Пафиопедилум

Представляем растения семейства Орхидные: каждому растению - отдельная тема.

Модератор: Люцина

Автор темы
Selena
Награды: 16

Пафиопедилум

Сообщение Selena » 15 май 2010, 23:40

Пафиопедилум или Пафиопедилюм - Paphiopedilum - Венерин Башмачок.
Семейство Орхидные.
Мой маленький рассказ о том, как у нас на подоконнике появились "башмачки", а по научному - пафиопедилум.
Этот рассказ я писала для журнала "Цветок".

Итак понадобился моей хорошей подруге подарок ко дню рождения. А где же мы подарки покупаем? Конечно в цветочном магазине! Выбрала я подарочный экземпляр, и пока продавец мне его оформлял, я глазела по сторонам. Конечно, не обратить внимания на орхидеи я не смогла. Среди пышно цветущих фаленопсисов совсем затерялись маленькие розеточки отцветших башмачков. По случаю их отцветания они и были уценены. Упускать такой шанс было бы непростительно, я стала счастливой обладательницей сразу двух экземпляров! На тот момент опыт общения с орхидеями был совсем небольшим. У меня хорошо прижились два фаленопсиса и цимбидиум. Хотелось подружиться еще и с башмачками.
Привезла свое приобретение домой, перекопала гору всякой информации и приступила к пересадке. Необходимость в пересадке была очень острая т. к .розеточки сидели в магазинных горшочках высоковато, новым деткам-розеткам просто некуда было растить свои корешки. Да и проверить магазинный субстрат на наличие всяких букашек очень полезно, а заодно оценить состояние корней на наличие гнили и прочих «прелестей».
Вытряхнула орхидейки из горшочков. Субстрат (мелкие кусочки коры) легко осыпался с корней. Корни оказались в полном порядке, длинные, светлые, покрыты коричневатым пушком, как гусеницы. А в кусочках коры притаилась толстая многоножка! Пришлось устроить «сафари», насекомое было выловлено и отправлено жить на улицу.
Занялась подготовкой нового субстрата для своих жильцов. Сосновая кора была предварительно выварена в трех водах. Делается это для удаления остатков смолы и уничтожения возможных болезней и вредителей. Потом кору слегка просушила. С помощью старой мясорубки (без решетки и ножа) нарубила кору на мелкие кусочки. Совсем крошку отсеяла, а кусочки смешала с 1ч. л. доломитовой муки. Получилась примерно такая смесь: на 2 литра готовой коры 1 ч. л. доломитки, по большой пригоршне мха-сфагнума и кусочков древесного угля и еще всыпала стаканчик крупного агроперлита.
Приготовила новую квартиру, т. е. горшок. Для башмачков нужны непрозрачные горшки, т.к. корни не участвуют в фотосинтезе. В пластиковом кашпо с помощью разогретого паяльника надырявила отверстий. В донышке побольше, а так как горшок у меня был не очень маленький, то проделала дополнительные отверстия и в нижней части горшка, для лучшего доступа воздуха к корням.
Теперь собственно переезд в новую квартиру или пересадка.
На дно горшка уложила довольно высокий дренаж из кусочков пенопласта. На дренаж уложила самые крупные кусочки коры и угля. Установила куртинку башмачков по центру горшочка, расправила корешки и буквально по кусочку стала укладывать кору. Дело это не быстрое, торопиться и нервничать не стоит. Аккуратно кусочек за кусочком укладывала кору, пустоты заполняла перлитом и мхом (у них фракция мелкая и их удобно в самые мелкие щелки засыпать).Время от времени горшочек постукивала по бокам, чтобы субстрат равномерно распределялся между корешками и не получалось воздушных карманов. Башмачок посажен, всю поверхность субстрата в горшочке укрыла чуть влажным мхом-сфагнумом. При поливе мох будет вбирать на себя соли от воды и растворов с удобрениями. Вокруг шеек растения мох не укладывала, чтобы не было застоя влаги, а то не ровен час растение загниет, а мне это совсем ни к чему. Сразу после пересадки башмачок не поливала, только обрызгала теплой кипяченой водой. Поставила в уголок стеллажа с фиалками, там тепло и достаточно светло. Да и влажность от большого количества растений поддерживается на оптимальном уровне. Первую неделю после пересадки растение не поливала, только опрыскивала мох вокруг. Спустя неделю начала поливать тонкой струйкой, по краю горшка, не попадая на само растение. Спустя месяц начала подкармливать наравне с остальными орхидеями специальным удобрением Greenworld. Через два месяцы башмачок начал активно растить детей и переехал на постоянное место жительства на подоконник. Весь дальнейший уход сводился к поливу после просыхания субстрата, подкормкам раз-два в месяц, и купанию под теплым душем тоже примерно раз в месяц. После водных процедур оставляла растение в ванной до полного высыхания водных капелек. Перед тем, как вернуть растение на подоконник осматривала его и если нужно, то всю лишнюю воду в пазухах листьев промакивала салфеткой.
В течение года мой башмачок хорошо разросся и образовал довольно пышную куртину-семейку. Настало время цветения! На самой крупной из молодых розеток образовалось пять листьев, после пятого листа на свет показался цветонос. Рос цветонос около месяца, неторопливо вытягиваясь в длину, а на макушке рос бутон. Еще около недели цветок раскрывался, готовясь предстать во всей красе. И вот настал его звездный час. Цветение продолжалось чуть более трех месяцев.

Изображение

Изображение

Len@
Консультант
Награды: 22

Re: Пафиопедилум - Paphiopedilum

Сообщение Len@ » 16 май 2010, 16:08

Selena, красавец!!! :super: хороша обувь!!! ;:)
У меня сейчас тоже башмачок из уценки растет... только не могу нигде купить доломитовую муку...положила в горшочек дробленные морские ракушки, хоть немного раскислят кору, пока разживусь мукой..

Автор темы
Selena
Награды: 16

Сообщение Selena » 16 май 2010, 18:26

Len@, про доломитовую муку, у вас не бывает ее в продаже в садовых магазинах?
Прочитала ваше сообщение, так хоть бери и высылай вам стаканчик "белого порошка" :sfrkd: .
Мне повезло, т. к. на своем участке не проблема израсходовать большой 10 кг мешок доломитовой муки. Представляю, как вам израсходовать такой объем в "горшечном хозяйстве" :-D .
Наличие доломитовой муки принципиально важно для башмачков-кальцефитов. Т. к. в природе они растут на почвах богатых известью.
Наши башмачки давно забыли где и как росли их предки. Ведь в большинстве случаев в магазинах продаются гибриды, а не природные виды.
Поэтому наличие доломитовой муки для них не так уж и важно.
Если в купленной вами "тапке" в магазинном субстрате присутствовали мелкие белые кусочки, то этой орхе требуется раскисление субстрата. Если башмак сидел в кусочках коры, то и далее прекрасно обойдется без раскисляющих добавок.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 16 май 2010, 18:29

Selena, был в одной коре.. детки возле одной розеточки уже появились :lovess: буду надеяться, что будем расти...

Tan
Награды: 12

Re: Пафиопедилум

Сообщение Tan » 18 май 2010, 11:09

Пафеопедилюм гибридный, цветок огромный... Люблю!

Изображение

Ликаста

Сообщение Ликаста » 11 июн 2010, 14:14

здравствуйте! Я новенькая, у меня башмак уже года 3, разросся, но не цветет, может подскажете, что ему нужно?
Растет в коре и сфагнуме, немножко удобряю, может периоды покоя нужны или температурные перепады?
Изображение

Татьяна06
Награды: 10

Re: Орхидеи - хвастаемся цветущими растениями

Сообщение Татьяна06 » 09 июл 2010, 01:42

Когда его увидела не смогла устоять
Изображение

Изображение

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 11 июл 2010, 07:05

Орхидеи я купила, узнав о том, что уход - это замачивание горшков на 20 минут 1 р в неделю, а цветут по полгода, еще в моей коллекции живет большой белый фаленопсис с 3 отцветающими цветоносами, 2 мильтонии, денд и 4 башмачка так и хочется большими буквами написать ЛЮДИ, НЕ ДАРИТЕ СРЕЗКУ - ПОКУПАЙТЕ ОРХИДЕИ!
Изображение

Cumilla

Сообщение Cumilla » 11 июл 2010, 10:10

Василиса
Я тоже двумя руками за живой цветок вместо срезки, но это дело вкуса, знаю людей которые категорически против.

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 11 июл 2010, 11:27

Василиса, какой башмачок крепыш!!! :super:

Татьяна06

Сообщение Татьяна06 » 11 июл 2010, 13:19

Василиса, какие у тебя башмачки? Хочется на них посмотреть :romashka:

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 11 июл 2010, 15:46

Таня орхидеи башмачки взяла с уценки, как цвести будут не знаю, мне легко угодить я все люблю, в коричневом горшке с крапом одиночный крупный цветок. Цветет осенью, все остальные револбверного типа цветения, очень неприхотливы. Цветут весна- лето.
(это с подсказки наших омичек)
Изображение

Изображение :lovess:

Alexei isvekov
Награды: 11

Сообщение Alexei isvekov » 16 июл 2010, 16:07

Изображение

Изображение

Len@
Консультант

Сообщение Len@ » 20 июл 2010, 16:57

Alexei isvekov , изумительная коллекция орхидей!!! :lovess: особенно башмачки понравились!!! :love: расскажите о их уходе подробней в теме :down:

Alexei isvekov

Сообщение Alexei isvekov » 20 июл 2010, 17:05

Len@ начну с того, что это полиплоидные гибриды (крупноцветковые)
эти паразиты (по- другому не назовешь :-D ) растут у меня около 3-4х лет, цветут прекрасно, но вот разрастаются никак, т. е. отращивает детку, старая загибается и так все 3-4 года,
в содержании не очень сложные: любят полутень, неплохо растут на балконах, лоджиях
есть вопросы? - с удовольствием отвечу

Тидея

Сообщение Тидея » 20 июл 2010, 17:05

не перестаю восхищаться "башмачками" :romashka:

Alexei isvekov

Сообщение Alexei isvekov » 20 июл 2010, 17:06

Тидея
я сам от них просто в восторге