростом, и еще ее подрастить. (Облегченный выдох :sfrkd: ).
А не научите меня с режимом полива, когда полезет следующий рост? Нужно ли будет устраивать конкретную засуху и с какого момента?

Хэльга

Каттлея

Сообщение Хэльга » 07 авг 2018, 11:48

Дождик писал(а):
07 авг 2018, 11:10
Нужно ли будет устраивать конкретную засуху и с какого момента?
конкретную засуху устраивать не надо. Засуху устраивают природникам, да и то не всем. Хорошая просушка между поливами, так что бы бульбы "не сдулись". Период покоя устраиваю после "созревания" бульбы. Как определить, что бульба созрела? :duma: Ну она больше не увеличивается в объеме, вся такая кругленькая, сытенькая. Смотрите пока по предыдущим ростам. Пока она растет каждый рост должен быть больше предыдущего.
Дождик писал(а):
07 авг 2018, 11:10
с режимом полива, когда полезет следующий рост?
в этот период я свои поливаю по чуть-чуть в поддон, но все мои сидят в глине. В пластиковом горшке поливать наверное стоит по краю горшка.

Дождик

Каттлея

Сообщение Дождик » 07 авг 2018, 12:01

Хэльга, я Вам так благодарна. Спасибо. У меня теперь в голове все разложилось по полочкам. :romashka: :romashka:
Все гораздо проще, чем я себе напридумала. Как хорошо.

А насчет того, что каттлеи многое прощают, спасибо, что написали это! Я теперь думаю, что не виновата в смерти двух взрослых каттлей. Я купила 2 года назад 3 каттлеи, 2 взрослые и 1 детку - малюсенькая бульбочка с двумя маленькими листиками, из горшочка со мхом 1,7 не видать (судя по всему она была недавно из фласки. Это ее я Вам показала. А вот те 2 взрослые просто отказывались жить, я так с ними намучилась, потом отдала девушке по объявлению в добрые руки, думала она выходит. Но они у нее умерли. Я думала, я этому виной, ведь пришли они ко мне живые... Правда, без корней и с черными пятнами на бульбах. Ну все равно из-за них страх перед каттлеями словила. :sfrkd: Теперь вот после ваших разъяснений "отпускает", спасибо еще раз.

юлла
Награды: 2

Каттлея

Сообщение юлла » 15 авг 2018, 20:12

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хэльга

Каттлея

Сообщение Хэльга » 09 сен 2018, 08:00

C. luteola x S. coccinea Yellow - ни у одного из "родителей" нет красного, но в окрасе присутствует.
Изображение

Птица

Каттлея

Сообщение Птица » 30 сен 2018, 12:13

Хотела тоже показать свою красотку. Куплена в уценке, очень долго (года 3) приводила себя в порядок, наращивала корни и собиралась с силами. Цвела сначала по 1-2 цветочка, просто чтобы отблагодарить, наверное. В этом году выдала сразу на трёх ростах по 5-7 цветков. Цветение продолжалось всё лето, а сейчас снова готова порадовать нас. Конечно, цветение не будет таким, как летом. Но всё же..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особо за ней не ухаживаю, поливаю, как получится, поливаю и на корневище ей. Почему-то моей это нравится. Живёт каттлейка в невысокой и широкой плошке, объемом около 1,5 литров. Корни уже сбежали и начинают оплетать кашпо, но я не препятствую, пускай гуляет. Пришла к выводу, что моя не любит деление. Сейчас на ней 6 новых ростов, но к цветению готовятся лишь 3. Остальные наверное порадуют чуть позже. От перестановок каттлейка так же не страдает, очень благодарная и замечательная, в общем, получилась.

Птица

Каттлея

Сообщение Птица » 11 окт 2018, 13:01

Добавлю сюда еще одну красотку, раскрывшуюся вчера вечером. Может быть, кто-нибудь имя ее мне подскажет :)
Изображение

Дождик

Каттлея

Сообщение Дождик » 29 окт 2018, 07:58

Помогите-подскажите, пожалуйста, что с моей каттлеей? Я ей обновила грунт и она недели 3 назад выпустила чехол, он подрос, она замерла, перестало что-либо происходить, стояла она у меня все время впритык к светодиодной лампе 36 W, поливала я ее за это время 1 рз чуть-чуть.
А неделю назад чехол приобрел желтый оттенок... :ms54: Что с ним? Что мне делать? Я заметила еще -появился новый ростик.
Как мне теперь ухаживать за ней?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Каттлея

Сообщение Люцина » 29 окт 2018, 09:37

Дождик, явление не редкое, когда чехлы замирают, ухаживайте как обычно, пусть ростик развивается теперь

Дождик

Каттлея

Сообщение Дождик » 29 окт 2018, 09:45

Люцина, а что с чехлом? Я читала, что если кончик не отрезать, то засыхает чехол.. а когда? Как долго развивается бутон в чехле? и что если новый ростик, то цветения уже не жди.. :duma:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Каттлея

Сообщение Люцина » 29 окт 2018, 09:52

Бывает и такое, но в природе никто ничего не отрезает, а вот интенсивность освещения или его спектр могут играть роль. Но еще посмотрите ночную температуру, должно быть прохладно, желательно ниже 18 градусов, может перепад температур день-ночь недостаточен. Ну и раз орхидея погнала новый росток, то скорее всего для цветения еще силенок маловато, наращивает вегетативную массу.
Да, еще: даже если чехол засохнет его не убирайте

Ответить

Вернуться в «Разнообразие орхидей»