Онцидиум

Представляем растения семейства Орхидные: каждому растению - отдельная тема.

Модератор: kirina17

Ответить

Данна
Награды: 5

Онцидиум

Сообщение Данна » 22 апр 2018, 17:59

У меня вопрос: у кого есть опыт общения с ионоцидиумом. Вчера купила Ionocidium Popcorn Haruri. По уходу, поливу и грунту может кто-нибудь прояснить?

юлла
Награды: 2

Онцидиум

Сообщение юлла » 15 авг 2018, 20:21

Изображение

Изображение

Изображение

Ryzhaya

Онцидиум

Сообщение Ryzhaya » 28 ноя 2018, 19:34

Всего 4 цветочка (есть еще бутон), но я вообще не ожидала, так как он у меня первый и пока не приноровилась. куплен отцветающим, весной.

Изображение

Ignis
Награды: 3

Онцидиум

Сообщение Ignis » 27 дек 2018, 04:07

Заказывала в коллективных заказах Onc.Twinkle ‘CT-Red Girl’. Пришел живенький, отцветший и с обрезанным, но зеленым цветоносом.
Пересадила, полила, в общем, все как полагается. Товарищ этот долго думать не стал и пустил из единственной живой почки на срезанном цветоносе маленькую веточку (буквально на 4 бутончика). Бутоны наливал правда долго.
И вот, свершилось чудо. Пришла я с работы и заметила чудесные крохотульки, пахнущие карамельками.
Изображение

Изображение

Эти 4 цветочка держатся уже вторую неделю. А так же, появился новый рост.
Изображение
Конечно, тут особо нечем похвастаться, но я все же рада и этому. К тому же, теперь точно знаю, что по сорту. :lovess:
Ну а пышного цветения буду ждать уже с новых ростов.

Женевьеа
Награды: 11

Онцидиум

Сообщение Женевьеа » 27 дек 2018, 18:45

Шикарный новогодний подарок сделал!!!! :super:

Ignis

Онцидиум

Сообщение Ignis » 07 янв 2019, 03:05

Женевьеа, Onc.Twinkle ‘CT-White Strong’ то же успел к новому году :sfrkd:
Изображение

Такие крохотульки цветочки и так сладко пахнут карамельками. В общем, я влюбилась в твинкли :love:
Изображение

Женевьеа
Награды: 11

Онцидиум

Сообщение Женевьеа » 07 янв 2019, 14:13

Какая прелесть :stek: , я тоже онцидиумы очень люблю, надо мне тоже такой раздобыть, няпочка какая :super:

юлла

Онцидиум

Сообщение юлла » 14 янв 2019, 20:25

Изображение

Каф

Онцидиум

Сообщение Каф » 30 янв 2019, 18:18

Доброго всем времени суток.
Являюсь обладателем онцидиума Твинкл. В начале зимы он зацвел. На четырех цветоносах было значительное количество цветов. Цветение длилось очень непродолжительное время, около недели. :duma: :s055: Недавно купила еще один Твинкл другого цвета. Таже история, цветочки не успеют раскрыться, как уже вянут, хотя читала, что цветение длится в общем около месяца. Стоят оба на южном окне. Температура около 20. Подскажите, пожалуйста, почему такое происходит?

kirina17
Консультант
Награды: 1

Онцидиум

Сообщение kirina17 » 31 янв 2019, 19:02

Каф, Твинклы, действительно, должны цвести значительно дольше. Но почему у ваших такое короткое цветение, не подскажу. Я ими не увлекаюсь, никогда не содержала, поэтому особенности содержания знаю только в теории. Понятно, что их в чем-то не устраивают ваши условия содержания. А вот что конкретно...
Очень надеюсь, что откликнуться обладатели Твинклов и ответят на ваш вопрос.

Каф

Онцидиум

Сообщение Каф » 06 фев 2019, 13:50

Спасибо, тоже на это надеюсь... :obm:

Ignis

Онцидиум

Сообщение Ignis » 07 фев 2019, 15:28

Каф, у меня твинкли цвели месяц (белый CT-White Strong полтора месяца), мне кажется неделя - это действительно маловато. Наверное, что-то не понравилось в условиях содержания. Из своих наблюдений сделала вывод, что твинкли (в отличие от других онцидиумных) не любят просушки до сухаря, но и в болоте держать не стоит. А в целом, очень простые в уходе и благодарные на цветение. У меня сидят в смеси коры пинии (мелкой фракции), древесного угля, кокосовых чипсов, серамиса и мха сфагнума. В обычных пластиковых кашпо, один без дырок, другой, что то в виде корзинки. Фото выше в 144 сообщении. Новые твинклюши планирую посадить в терракотовые горшочки. Поливаю методом пролива иногда опрыскиваю верхний слой сфагнума (с опрыскиванием и душем нужно быть осторожней, новые росты запросто могут загнить). Летом стоят на застекленном балконе в притенении, зимой на юго восточном окне.
В вашем случае такое непродолжительное цветение может быть вызвано рядом причин. Для начала, вы покупаете магазинное растение, которое при смене места жительства начинает стрессовать и как следствие может вообще скинуть все цветы, и засушить бутоны. Возможно пересушиваете или заливаете, а может там вообще беда с корневой. Это касается, купленных цветущих экземпляров. А что касается уже домашнего цветения, тут надо разбираться. Слишком сухой воздух от батарей, слишком жарящее прямое солнце, а может быть открывали окошко и так повлиял сквозняк.

Каф

Онцидиум

Сообщение Каф » 08 фев 2019, 12:06

Дааа...
Добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ. С вновь купленным все поняла - сплошные стрессы. Он еще и сидел глубоко. А "старушку" скорее всего засквозила: поставила её цветущую на самое эффектное место, а там дует из окна. Жаль.. Впредь буду осмотрительнее. Вот это моя красавица беленькая, а новый ярко-желтый был. Даже сфоткать не успела с расстройства.Изображение

Ответить

Вернуться в «Разнообразие орхидей»