Освещение для орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.

Модератор: Люцина

Fischka

Освещение для орхидей

Сообщение Fischka » 07 окт 2016, 19:38

Lu_marochka писал(а):На каком расстоянии надо повесить подсветку?
Чем меньше расстояние от источника света до листьев, тем больше света получает растение, следовательно, ему будет лучше. Искусственного света не бывает слишком много. Главное - чтобы источник света своим теплом не нагревал листья.
Lu_marochka писал(а):И по продолжительности сколько светить?
Продолжительность светового дня для орхидей должна быть около 12 часов. Соответственно, нужно досвечивать нехватающее до этих 12 количество часов.
Lu_marochka писал(а):Много света, наверное, тоже плохо?
Много света по интенсивности вряд ли получится - для этого нужны очень мощные лампы, а по количеству часов - действительно, слишком много светить не стоит, растению нужна ночь подходящей для него продолжительности.

Lu_marochka
Награды: 1

Освещение для орхидей

Сообщение Lu_marochka » 07 окт 2016, 20:16

Fischka писал(а):Соответственно, нужно досвечивать нехватающее до этих 12 количество часов.
То есть, если солнце встаёт в 7, а заходит в 5, то нужно после 5-три досвечивать до 7-ми?
Но летом же темнеет около 10-11 :duma:
Или это все примерно должно быть? И плюс/минус несколько часов не навредят? :duma:

Fischka

Освещение для орхидей

Сообщение Fischka » 07 окт 2016, 20:46

Тут ещё и от погоды зависит. Если на улице весь день пасмурно, как вечером, то весь день светить надо. То есть нужен не просто свет, а свет определённой интенсивности. В разных источниках указывается разная минимальная освещенность для фаленопсисов - от 2 до 5 тыс. люкс. То есть досвечивать надо, когда освещенность ниже этого предела.
Ну и нашим летом световой день слишком длинный для тропических орхидей, но мы с этим ничего сделать не можем. Возможно, им немного не комфортно при слишком длинном световом дне. Фаленопсисы, как орхидеи с САМ-фотосинтезом, запасают углекислый газ именно ночью для переработки его в глюкозу днем.
Кстати, я никогда не заморачивалась досветкой, и мои фаленопсисы всегда цвели именно зимой, ни разу не сбрасывали бутоны. Но это было южное окно. Год назад условия поменялись, теперь восточное окно. Прошлую зиму цвели, сейчас опять проклюнулись цветоносы, посмотрю, как поведут себя при меньшем освещении, чем раньше.

Люцина
Администратор

Освещение для орхидей

Сообщение Люцина » 07 окт 2016, 20:47

Конечно плюс-минус, вот если зимой снег, то дневного светового потока будет достаточно без подсветки, только вечером досветить чтобы увеличить продолжительность, а если зима бесснежная или очень пасмурно, то можно посветить 10-12 часов. Но если фаленопсис не формирует цветоноса, то он даже без подсветки переживет, но до весны и цветоносов не ждите тогда.

Lu_marochka

Освещение для орхидей

Сообщение Lu_marochka » 07 окт 2016, 22:37

Ну свет же не только для цветения :duma: но и чтобы зелёная масса нарастала. Я вот и хочу как раз для корней и листьев
Я что-то вся в сомнениях
Не пойму, надо, не надо.
Мне кажется, что и мне Света не хватает, не то что растениям
Хотя я могу ошибаться :s055:

Люцина
Администратор

Освещение для орхидей

Сообщение Люцина » 07 окт 2016, 22:57

Досвечивайте в пасмурную погоду и в короткие зимние дни. Если будет мало света, но прохладно и с ограничением обильности полива. то растение просто замедлится, период вынужденного покоя настанет. Ничего страшного в этом нет. Но вот именно для цветения нужна досветка, причем не столько на саму розетку, сколько на кончик цветоноса. Стоял у меня фаленопсис на кухне, вообще без досветок-подсветок, одна лампочка на потолке, весной нагнал листьев и корней, потом процвел без проблем. Там же стоял онцидиум (более светолюбивый) и камбрия. Ну и что, что цвели не в привычные сроки? Но цвели ведь.

Lu_marochka

Освещение для орхидей

Сообщение Lu_marochka » 08 окт 2016, 01:20

А как будут они себя вести, если будет мало света, тепло, полив с просушкой? И если много/достаточно света (или как у меня планируется), тепло, достаточный полив?
Может глупости спрашиваю, но хочу понять. Пока только начинаю пытаться понимать этих товарищей :duma:

Люцина
Администратор

Освещение для орхидей

Сообщение Люцина » 08 окт 2016, 09:29

Если тепло, но мало света, то растение будет клониться к стеклу окна. Если света будет достаточно, при равномерном поливе и умеренном тепле, то будет спокойно развиваться, конечно, с учетом фаз биологического цикла.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Освещение для орхидей

Сообщение Флориана » 08 окт 2016, 09:57

Lu_marochka писал(а):если будет мало света, тепло
Свет - необходимое условие для протекания фотосинтеза, в процессе которого из углекислого газа и воды образуются органические вещества и происходит питание растения.
Фотосинтез может протекать только при достаточном уровне освещённости. При нехватке света образуется недостаточное количество органических веществ для нормального роста и развития растения.
Чем теплее в помещении, тем больше света требуется растению, чтобы расход питательных веществ не преобладал над их синтезом.

Lu_marochka

Освещение для орхидей

Сообщение Lu_marochka » 08 окт 2016, 13:27

Тогда буду лампу вешать
А то дома явно градусов 25, это точно жарко для них.
Будем светит :)
Благодарю всех!

Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»